Консультация стоматолога /

Долго не зарастает лунка после удаления — вопрос №760814

Я уже задавал вопрос по поводу своего зуба.
В кратце: была боль между 6м и 7м верхними зубами, на 6 м стояла коронка. После КТ сказали, что трещина в корне 6ки и его удалили 30 декабря. Были постоянные боли, 13 января хирург сделал повторную чистку лунки, выскребал там всё, хотя говорил, что там альвеолита нет и делает только из-за того, что болит.
С момента чистки прошло 3 недели. Я раз в неделю хожу на осмотр и каждый раз врач говорит, что всё заживает хорошо и откуда боль - он не знает. В моменты сильной боли я просил удалить 7ку, потому что боль идет как бы вдоль её внеешней стороны, которая и оголена у лунки. Но хирург сказал, что он не будет удалять здоровый зуб. А как же он здоровый, если болит всё время?
Я был у другого хирурга по совету друга - она сказала тоже самое, что надо ждать когда зарастет. Потом был у стоматолога-терапевта, и опять ответ тот же. Что зуб удален качественно, почему болит не понятно. Сказала 2 недели мазать ТусМус после чистки зубов и мирамистина.
На данный момент ситуация такая: по сравнению с двухнедельной давностью интенсивность боли стала всего процентов на 20 меньше. Хотя хирург сказал, что у меня кандидоза нет, я стал мазать язык кандидом ( ватной палочкой , без фанатизма) и пить лоратадин раз в день 5 дней назад. Так вот, когда именно лунка ( не соседний зуб) печет, то смазывание языка кандидом умеьшает эту боль. Так же мажу Тус Мус по рекомендации терапевта. Но от него по моему толка нет.
Поэтому последние дни картина примерно такая: начинается ноющая боль в лунке и вдоль корня 7ки с 11-12 часов дня и до 19 часов. Боль сейчас терпимая, но постоянная. Вчера в районе 14 часов болело "лезу на стену". Нимесил , кеторол не пью, так как они мне не помогают.
Как ни странно, помогает тералиджен - он боль не убирает, но интенсивность её снижает. Я поэтому Лоратадин и начал пить, что тералиджен ещё действует как антигистамин.
Очередной прием хирург назначил аж на 21 февраля, он в отпуск уходит. Но не думаю, что это что-то изменит.
В общем, "надо ждать, когда зарастет лунка". А я вот не чувствую чтобы она зарастала, и что-то начинаю сомневаться, что десна вообще закроет корень 7ки, чтобы боли прекратились.
P.S. Ещё почему-то ранка от анестезии ещё от 30 декабря не зарастает. Она не тревожит, но пятно это на месте. Хирург опять же говорит - что это нормально.
Поэтому прошу посмотреть вложенное фото и дать ваш взгляд на происходящее: какие прогнозы по времени зарастания лунки? Номальное ли такое глубокое состояние лунки для 21 дня после чистки? И что можно делать, чтобы быстрее заросла лунка и перестала болеть?

Стоматолог
Здравствуйте,Павел
Внешне лунка выглядит спокойной,на дне-молодая ткань
Опишите Ваши жалобы более подробно-где начинает болеть,от холодного,горячего,при жевании,ноет,стреляет,куда отдаёт
Жалобы были те же до удаления или нет?
Приложите имеющиеся снимки
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день. Боль ноющая. Появляется без явных причин. Вчера хирург потихоньку дул воздухом в лунку, там чувствовалась боль от холодного воздуха. Да, болит как и до удаления, там был карман под коронкой как раз между 6 и 7кой
Клиент
Диана, меня волнует вопрос - почему лунка глубокая через 3 недели. Я думаю, что если бы не было такой дыры, то и болей бы не было. Сколько такая лунка должна зарастать по времени?
Стоматолог
Обычно лунка заживает в течении 1-1,5 месяцев,тем более Вам делали кюретаж после удаления
Клиент
Диана, ну то есть, на Ваш взгляд, критичного в моем случае ничего нет, нужно ждать и она зарастет?
Стоматолог
Конечно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Сделайте электроодонтодиагностику 7зуба и кт верхней челюсти 8×8 в области этого зуба. Это лучше чем гадать и страдать. Сейчас лунка выглядит приемлимо.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день. КТ делали , там все нормально по словам и хирурга и терапевта.
