Консультация мануального терапевта /

Протрузии шейного отдела — вопрос №767322

добрый день, подскажите пожалуйста как правильно делать массаж шейного отдела при протрузии шейного отдела и не очень хорошем состоянии позвоночника. идет боль от шеи в правую руку постоянная, когда немного приподнимаю подбородок вверх.
ссылка на мрт шейно-грудного отдела https://disk.yandex.ru/d/jaDnm3f3BKn56A
ссылка на кт грудного отдела
https://disk.yandex.ru/d/vpb6Y59nGF4zdg

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Цель массажа - не что-то вправить или убрать грыжу ( это не возможно) а цель массажа снять напряжение мышц которое развивается рефлекторно на фоне остеохондроза. То есть никакого механического ощутимого грубого влияния на грыжу или протрузию оказываться не должно. Не редко мануальные терапевты и массажисты приступают к жестким техникам даже понятия не имея картины позвоночника, в худшем случае не разбираясь в ней в принципе. То есть главный совет - обратиться не просто к мануальному терапевту,а к неврологу - мануальному терапевту. А так же по отзывам, то есть подойти к выбору специалиста с особой осторожностью.
Лично я вообще не советую массаж при грыжах и протрузиях - так как можно навредить. Если массаж легкий, расслабляющий - то пожалуйста.
По мрт шейного я бы сказала что не протрузия, а грыжа с3-с4, достаточно ощутимое влияние оказывает на позвоночный канал ( там спинной мозг проходит). Я бы не советовала массаж.
Боль идет из-за влияния грыжи на нервный корешок.
Вы какое то лечение уже получали по поводу болей? как давно беспокоит Вас шея, боли в руке?
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю за ответ. боли в районе с3-с4 нет. там смещение с детства. а боль ниже под седьмым шейным позвонком и она идет в правое плечо и отдает в правую руку. там горб еа уровне 7 позвонка образовался. странно что в заключении мрт не написали ничего про 7 шейный позвонок.
лечение еще никакое не получал
Невролог
Вы знаете, под 7 шейным относительно спокойно всё, есть не большая протрузия, но каких то влияний серьёзных я не вижу. Возможно на том уровне у Вас рефлекторный мышечный спазм.
По лечению можно пройти схему:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Физиолечение получить можно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! При протрузия особенно в шейном отделе, массаж не желателен, тк возможно воздействие на на позвоночный канал и спинной мозг и усугубление ситуации. Возможны мягкие методики мануальной терапии и только некоторые элементы массажа, опять же мягкими методиками. Вы медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я массаж бы не советовала бы так как грыжа ,и боли связанные с защемлением нервного корешка
После уменьшения болевого синдрома порекомендовала бы физиотерапевтические методы лечения электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоно,магнитотерапия,амплипульс ,На данный момент какую медикаментозную терапию получали ,распишите сколько дней ,чтобы правильно вам подобрать лечение ?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
В впшем случае только легкий расслабляющий массаж ,неплохо помогают физиопроцедуры,например электрофорнз с гидрокортизоном,ванны с бишофитом или скипидаром,из препаратов миорелаксанты и витвмины группы В
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Массаж не противопоказан, но только расслабляющий без грубых техник и мануальных методик, чтобы не усугубить ситуацию.
Массаж лучше проходить вне обострения, так как в некоторых случаях после физического воздействия может быть усиление болевого синдрома.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! У вас есть грыжа С5-С6 cправа, которая сдавливает правый корешок, и вызывает боли в правой руке. Массаж не желателен в такой ситуации, по крайней мере во время обострения точно не нужно. Желательно обратиться к нейрохирургу на очный прием, возможно потребуется оперативное лечение