Консультация терапевта /

Температура при беременности — вопрос №763149

Добрый день! У мужа подтверждённый ковид, была с ним в контакте. Сейчас у меня тоже начались симптомы (заложенность носа и горла, легкий кашель, температура 37,3). Вероятнее всего у меня тоже положительный ковид. Подскажите, что начать принимать до посещения врача, т.к сейчас врач не придёт быстро, как минимум через часов 12. Заранее спасибо (беременность 37 неделя) стоит ли лечь заранее в ковидный госпиталь для беременных?

Терапевт
Здравствуйте, начинайте симптоматическое лечение обильное питьё ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном), гриппферон по схеме в нос, полоскание горла раствором мирамистин, рассасывать лизобакт, нос промывайте солевым раствором аквалор, витамины аскорбиновая кислота, витамин Д 2000 ед, при температуре выше 38 парацетамол 500 мг , следите за самочувствием, при легком течение госпитализация не требуется, если температура будет стойко повышается 38,5 и снижении сатурации ниже 95 вызывайте скорую помощь. Осмотр врача и наблюдения обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите, от кашля что-то можно принимать?
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрите по вашему самочувствию.
Хорошо бы измерять сатурацию, послушать хрипы в лёгких. При ухудшении самочувствия, при температуре выше 38,5,тяжелом общем состоянии необходимо будет лечь в стационар.
Лечение в основном симптоматикое.
Нос можно промывать растворами морской воды
Для горла можно мирамистин, лизобакт, полоскания с солью, содой,ромашкой, шалфеем.
Температуру сбивать выше 38,так же при головных болях парацетамолом 500 мг.
Старайтесь пить побольше жидкости, морсы, чаи с лимоном.
И побольше отдыхать.
Всё будет хорошо, срок у вас уже достаточно большой, так что для ребёнка опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, подскажите, а против кашля что пить? Чтобы мокроту выводил, кашель сухой
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, к сожалению ничего пока что нельзя.
Можно ингаляции с физ раствором.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обильное теплое питье, гриппферон спрей или капли 5р/день, при необходимости - парацетамол (разрешен при беременности) и домашний режим. Больше ничесго не требуется ни Вам , ни вашему супругу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию минимальная симптоматика, легкое течение ОРВИ. Показаний к госпитализации на данный момент нет.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.