Консультация травматолога /

Боли под коленями. Действительно ли укол флексотрона ультра в сустав поможет? — вопрос №2081122

диагноз на приеме травматолога "хондромаляция правого надколенника 2 ст. Поражение медиальных менисков обоих коленных суставов 2 ст Кисты Беккера справа и слева".
назначены: увч, фонофорез, внутрисуставно флексотрон ультра в правый сустав.инъектран по 2мл через день №10.

по мрт суставов кист нет, заключения такие: правый сустав - "дегенеративные изменения заднего рога мениска 2 степени по Stoller.Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. МР-признаки хондромаляции латеральной фасеты надколенника 2 ст. по ICRS. Надколенник тип по Wiberg.МР - картина начальных проявлений остеоартроза коленного сустава. Минимальный лигаментит собственной связки надколенника. Минимальный синовит коленного сустава. Отек периартикулярной клетчатки по передней поверхности.
левый сустав - дегенеративные изменения передней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки. Дегенеративные изменения медиального мениска 1 ст по Stoller. МР-картина очага кистовидной перестройки. МР-картина начальных проявлений остеоартроза коленного сустава. Минимальный синовит коленного сустава. Надколенник тип 2 по Wiberg. Отек периартикулярной клетчатки по передней поверхности.
Действительно ли укол флексотрона ультра в сустав при таких мрт-заключениях можно делать? почему только в правый сустав? можно ли не увидеть на мрт кисты Беккера?
какие прогнозы при таких диагнозах? какое лечение вы бы назначили?

Возраст: 41

Хронические болезни: шейный остеохондроз.скачки давления.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Здесь нужно понять почему у вас болят оба коленных сустава в таком молодом возрасте?если была травма,то это одно.если травмы не было,то нужно искать причину.
По хорошему необходимо выполнить рентгенографию коленных суставов стоя при нагрузке,а в идеале рентгенографию нижних конечностей со сшивкой,для определения оси нижних конечностей(очень часто причиной болей является неправильная ось-это х-образные ,либо о-образные ноги что приводит к неправильной нагрузке на суставные поверхности коленного сустава и вызывает хондромаляцию,повреждение менисков,плюс у вас хондромаляция надколенников,что является признаком непрвильных осей).также рентгенографию стоп с нагрузкой для исключения плоскостопия,либо плантоскопия

Также при болях в 2 - и более суставах необходимо исключать ревматологическое заболевание,сдать кровь на ревмопробы.
Флексотрон сам по себе хороший препарат,но не панацея.его нужно применять по показаниям.он не всегда даёт результат,а препарат стоит недешево.
Кисты бейкера обычно всегда видны на мрт.
О прогнозах пока рано говорить,необходимо дообследование.
Лечение пока будет заключаться в устранении болевого синдрома:приём нпвс (например Таб.Целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день -до 10 дней), мази с нпвс(например мазь кетопрофен) ,можно физиолечение(магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном); хондропротекторы(например Артра по схеме)
Ну и дообследование.
Удачи вам!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Первым делом, нужно сдать анализы, потому что боль в 2-х суставов может быть признаком общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Флексотрон Ультра колоть нельзя! Во-первых, в этом препарате слишком много гиалуронки для коленного сустава.
Больше - не значит лучше. Если Вы не весите 120 кг и не имеете рост выше 180 см, то Ультра не подойдёт.
Если колоть, Кросс или даже Соло для первого раза подойдёт.

Во-вторых, сейчас, вообще, ничего нельзя колоть, пока есть синовит и отёк сустава.
Сначала нужно синовит убрать Дипроспаном.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло или Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Инъектран назначен обоснованно.