Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №771641

Добрый день.
На протяжении 2 месяцев без причины (ни травм, ни ушибов, ни стрессов, все как обычно) повышенное давление (150 на 100). Пробовал Эналаприл Гексал (20 мг. 2 раза в день), потом (на данный момент) Телсартан (40 мг. 2 раза в день), Каптоприл (25 мг. временами) – давление не падает. Утром просыпаюсь 120 на 80, через 30 мин повышается и через час 150 на 100, а бывает сразу просыпаюсь, открыл глаза и болит голова и в ней начинают “жарить яишницу”. Первые симптомы — это давление (недели 2), потом подключилась голова.
При этом сильно болит голова и горит, и краснеет лицо, Голова временами проходит. Если голова не болит давление могу не чувствовать. Эти 2 месяца веду вялый (щадящий) образ жизни, только спокойно медленно ходить. При нагрузках (наклониться завязать шнурки) начинает болеть голова и повышается давление, так же при эмоциональном состоянии (не стресс и не ругаться на работе, просто, к примеру весело поговорить с кем-либо) Сдавал анализы крои и узи сосудов шее – все в норме.
Из постоянного заболевания – Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь бехтерева). На постоянной основе принимаю нпвс Найз 2 раза в день, на протяжении 15 лет. Возможна одна из причин?
Посоветуйте пожалуйста, какие таблетки можно попробовать, не исключая Найз, или может быть не в нем дело…

Терапевт
Здравствуйте, какой у вас пульс ? Общий анализ мочи , мочевина креатинин, УЗИ почек+ надпочечников , УЗД сосудов почек , гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4,Т3 ,экг, ЭХО КГ проходили? Артериальное давление может повысится от данного препарата но это бывает крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
- какой у вас пульс ? - не обращал внимания, вроде в районе 90 (но это не точно)
- Общий анализ мочи , мочевина креатинин, - не сдавал, точнее давно, сколькото лет назад былдо все в порядке
- УЗИ почек+ надпочечников , УЗД сосудов почек , - какое то узи делал года 2-3 назад - все в порядке
- гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4,Т3 , - анализы прикрепил к сообщению (в сервисе первы раз, не знаю видители Вы их или нет) на всякий случай Т3 - 3,79 (2,59-4,26), Т4 - 1,41 (0,8-2,10) ТТГ - 1,640 (0,27-4,2) (в скобках это диапазон норм. значений)
- экг, ЭХО КГ проходили? - давно и никгода проблем не было

В детстве было внутричерепное давление, сейчас головная боль похожа на ту детскую
Терапевт
Вам нужно пройти дообследование, 2-3 года назад это уже не свежие, выполнить экг посетить кардиолога очно, если пульс около 90 к лечению можно добавить бетаблокатор, так же мочегонный препарат например комбинированный препарат - эдарби кло 40 мг / 12 , 5 мг утром + бетаблокатор при наличии показаний.
Клиент
Добрый день
Общий анализ мочи, мочевина креатинин – буду сдавать
УЗИ почек+ надпочечников, УЗД сосудов почек – можно ли это заменить, сдав кровь на показатели почек и надпочечников. Вроде как если показатели в норме, то и узи делать не надо (мене раньше часто говорили сначала это сделать (узи) для исключения – всегда проблем не было)
гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4,Т3 (сдано)
экг, ЭХО КГ (попробую что ни будь сделать, но проблем с эти не было, этот фактор как бы можно исключить)
Раньше в связи с моей болезнью бехтерева много обследовался – никогда из сердечных почечных и тому подобно проблем не было
Может быть, мои проблемы связаны с внутричерепным давлением (не знаю влияет ли это на обычное давление)
Может надо сделать (только я не разбираюсь что) – давление глазного дна или “шапочку на голову” (не знаю как это называется)
Давление обшим организмом можно сказать не чувствую (слабость, вялость нет) – чувствую его головой. Начинает как будто приливать кровь, голова внутри горячая (как будто температура, по факту 36,6) и краснеет лицо и иногда от боли давит на глаза (больно смотреть прямо или вверх)
В детстве больница магнезия (вроде как ставили внутричерепное давление), потом все прошло
Спасибо
Терапевт
Такие симптомы свойственный при высоких цифрах АД, узи поче+ надпочечников и сосуды почек нужно сделать, исключить камни, стенозы почечных артерий, доброкачественные опухоли надпочечников + анализы тоже, можно посетить невролога выполнить МРТ головного мозга. Магнезия капают при гипертонических кризах. У вас повышено низкое давление в первую очередь обследуйте почки.
Клиент
Добрый день

Сдал часть анализов, заменил их в своем сообщении, ЭКГ делал 3 и 5 мин - результат одинаковый (5 мин по объему не прикрепляется на сайт). Снимал домашним прибором - проверяли на людях у которых есть подтвержденные диагнозы - этот прибор эти же диагнозы и подтвердил - т.е. ему можно доверять (лично видел).

Осталось сдать узи почек (сегодня в 14:00 делаю), сразу выложу
Терапевт
Анализы хорошие, чуть выше нормы эозинофилы это может говорить об аллергии или глистных инвазиях можно сделать общий IgE, кална я/ г методом обогащения.
Клиент
Добавил файл узи почек, обнаружены мелкие камни, вроде бы 3-4 шт. От глистов пропью таблетки. Похоже надо что то пропить и от камней... Из-за этих камней может повышаться давление? Т.е. надо лечить почки, а Телсартан можно не пить? или допить пачку до конца и параллельно от почек пить?
Т.е. мой план - 1. Продолжать пить Телсартан, 2. Купить что то от камней в почках (может что то посоветуете, лучше в таблетках), 3. Пропить от глистов (совместно с семейством и котом)
Спасибо
Терапевт
Да повышение АД может быть связано с мочекаменной болезнью рекомендую сдать мочевую кислоту, посетить уролога так как лечение длительное время чаще всего рекомендуется ( блемарен) но лучше пусть подберет узкий специалист.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо вести дневник АД и пульса, очный осмотр врача, ко-перинева 2,5+8 мг 1 таб утром
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Дневник АД не записываю, но меряю часто
Утро, как проснулся 120 на 85 (90), мин через 30-40 становится 130 на 90, в обед 150 на 100, вечером тоже в районе 150 на 100. Вечером бывает само раз и снизится (135 на 90). Пульс в районе 75-90 (больше 80-90)
Из наблюдений – нижнее мало изменяется и держится в районе 90-100 (видел 105), а верхнее может меняться при одновременных замерах 130-150 за одно время. Т.е. – сел померял 150 на 100, посидел в расслабленном состоянии - 135 на 95, еще немного 130 на 90, тут же проявил эмоции 140 на 95 (или 150 на 100), нагнулся “завязать шнурки” – 150 на 100 - это все можно видеть в течении 5-10 минут. Т.е. при проявлении эмоций или физ. нагрузки – поднимается, при покое опускается. Каптоприл (как быстрая помощь) – помогает только уменьшить головную боль (может немного снижает давление, но не значительно)
Спасибо