Консультация ортодонта /

Щёлкает и смещается челюсть — вопрос №1186103

Добрый день! Несколько месяцев назад неожиданно стала щёлкать челюсть, причем не просто щелкать , а после щелчка смешается вправо , как будто немного сдвигается, как ходит по кругу, а потом встает на место. Не постоянно, эпизодами. Допустим 5 минут так пощёлкала и прошло. Было несколько раз за несколько месяцев. Травм не было. Я испугалась, выпила Новопассит и почти сразу проходило. Была у невролога т.к. стала беспокоить фоновая тревожность, плохой сон, назначили бринталекс и тералиджен. Невролог не смог точно сказать дело в неврологии или нет. Есть два нижних зуба мудрости, сейчас удалила один( как раз с той стороны, где щелкает), могут ли влиять криво растущие зубы мудрости на это?У удаленного были длинные корни, стоматолог не смог сказать мог ли он влиять на это. Прикус не совсем правильный, как стазал хирург,но не критично. Зубы ровные. В детстве ходила к ортодонту , вопросов не возникало по исправлению.Хирург меня напугала, что может так и съезжать всю жизнь, типо осторожно может вывихнуться, челюсть тяжелая, когда зеваешь -держите челюсть. Теперь боюсь, даже жевать чтото. Подскажите ,пожалуйста 🥺. Очень беспокоит.

Возраст: 33

Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,нет ничего страшного, на мой взгляд. На фоне индивидуальных особенностей прикуса, возникает такое состояние сустава ,когда его движение принимает такой хорактер , челюсть смешается не плавно ,а со щелчками. На фоне этого возможны явления артрита или артроза. Как временная мера ,если возникает болезненность в области сустава, то стараться не зевать широко, сильно жёсткую пищу не живать , область сустава обрабатывать со стороны кожи, бутадионовой мазью или мелоксикамом. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Вам нужен грамотный опытный стоматолог ортодонт гнатолог. ,Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации , специалиста с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут нужно анализировать прикус в первую очередь. Если есть панорамный рентгеновский снимок,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Нет, снимка нет. Боли тоже никакой нет при щёлчках. А зубы мудрости не могут влиять ? Невролог сказал, может и спазм по неврологии, а может по стоматологии это, не понятно((
Стоматолог
Все возможно, но на мой взгляд начинать решать проблему надо с анализа прикуса ,нужен ортодонт гнатолог или просто опытный ортодонт. Такие состояния ,тем более ,если они не вызывают болей в суставе, стобилизируюися при правильном лечении , возможно каппу нужно носить специальную. Не видя ситуации нельзя говорить конкретно
Стоматолог
Здравствуйте!Что бы понять что с суставами нужно обследоваться у гнатолога,он должен назначить МРТ или зонографию,проанализировать прикус и если есть проблемы в суставах то после обследования будет ясно
Принятый ответ
Ортодонт
Добрый день. Описанная Вами симптоматика может говорит о развитии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а именно о вправляемом вывихе. Неправильно стоящие зубы, неравномерные контакты, изменения прикуса зубов являются предпосылками для развития дисфункции. Вам нужен очный осмотр и консультация врача-гнатолога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если зубы мудрости расположены выше остальных(то есть если провести горизонтальную плоскость по всем зубам и зуб мудрости выше стоит),-то его нужно удалить,это мешает свободному движению нижней челюсти
Без доп обследования(МРТ,осмотр)-сложно сказать-что с суставом
Если есть проблемы с другими суставами-лучше обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте!
В первую очередь надо посетить стоматолога-ортодонта и гнатолога. Они сделают снимки и увидят точную причину Вашей ситуации. По описанию очень похоже на дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Если болей нет, то особого воспаления нет
Зубы мудрости могли повлиять на щелчки с вероятностью 50/50.
На данный момент перейдите в «щадящий режим». Сильно рот не открывать, твердую пищу не пережевывать, вообщем, дать челюсти отдохнуть.