Консультация стоматолога /

Шарик внутри щеки — вопрос №765206

Добрый день,
Обнаружила внутри щеки подвижный шарик. По ощущениям около 3-5мм.
Находится как будто внутри щеки. На уровне нижней челюсти. Изнутри сложно нащупать. Находится уже ближе к углу челюсти. На фото показала примерно где.
Ранее несколько лет назад тоже его ощущала. Тогда рядом был удалён зуб, который очень долго болел. Потом как то забыла, а сейчас опять нащупала. Безболезненный. Подвижный.
С другой стороны челюсти ничего такого нет.
Подскажите, что это может быть?
Есть ли в этом месте лимфоузлы?

Стоматолог
Здравствуйте!Нет там лимфоузлов,скорее всего это выводы околоушных слюнных протоках ,симметрично расположены справа и слева.
Клиент
Анна, да, рядом. Но с другой стороны шариков нет. А тут прямо как внутри подвижный шарик. С ним надо что то делать?
Стоматолог
Я не понимаю локализацию и консистенцию этого образования,нужен очный осмотр с инструментами,пальпацией, возможно рентгеном или УЗИ.Сходите к стоматологу-хирургу,если что то и надо он сразу сделает
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить. Судя по Вашему описанию , это может быть маленькая слюнная железа ,которые бывают в этой области, может быть жжжировая ткань и просто структура слизистой. Мелкие лимфоузлы имеются в щечной ткани . Нет поводов для беспокойства , старайтесь лишний раз не щупать и не давить эту штуку. Если будет раздродать Вас и вызывать дискомфорт , покажитесь на очный прием к стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Возможно Вы просто не обращали на этот шарик внимание, как перестал зуб беспокоить .
Клиент
Андрей, этот шарик тоже прямо внутри щеки. На уровне зуба 8ки нижнего.
Но там все удалено давно. Но при удалении на зубе была киста большая и даже было, что десна надулась и гноилась. Поэтому удалили сразу зуб. Это может быть что то плохое?
Шарик безболезненный, подвижный.. на ощуп около 3-5мм…
Узи мягких тканей нужно делать в этом случае?
Стоматолог
После удаления зубов мудрости из года возникают такие типа рубща на слизистой подвижные плотные . Может конечно и другой вариант, кистампри удалении не вся была вычищена и это формирующийся свищевой ход. На слух ,не видя происходящего можно только гадать (( что страшного там нет ничего ,судя по Вашему описанию ,это однозначно. Самый лучший способ выяснить ,что это такое ,показаться на прием к стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, все посмотрят ,сделают рентген и будет понятно есть ли повод вообще что-либо делать . Самостоятельно без назначения врача не надо делать ни каких обследований ,тем более УЗИ мягких тканей. Просто зря потратите деньги.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае нужно делать УЗИ и смотреть очно(пальпировать образование) чтобы дать точный ответ
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, сходите на узи этой области, будет понятнее. Так сложно оценить ситуацию только лишь по фото.
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения
Щёчные лимфузлы расположены чуть выше,в толще жирового тела щеки как бы
Либо это хроническая травма острыми краями зубов,зубами по прикусу…либо слюнная железа в толще слизистой,протоки,либо киста
Нужен осмотр,при необходимости-узи
Клиент
Диана, этот шарик тоже прямо внутри щеки. На уровне зуба 8ки нижнего.
Но там все удалено давно. Но при удалении на зубе была киста большая и даже было, что десна надулась и гноилась. Поэтому удалили сразу зуб.
Это может быть что то плохое?
Шарик безболезненный, подвижный.. на ощуп около 3-5мм…
Узи мягких тканей нужно делать в этом случае?
Стоматолог
Безболезненный,подвижный,-можно наблюдать