Консультация травматолога /

Хондромаляция коленного сустава — вопрос №777362

Добрый день. Хондромаляция 2ст коленного сустава, внутреннего мыщелка правого бедра. В результате удара коленом.
Прописано консервативное лечение
1) ЛФК,
2)физио: магнит.отерапияфонофорез с гидрокортизоном, электростимуляция 4-ой мышцы бедра, массаж бедра и голени.
3)Кетонал , кетонал мазь.
4)трентал и иньекции русвикс или синокром. Делать все переодически при наличии болей раз в год.
Хочется услышать мнение врачей, может имеющих опыт лечения хондромаляции. Удается ли таким способ добиться результата, что травмированный участок будет спокойно себя вести. Как данные хондромаляции себя ведут в жизни, боюсь фактора увеличения участка, усугубления так скажем ситуации. Сейчас участок сравнительно не большой.

Ортопед, Травматолог
Наиболее оптимальный вариант лечения хондромаляции на сегодняшний день это внутрисуставные уколы препарата (Хронотрон); на курс по 3 укола, с интервалом между уколами 1 нед.
После курса уколов можно приступать к ЛФК.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нет, такого лечения не достаточно.
Его можно проходить для укрепления мышц сустава и снятия воспаления.

К хондромаляции имеет непосредственное отношение только четвертый пункт, но и его крайне мало. Русвиск вводить можно. Он не лучше и не хуже других препаратов гиалуроновой кислоты, но его введение нужно дополнить Хронотроном (нуклеотиды) №3 и Плексотрон (коллаген) №5.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите, например, Хондролон через день №30 в\м.

Не знаю, где Вы живете и есть ли у Вас эти процедуры, но хондромаляция надколенника - прямое показание для проведения PRP и SVF терапии. Это современные методы стимуляции хондрогенеза (восстановления хряща).
Принятый ответ
Клиент
Константин, назначение ЦИТО , и врачи по Prp и Svf из ФНКЦ ФМБА ранее написали что при хондромаляции они бесполезны(((. Тут прям не знаешь что делать и куда бежать с назначениями. Какой на ваш взгляд алгоритм верный лечения??? И я так понимаю это лечение будет все же в основном сводиться к лфк???? Как такого лечения хондромаляции нет, поддерживать мышцы и жить с этим?
Клиент
Константин, возможно в цито под копирку всем назначения делают…. Могу этому поверить
Ортопед, Травматолог
Я Вас не агитирую за Prp и Svf, но прошедший в этом году конгресс по ортобиологии в Москве выработал Консенсус применения этих методов при ряде заболеваний. Хондромаляция входит в их число.
Погуглите "консенсус по ортобиологии" - он где-то должен быть доступен в формате пдф.

Без Prp и Svf ведение Русвиска нужно дополнить Хронотроном (нуклеотиды) №3 и Плексотроном (коллаген) №5. Эти препараты поставляют строительный материал для хряща и стимулируют его регенерацию.

Дело вот в чем. С точки зрения доказательной медицины Русвиск и другие препараты гиалуроновой кислоты то же не обладают доказанной эффективностью, однако же их назначают, ибо эффект все-таки есть. Так же дело обстоит и с рекомендуемыми здесь Вам методиками и препаратами. А применять их или нет - это Ваш выбор.

Клиент
Константин, тогда ещё вопрос. Сделаны просто уколы ферматрона ( 3 шт) . Через сколько тогда применять : Русвиска нужно дополнить Хронотроном (нуклеотиды) №3 и Плексотроном (коллаген) №5. И как это выходит 9 уколов колоть????? Это нормально в таком количестве???? Столько жидкости в колено заколоть
Ортопед, Травматолог
Ну, Вы же колите через неделю не зря.
За это время объем внутрисуставной жидкости приходит в норму.
Здесь никаких противопоказаний нет.

Русвиск или Ферматрон - это без разницы.
Это одно и то же практически.
Русвиск уже не нужен после Ферматрона (то есть через пол года нужно повторять, не сейчас).
Клиент
Константин, Можно тогда попросить вас расписать это назначение по уколам, что зачем в какой последовательности? Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Ну, вот Вы Ферматрон закончили.

Через неделю или больше после Ферматрона в сустав вводится Хронотрон. Он продается в таких же шприцах, как и Ферматрон. Вам нужно 3 шприца-упаковки.
А Плексатрон продается в коробке, где 5 флаконов.
Вам нужна 1 упаковка.

Вводим Плексатрон 1 флакон обычным шприцем (там 2 мл), отсоединяем шприц от иглы и вводим Хронотрон через ту же иглу, чтобы 2 раза не колоть.

Так повторяем 3 раза через неделю.
А последний раз просто вводим содержимое 2-х флаконов Плексатрона.
Мы работаем по такой методике.
Клиент
Константин, спасибо, это я так понимаю повторять переодически теперь постоянно. И лфк на постоянной основе. По сути хондромаляция не лечится так то. Поддерживать тонус мышц чтобы нагрузку снимать с колен
Ортопед, Травматолог
Если она не будет прогрессировать - это уже успех в лечении.
Мышцы поддерживайте, да.
Да, повторять.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А было МРТ или рентгенограмма?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, да МРТ есть https://cloud.mail.ru/public/zk1T/9dfa5vqCh