Консультация флеболога /

Лопнул сосуд на — вопрос №762182

Здравствуйте, вчера мерила давление, накачивала воздух путем сжатия груши тонометра и в этот момент почувствовала на пальце среднем с внутренней стороны на сгибе не значительную боль, она была кратковременной, после появился синяк, я так понимаю сосуд лопнул. Давление было нормальным, пульс повышенным, но я это связывают с ковидом, которым я в данный момент болею в легкой форме, 13 день сегодня, болела им и 2 месяца назад. Анализы были в норме на третий день заболевания, кроме срб-12,5. Тромбоциты в норме. В ноябре после первого ковида сдавала д-димер тоже был в норме. Мне очень страшно, помогите понять это опасно для других сосудов, очень боюсь инсульта. Принимаю витамины д, с, магний, селен, цинк. Ещё мексидол в таблетках, это мне невролог прописал.

Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, не переживайте. Вы передавили плечо, лопнул небольшой сосудик и возник кровоподтек(синяк), который ничем не угрожает, тем более инсультом. Кровоподтек постепенно рассосётся. Наносите гепариновую мазь 2р.д тонким слоем 7дн.

По поводу ковида, которым Вы болеете в настоящее время в лёгкой форме, то желательно проконтролировать ОАК, Д-ДИМЕР, КОАГУЛОГРАММУ (АЧТВ, МНО, ПТИ, ФИБРИНОГЕН).
Клиент
Ольга, спасибо, у меня сосуд лопнул не на той руке, где манжета была одета а на другой, которой накачивала воздух.
Клиент
Ольга, анализы обязательно сдам, как только снимут карантин.
Клиент
Ольга, я понимаю что этот допнувший сосуд не как не грозит инсульт ом, я просто волнуюсь, не говорит ли это о том что у меня всё сосуды хрупкие и в том числе в голове???
Хирург
Нет, не в коем случае.
Сосудик лопнул мелкий (вероятнее всего небольшая вена или капилляры).
Крупный сосуд может угрожать разрывом только в случае если это аневризма (в том числе если мы говорим о голове).
Порекомендовала бы Вам аскорутин 1т2р.д 3недели для укрепления сосудистой стенки.
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Клиент
Ольга, а мексидол продолжать вместе с асаарутином и всеми витаминами???
Хирург
Да, конечно, лечение продолжайте
Клиент
Ольга, спасибо ещё раз.
Хирург
На здоровье!)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. правильно понимаете лопнул сосудик вероятнее всего. Витамин С так же верное решение , руке покой нужен сейчас, страшного ничего в этом нет. Все пройдет. Стоит сейчас коагулограмму сдать возможно на фоне чрезмерных усилий по качанию манжеты и ковид соответственно влияет на общее состояние в том числе и на эластичность сосудистой стенки влияние оказывает. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте опасного нет ничего абсолютно.