Консультация маммолога /

Ощущение прихода молока — вопрос №774158

Добрый день! грудь не когда не беспокоила, после месячный возникло ощущение прихода молока, роды были единственные 11 лет назад. Принимала "Ярину" а сейчас "Джес плюс" в общей сложности лет 20. На постоянной основе принимаю "Эутирокс 112мг" в анамнезе АИ Гипотериоз на фоне Витилиго, щитовидная железа не работает совсем. Ощущение прихода молока возникло только в левой груди, болевых ощущений нет, но сосок покалывает и есть какое то чувство напряжения в груди. Посоветуйте какие анализы и обследования сделать перед походом к маммологу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно пройти УЗИ молочных желез. Выделения из молочных желез нет, когда нажимаете?
Клиент
Галимат, выделения в виде молозива идут на протяжении всех 11 лет. все усугубляется втянутыми сосками от природы, иногда бывает зуд но это редко.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно сдать пролактин на 3-5 день цикла и сдать на гормоны щитовидной железы : ТТТ, т3 св, т4св, АТТПО
Клиент
Галимат, ТТГ 2,54; Т4 (свободный) 16,3; АТкТПО 60,77. Пролактинома исключена результатом МРТ
Акушер, Гинеколог
А сам пролактин сдавали?
Клиент
Галимат, да 358
Акушер, Гинеколог
Когда их сдавали? И МРТ когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 6 месяцев тому назад, сдала анализы а потом сделала МРТ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза стоит сделать узи
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Доброе утро! Необходимо выполнить УЗИ молочных желез в пролиферативную фазу (5-11 день МЦ), сдать кровь на ТТГ, пролактин на 3-5 день МЦ, витамин Д, а также за 7 дней до менструации - прогестерон.
Клиент
Дмитрий, анализы сдаю каждые 4-6 месяцев. сейчас ТТГ 2,64, Т4 свободный 16,3 АТ к ТПО 66,77. ферретин 50,6 ( до терапии Эутироксом показатели были ТТГ 86,28; Т4 9,67; АТкТПО 494,54; ферретин 6,1) пью Д 10 000+К+Омега+хелатированное железо+С+селен+цинк (селен и цинк пью курсами) делала МРТ на предмет обнаружения аденомы гипофиза. ГСПГ 193,3 пролактин 358
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Тогда маловероятно, что это связано с гормональными изменениями, но все равно оценить стркутуру молочных желез необходимо - выполните УЗИ на 5-11 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Акушер, Гинеколог
Софья, добрый день! Вам необходимо сдать пролактин крови на 5 день МЦ и сделать в первой фазе МЦ УЗИ молочных желез
Клиент
Илона, как определить 1 фазу?
Акушер, Гинеколог
Софья, сразу после окончания менструации и до 15 дня цикла. Т.е. первые 15 дней от начала менструации, исключая при этом саму менструацию