Консультация инфекциониста /

Паразиты, анализы — вопрос №779358

Какие анализы сдать взрослому и детям на выявление паразитов в организме, как вообще узнать есть ли они? В детстве мама два раза в год нам травила паразитов, были острицы, оскариды и даже длинные черви. Последний раз помню мне было 18 лет были мелки белые черви в стуле (миллиметров 5 длинной), анус чесался жутко. С мамой уже не жила, ни кому не сказала, не лечила. Мне уже 43. Вряд ли они сами собой прошли, но в стуле их не наблюдаю. Но всю жизнь спать хочу, слабость, усталость повышенная. Вот и сейчас все время хочу спать. Общий анализ крови норм, белок немного понижен, за щитовидкой и паращитовидкой наблюдаю ежегодно (анализы и узи норм), гемоглобин в норме, витамин Д, С, Е, А, В12 цинк, омега3 принимаю на постоянной основе. Из заболеваний после дезинтирии перенесён ной в 20 лет не хожу в туалет по большому, нет позывов, только со слабительными, атония кишечника. Пробавали с гастроентерологом лечить, год все было хорошо, моторики кишечника заработала, но после перенесенного ковида, перестала опять в туалет ходить, препараты которыми мы востанавливали кишечник не помогают, вообще ничего больше не помогает. Фитолакс принимаю. Вес у меня стабильный в с 18 лет и до 43 лет при росте 170 вес 63-65 кг. Ещё важный момент, я ем ночью уже как 15 лет, не контролируемое и непреодолимое желание есть в 1.00 ночи, за ночь могу встать несколько раз поесть, при том что днём отношение к еде адекватное.

Инфекционист
Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Слабительное Фитолакс на информативность стула не повлияет? Без него я в туалет не хожу вообще.
Инфекционист
Никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, детям 6 и 7 лет анализы на выявление паразитов такие же сдавать ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сделать:
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы исключить наличие паразитов, сдайте кал на яйца глистов три раза и кровь на антитела к паразитам (лямблии, аскариды, токсокары, описторхисы, эхинококки)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.