Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на лекарство у ребёнка — вопрос №780444

Здравствуйте! Прошлой ночью у ребёнка 1,5 года поднялась температура 39,2. Дали нурофен, и свечку виферон. Но по ошибке вместо детской поставили ребёнку взрослую свечку на 500000ме. Рано утром снова дала ребёнку нурофен. Потом заметила что ребенка высыпало и животик и спинку. Потом в течение дня сыпь распространилась и на лицо. Может ли аллергия появиться из за передозировки виферона? Или это вероятнее нурофен может вызвать такую реакцию. Боюсь теперь давать эти препараты. Стоит ли поставить ребёнку виферон в детской дозировке. Или это опасно? Чем лечить лучше такую аллергию? Дала сначала капли фенистил, но результата не было, на ночь дала четвертинку супрастина. Посоветуйте пожалуйста как поступить, очень переживаю…

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То лекарственная токсикодермия.

Сейчас начинайте приём капель цетиризин по 10 капель 1 раз в день 10 дней.

Виферон ровным счётом ничего в лечении орви и температуры не даёт, не стоит мучатт ребёнка свечами. Ни в какие стандарты лечения это не входит.

Вызвать мог и виферон и нурафен. Вы их впервые давали ребенку?

Супрастин до 5 лет по современным стандартам под запретом детям, он влияет на мозг
Клиент
Кристина, спасибо за ответ! И виферон и нурофен даю не в первый раз, раньше такой реакции не было. Единственное, когда в августе лежали с ребёнком в больнице, то тоже было такое высыпание. Тогда подумали что на антибиотик. Но может это на нурофен была реакция и в прошлый раз…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я уверена, что это нурофен. Но и про виферон, супрастин помните пожалуйста.
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо!
Клиент
Кристина, прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста. Почему то больше стало покраснение… переживаю, это аллергия или так вирус проявляется?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это токсикодермия, она не проходит после 1 дня отмены и применения антигистамина. Нужно время. Ребёнка беспокоит?
Клиент
Кристина, почему-то сыпи стало больше, уже и на ножках и все лицо красное… я думала, либо также останется, либо уменьшится сыпь… Ребёнок вроде бы не чешет себя, не знаю даже беспокоит ли ее сыпь…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызывайте скорую срочно, скажите острая токсикодермия
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да может на масло какао, которые входит в состав Виферона. По фото крапивница. Давайте Зодак(Цетиризин) 5капель 2раза в сутки в течении 5-7 дней. Виферон не используйте для лечения. Он не имеет доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! А как быстро должно помочь лекарство?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Тут главное убрать аллерген. В течении 3-5 дней сыпь должна угасать. Нурофен ранее давали?
Клиент
Аида, Нурофен даю не в первый раз, раньше такой реакции не было. Единственное, когда в августе лежали с ребёнком в больнице, то тоже было такое высыпание. Тогда подумали что на антибиотик. Но может это на нурофен была реакция и в прошлый раз, даже не знаю
Клиент
Аида, а ещё подскажите пожалуйста, что лучше вместо виферона использовать? Есть ещё анаферон детский, но его ни разу ещё не давала ей.
Педиатр, Врач УЗД
Не стоит давать противовирусные. Они не имеют доказательной базы. Что с ними, что без них вирус проходит свой цикл развития и длится все около 5-7 дней. Температуру сбивайте если выше 38.5. Какие ещё симптомы?
Клиент
Аида, из симптомов только чихание иногда, немного красноватое горло. Сегодня утром уже температура 37,6, хотя парацетамол давали только на ночь. Сыпь к сожалению, не проходит пока, даже сильнее стала как будто. Прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста. Это точно аллергия? Или может так вирус проявляется?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, теперь уже все понятно. Это детская розеолла(внезапная экзантема). Вызывается вирусом герпеса 6 типа, не опасно. Сыпь пройдёт в течении недели бесследно без лечения. Лечение симптоматическое. Только по мере необходимости температуру сбивайте. Противовирусные не нужны. Течение доброкачественное. Антигистаминные не нужны. Купать можно, если нет температуры. Не переживайте!
Клиент
Аида, а это не может быть краснуха? Просто сыпь у неё появилась ещё когда температура была высокая, получается ночью когда она только заболела, температура 39,2, а на утро сразу сыпь, хотя температура ещё не спала. И в течение дня сыпь все больше распространялась. Сегодня утром уже температура поменьше, а сыпь все больше становится. Или при розеоле тоже так может быть?
Педиатр, Врач УЗД
При розеоле так может быть. Ну с краснухой нужен быть контакт с болеющим.
Клиент
Аида, а как понять аллергия это или розеола? Переживаю что сыпь увеличилась. Фото новое добавила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Сыпь скорее вирусная экзантема, не похоже на аллергию. Сдайте оак будет понятно.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли у ребенка зуд кожи?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, зуда вроде нет. Раньше была аллергия на антибиотик
Клиент
Наталья, обновила фото сыпи. Это похоже на аллергию?
Аллерголог-Иммунолог
Александра, да, по фото очень похоже на аллергический дерматит. Но и вирусная природа сыпи не исключена. Рекомендую очный осмотр педиатра. Рекомендую зиртек по 5 капель 2 раза в день, 2 недели. Ограничьте сладкое, продукты с ароматизаторами и красителями. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр педиатра с проведением общего анализа крови.