Терапевт ещё под микроскопом смотрела
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас на руках есть диск с кт?
Клиент
Прислали мне КТ. Только там программа 650Мб
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы можете открыть диск через проводник и прислать оттуда все диком-файлы? Т.е.все файлы с расширением .dll?
Клиент
Артур, прислать куда? Прикрепить к сообщению, как фото? Попробую
Клиент
Выложил КТ в облако: https://cloud.mail.ru/public/biS5/wfuJReRsn
Обращаю внимание, это КТ за 2 дня ДО чистки. То есть, после удаления.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
спасибо. пробую подобрать программку для просмотра
Клиент
ВНИМАНИЕ!
Вот ссылка на полное КТ , там и программа просмотра есть!
https://cloud.mail.ru/public/pbnS/FBR1Jru1Z
Напоминаю, КТ до чистки.
И ещё на всякий случай: 6 ка и 7ка верхние, ТЕ ЧТО У МЕНЯ СЛЕВА.
Стоматолог
Добрый день. Лунка заживает медленно, не видно эпителизаци , также самые грануляции росут со дна очень медленно(. Оголение корня и шейки седьмого зуба сохранено, реакция зуба ,на раздрожители, понятна. С кандидозом нужно мазок делать и только так смотреть наличие или отсутствие. Сейчас отправлю а фоне самолечения вообще картина может быть совершенно смазана. Лунка заживает крайне медленно. Это надо обсуждать с врачем , методом телемедицины можно опять только гадать(( . Разбираться нужно начинать с лунки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, 3 врача говорят что там всё нормально, а почему медленно - не понятно. Идти мне больше не к кому.
Что посоветуете? Ждать когда зарастет и терпеть боль?
И ещё к Вам вопрос : скажите, по фото на Ваш взгляд - есть положительная динамика заживления лунки?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Медленно заживает и остался дефект по той причине, что изначально после удаления не создались условия для идеального заживления лунки под сгустком. Такая рана заживает уже вторично, а это гораздо более долгий процесс. Ничего необычного в долгом заживлении в этом случае я не наблюдаю, все логично и нужно искать причину болей. Этот деффект еще уменьшится.
Клиент
"Этот дефект уменьшится " - что Вы имеете в виду?
Я правильно понял, что лунка зарастет и вылечится? ТОлько за какое время это может произойти?
Клиент
И как можно ускорить эпитализацию? Может какой-то крем есть для этого?
Солкосерил боюсь в лунку закзадывать, так как у него в инструкции написано, что нельзя использовать, если края лунки стягиваются.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Полное заживление лунки занимает месяц, если этому ничего не мешает. Далее альвеолярная часть верхней челюсти перестраивается втечение всей жизни. Особенно быстро она резорбируется первый год после удаления зуба. Я имел ввиду, что дефект со временем станет менее выраженным. И это займет около полугода. Это не значит, что лунка будет заживать все это время. Это значит кость будет перестраиваться.
Солкосерил нельзя в лунку сразу после удаления зуба. Отсроченно можно. Можете смело пользоваться
Стоматолог
Честно говоря, я лично на фото ни какой динамики не вижу(. Процес идёт страшно медленно. Вялые грануляции и нет совсем эпителизаци . Обычно за такой срок лунка уже закрывается слизистой. По фото трудно судить не видя живьём.
Стоматолог
Я написал ниже по моему видению заживления лунки. Просто не ту кнопочку нажал ОТветить(. При отсутствии эпителизаци , всё-таки прикройте ее салкосерил гель дентальный. Хоть поймёте есть ли реакция или нет.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Ну а почему такое может быть? Она со временем эпитализируется?
А как солкасерил туда закладывать? Прям полностью лунку им заполнять или как-то размазывать по стенкам?

Я выше ссылку на КТ прикрепил. Может глянете?
Клиент
Артур, спасибо за Ваш ответ!
