Консультация акушера /

Коронавирус при беременности 29 недель — вопрос №764694

Беременность 29 недель, 02.02 вечером началось повышение температуры до 38.1,после обильного питья и обтирания за ночь началось снижение до 37.6,в дальнейшем снизилась ниже 37
На настоящий момент 36.5. из симптомов только редкий кашель и заложенность носа с периодическим отхождением слизи.
03.02 сдала тест ПЦР, сегодня пришел положительный результ.

Подскажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы для контроля за состоянием и когда?Как контролировать состояние ребенка,если я на самоизоляции?

Педиатр
Коронавирус никак не влияет на ребёнка, поэтому контролируйте только свои собственные анализы кровь и мочу, прислушивайтесь к тебе на седьмой Девятые сутки, пока вам достаточно противовирусного аскорбинки 500мг цинк 50 МГ и витамин Д 2.000 единиц действия. Заболевание протекает в лёгкой форме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Не переживайте, с малышом ничего не случится абсолютно ?обязательно принимать дополнительно витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и витамин С 1 г в сутки, обильное тёплое питьё, проветривание помещений
Малыш шевелится хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да хорошо шевелится. А что по поводу анализов крови,есть ли необходимость в их сдаче?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При легком течении, во время болезни можно ничего не сдавать, а после можно сдать кровь на ферритин, и коагулограмму
Клиент
Светлана, я каждый день пью витамин Д на протяжении всей беременности в рекомендуемой дозировке,а также железо из-за анемии и витамины Фемибион. Нужен ли дополнительный прием витаминов в таком случае? И можно ли использовать небулайзер с физраствором для ингаляций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дополнительно тогда не нужно принимать витамин Д, добавить можно только витамин С
Да, можно ингаляции с физраствором , они облегчат кашель
Клиент
Светлана, подскажите как часто делать ингаляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно 2 раза в день, желательно до 16-00
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вам скорейшего выздоровления ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,
Принятый ответ
Клиент
Валерия, витамин Д принимаю в рекомендуемой дозировке на протяжении беременности,также пью витамины Фемибион и железо.Нужен ли в таком случае дополнительный прием рекомендуемых вами витаминов? Можно ли использовать небулайзер с физраствором для ингаляций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамин Е нужен. В фемибионе его всего 13 мг. Ингаляции будут только в плюс.
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! С малышом ничего плохого не произойдёт.
При повышение температуры тела принимайте Парацетамол или Нурофен
Капать в нос Грипферон 5-6раз в день
Ополаскивать горло ромашкой или календулой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Терпевт будетконтродировать Ваше состояние. Главное, читота дыхания в легких. На малыше никак коронавирус не отразится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую, если есть боли в горле, полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . В нос можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной . Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола. От кашля грудной сбор, можно Мукалтин, детский Бромгексин сироп.
С плодом все должно быть в норме, не беспокойтесь, тем более температура тела в норме.
Следите за шевелениями плода и если есть фетальный допплер, можно прослушивать сердечко дома. После выздоровления сдайте коагулограмму и Д димер.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поправляйтесь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте коагулограмму расширенную и повторите через 10 дней. Если будут изменения необходимо начать лечение. Сейчас что то принмаете?