Консультация ортопеда /

Одна нога больше другой — вопрос №778080

Добрый день!
Правая нога толще левой. Образ жизни сидячий (работа за компьютером). За три года поправилась на 11 кг. Моя норма 50 кг. Периодически сводит по ночам икроножную мышцу на левой (худой) ноге.

Ортопед, Травматолог
1. У правшей правая нога всегда объемнее на 2-3 см. Нужно взять сантиметровую ленту и измерить окружные размеры в нижней, средней и верхней трети голени на симметричных участках обеих ног. Точно так же сделать на бедрах. Тогда будет объективная картина.

2. Возможные причины увеличения объемных размеров правой ноги:
тромбофлебит поверхностных и\или глубоких вен (нужно УЗИ)
лимфостаз
рабочая гипертрофия мышц, если есть проблемы с левой ногой и правая нагружается больше

3. Может быть не только увеличение размеров правой ноги (они могут быть нормальные), а может быть уменьшение размеров левой ноги. Возможные причины:
боли или другие причины, по которым левая нога меньше нагружается и наступает атрофия мышц.
проблемы в поясничном отделе позвоночника (нейрогенный дефицит), который не дает нагружать левую ногу в полном объеме.

Разбираться нужно очно.
Вопрос не однозначный и легкого ответа нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Не симметричность сегментов конечностей не всегда признак ортопедического заболевания, часто такое бывает из за ангиодисплазий (сосудистых нарушений)
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Советую сходить на консультацию к невропатологу. У вас уже имеются проявления или симптомы остеохондроза позвоночника. Остеохондроз не бывает только шейным
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
а в чем собственно вопрос к ортопеду? вижу констатацию факта и не вижу жалоб и недомоганий и вопроса по существу?