Стоматолог
Простите , но ссылку не нашел на результаты КТ в Ваших сообщениях(
Клиент
Андрей, вот https://cloud.mail.ru/public/pbnS/FBR1Jru1Z
Стоматолог
К сожалению ,по ссылке КТ не открывается в полном объеме в всех тех проекциях. Пишет,что файл поврежден или недоступен(. Боюсь ,что КТ сделанное до последней ревизии лунки ,малоинформативно. На мой взгляд,тут два варианта поведения. Или выполнять указания наблюдающих Вас докторов и ждать. Или обращаться на очный осмотр еще к независимому специалисту ,опять таки с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и смотреть лунку на очном приеме. Если там действительно вялые грануляции без эпителизации,как мне кажется по фото,то все заново чистить ,ставить туда мембрану из отцентрифугированной крови, по возможности все ушить,как следует и смотреть ,что будет. Прежде сделав свежее КТ. Методом телемедицины ,можно только гадать о происходящем. Чтоб му тут не советовали,все равно окончательное решение принимает только тот врач ,который занимается пациентом на очном приеме.
Клиент
Андрей, спасибо за Ваш ответ.
Тот врач который занимается, говорит что лунка в норме, а почему медленно зарастает не знает, и болеть там нечему. Так мне и говорит.
И сказал, что больше там ничего делать не будет, сгусток сформировался такой , что многие позавидуют.
И я не могу сказать, что он плохой, к нему очереди стоят...
Кстати, после чистки он мне турунду закладывал в том районе, где болит корень 27го, по ощущениям там была отдельная лунка миллиметров 5 глубиной. Когда турунда выпала, там частицы еды застревали и тяжко вымыть было. А сейчас этой глубокой дыры нет, еда практически не застревает. Может этот кармана была полость или от корня 6ки, но факт - такой глубокой нет уже
Стоматолог
Раз динамика есть , пусть и не быстрая и очно наблюдающий Вас доктор считает ,что все нормально, то последуйте его совету и подождите. Или для чистоты эксперимента , очно проконсультируйтесь с внушающим Вам доверие специалистом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Павел, посмотрел ваше кт. Никаких поводов для паники нет. Было незначительное сообщение с верхнечелюстным синусом, совсем не критично. Оно здесь уже закрылось, со временем появится и кость. Слизистая в синусе в этой области слегка утолщена, тоже в пределах нормы. Боли связываю только с оголенным корнем 27го зуба. он оголен не просто снаружи, к нему со стороны удаленного 26 зуба вообще кость почти не прилежит. Там тоже со временем появится кость. Лунка заживает. Электроодонтодиагностика определит витальность 27го зуба. Если пульпитный, значит депульпировать. все просто
Клиент
Артур, спасибо что посмотрели КТ и дали развернутый ответ!!
Я правильно понял, что нужно просто ждать, пока закроется лунка?
Кроме Солкосерил а ничем не помочь на данном этапе?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
нет, помочь можно, особенно, если планируете в будущем имплантацию, то имеет смысл сделать синуслифтинг и последующую пластику. кости полнейший дефицит. Место укола на небе отличается цветом, так как так же в этом месте под десной "окошко" в кости. Я склоняюсь к тому, что 27 причина болей и его нужно депульпировать. Но об этом судить уже не по кт и не здесь.
Клиент
Артур, хирург и терапевт говорят, что 27 здоровый, пульпита нет. Я хотел его удалить вообще. А теперь думаю - если боли после удаления останутся, могу пожалеть.
И хирург изначально говорил, что через 3 месяца после удаления будем имплант ставить. Правда я его уже замучил по моему, он и сам не захочет со мной связываться дальше ))) и я что-то боюсь - если после удаления такие мучения уже месяц, что будет с имплантом....я не выдержу. Ладно бы обезболивающие помогали
Стоматолог
Здравствуйте! Лунка прекрасная,десна зарастает в среднем 3 месяца.У Вас скорее всего неврология как местного так и общего характера.После удаления вполне вероятны невралгии и их лечат неврологи нужны препараты восстанавливающие нервные волокна,при их повреждении.Еще помимо этого можно походить на физиопроцедуры для скорейшего заживления лунки и восстановлению нервных окончаний.(это к физиотерапевту или стоматолог может выдать направление на физиопроцедуры)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за Ваш ответ!!
А где делают физиопроцедуры зубов? Что надо делать в моем случае? Что-то мне хирург и терапевт стоматолог не предлагали...