Консультация педиатра /

Ингаляции как проводить — вопрос №762168

Здравствуйте, малышка 6 мес, кашель и красное горло, назначили ингаляции с физ-раствором, 2 мл раствора -2 раза в день, я не могу понять его надо разбавлять водой ,или чистый раствор в ингалятор залить и дышать? Купили в аптеке натрия хлорид 0,9%

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, физиологический раствор хлорида натрия разводить водичкой для ребенка 6 месяцев не нужно, добавляете чистое средство.
Ингаляцию проводите до полного испарения лекарственного препарата.
После ингаляции обязательно сделать младенцу дренажный массаж, так как это облегчает отделение мокроты.
Массаж малышу делать не позднее, чем за 2 часа отхождения на ночной сон.
Еще в назначениях указан проспан - сиропы, которые дают муколитическое действие (разжижающие мокроту) не рекомендованы к применению у детей до 5-6 лет, а тем более у таких малышей. Потому что дают избыток мокроты, а кашлевой рефлекс у малыша еще не развит, в результате чего кашель усиливается, а мокрота скапливается. Поэтому лучше оставить только ингаляции.
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте деткам сложно откашлять большой объем жидкой мокроты, потому ингаляции использовать нежелательно, они слишком быстро создают большой объем слизи в бронхах. Рекомендую заменить ингаляции с физраствором на увлажнитель воздуха: эффект будет тот же, но более равномерный в течение дня.

Так же рекомендую массаж для отхождения мокроты:
Кладете ребенка животом вниз головной конец чуть ниже попы и хлопаете по спинке мягкими ритмичными движениями (от поясницы к плечам). Это поможет мокроте быстрее выходить. После такого массажа в несколько минут кашель может усилится, это значит, что мокрота отходит, ничего страшного. Ребенок прокашляется и мокроты в бронхах будет меньше.
Что еще беспокоит ребенка?
Клиент
Татьяна, у нас сухой кашель , может тогда и сироп проспан нам пить не нужно?
Педиатр
Он относится к отхаркивпющим, его тоже лучше избегать.
Кашель чаще ночью или днем?
Клиент
Татьяна, чаще днём, а ингаляции нам может тоже не стоит?
Педиатр
Да, лучше ингаляции заменить на увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вообщем оставляем , фенистил и акватлор в горло, и дома увлажняем?!
Педиатр
Да, этого будет достаточно
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Чистый физ раствор . Если бы был какой-то препарат для ингаляций, его и надо было бы разбавить физраствором в 2 раза.
Педиатр
Агата, здравствуйте
Физ раствор 0,9% в чистом виде (без разбавления водой) 2 мл наливаете в небулайзер и проводите ингаляцию (желательно через лицевую маску) до тех пор пока не испарится полностью раствор 2 раза в день
После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (укладываете малыша к себе на колени на животик так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке по направлению к шее) 3 раза в день в течение 2-3 минут
Сиропы от кашля (проспан) деткам до 3 лет мы не назначаем, т.к они увеличивают количество мокроты, а детки в силу возраста не могут ее откашлять, поэтому я бы рекомендовала оставить только ингаляции
Педиатр
Здравствуйте, разбавлять не нужно.
Берете 2 мл раствора и дышите пока все не испарится.
После ингаляции обязательно массаж грудной клетки и подольше держать вертикально и на животе.
Клиент
Ангелина, спасибо, а подскажите тут несколько врачей написали что сироп проспан не рекомендован таким маленьким деткам, вызывает сильное отхождения мокроты и что малыши не могут выкашлять?!в инструкции написано можно с рождения
Педиатр
Да, его можно с рождения, но по показаниям, если в лёгких все чисто и нет необходимости выводить вязкую мокроту, то данный препарат сделает только хуже, так как будет пытаться разжижитл и вывести мокроту которой нет, и в результате ребёнок будет просто закашливаться
Клиент
Ангелина, врач послушала, легкие сказала чистые, а ингаляции не сделают хуже? У малышки просто сухой кашель
Педиатр
Если будете делать массаж после ингаляций, то хуже не будет, увлажнить дыхательные пути не помешает.