Консультация хирурга /

Боль правый бок — вопрос №781175

Здравствуйте. Мне 34 года. Долго объяснять не буду. УЗИ ОБП в норме. Биохимия крови, в том числе АЛТ, АСТ в норме. Чуть завышен холестерин 6,1. Каждую осень и весну дергает правый бок. Гипофункция желчного пузыря, джвп.
Сейчас тоже стал желчный возмущаться. Дюспаталин не помогает никогда, я не знаю почему, может поделку продают. Но шпа помогает при болях....
ХОфитол пропить?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
Попробуйте пропить препарат Одестон(гимекромон).
Также старайтесь не кушать жирного, жареного, острого, копчёного, газировку, алкоголь.Избегайте стрессов.
Также выполните ФГДС.
Если есть возможность, прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вам стоит диету подержать стол №5 по Певзнеру со списком продуктов а в целом исключать острое копченое жирное жареное алкоголь - вредную пищу. Можно попробовать тримедат или бускопан пить вместо дюспатолина должно восстановить помочь моторику желчевыводящей системы. Можно хофитол пропить попробовать оценить результат от него. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а функциональное расстройство гепатобиллиарной системы восстанавливается за дней 10 примерно? Нужна диета, покой и меньше нагрузок....
Хирург
ответ на лечение индивидуален но 10 дней маловато считаю будет.
Клиент
Данил, здравствуйте, Доктор! Бок все дергает у меня, поменьше немного, но дергает. Диету соблюдаю, спазмолитики пью. Тошноты нет. Но отрыжка часто одолевает.
А вообще биохимию коови и УЗИ нужно сделать?
Хирург
Конечно если есть такая возможность нужно делать
Хирург
Здравствуйте.
Правый бок большой.
Раз ничего не помогает, то может не там ищете?
Не услышал от Вас результат ФГДС, УЗИ почек, ФКС.
В правом боку располагается и почка, и мочеточник, и толстая кишка, и 12-ти перстная кишка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Если проблема носит такой вялотекущий , затяжной характер и УЗИ с анализами ничего не показывают , то нужно в первую очередь исключить лямблиоз !
Для этого нужно провести анализ крови (ИФА) на антитела и анализ кала на вегетативные формы лямблий !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, приветствую Вас! Это Светлана, с Камчатки))) Снова задергал правый бок у меня, в прошлый раз в ноябре дергал.... сдам тогла кровь ИФА.... что пить пока, спазмолитики?
Клиент
Яков, не знаю, что это за функциональные такие нарушения у меня... Вчера еще салат из капустф с огурцами и помидорами поела, наверное нельзя было, сильнее мне кажется заболел...
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Не ожидал ,что это Вы , хотя ожидать можно было , у Вас это не в первый раз !
Что сейчас рекомендовать ?
Пока наверное диета , Дюспаталин , а назначать антибиотик или нет , можно будет определить ситуационно попозже !
Клиент
Яков, поняла! ИФА сдаю на лямблии, верно?
Анализы есть у меня, там все нормально. Прикрепила на всякий случай
Хирург
Да, Светлана , всё верно !
Клиент
Яков Ашотович, пока мне есть жидкие супчики? Кефир можно?
Принимаю я пока но шпу, по 40 мг достаточно?
Хирург
Да, 40 мг Но - Шпы достаточно !
Вы болеете давно , У Вас уже имеется опыт : как на боль влияет конкретно у Вас жирная пища, - усиливает боль или наоборот ?
Дело в том, что при некоторых вариантах ДЖВП жирная пища стимулирует , повышает тонус желчевыводящих путей и нормализует ситуацию ! А в другой ситуации , та же жирная пища может наоборот усилить боль !
Клиент
Яков Ашотович, я вас обожаю! Честно! Как хорошо иметь врача-хирурга знающего!
На счет жирной пищи.... я ее не очень хорошо переношу... Хотя баранину нормально воспринимаю. Сало не ем. Сосиски, сардельки, кллбасы ем, но очень редко. А вот если пожарю котлеты из фарша мясного, то они для меня жирноваты конечно....
И я не знаю, то ли это кишечник спазмируется, то ли желчный.... но в детстве мне всегда сиавили джвп... плюс сейчас зима, двигаешься меньше все равно...а при джвп движение это жизнь!
Вот все равно осень и весна все начинает обостряться...
Хирург
В таком случае, экспериментировать не нужно , обойтись нужно без жирной пищи, + спазмолитики и всё нормализуется !
Клиент
Яков Ашотович, здравсивуйте!!!
Вчера и сегодня мне уже получше.... тянет и дергает бок иногда, но все равно получше. Диету сиараюсь соблюдать
Клиент
Яков Ашотович, а вообще до 10 дней примерно могут проходить эти функциональные расстройства, да?
Хирург
Добрый день , Светлана !
Да они имеют хронический характер , периодически дают о себе знать на 1 - 2 недели ! Важно , убедиться ,что именно функциональное нарушение , а не органическое , в том числе инфекционное !
Клиент
Яков Ашотович, сегодня поела виноград и кефир... Так теперь кишечник бурлит, что уснуть не могу... вот засада прямо какая-то!
Клиент
Не стоит особо переживать изза этого? И газообразование снгодня повышенное...
Хирург
Светлана , Добрый вечер !
Не переживайте , от гиперперистальтики вреда не будет никакого , можно принять 1 капсулу Дюспаталина и через час перистальтика станет гладкой, менее активной !
Клиент
Яков Ашотович, день добрый Вам!
Скажите, а ФГДС обязательно или желательно сделать? По ней ведь желудок смотрят, а если болит желудок, то это район эпигастрия?
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Убедительных данных за обязательное прохождение ФГДС нет !
Если сделаете , то скорее найдут какой - нибудь гастрит , который есть у Всех , но это не будет означать , что Вас беспокоит именно он !
Клиент
Яков Ашотович, Вы бесценный врач! Поняла! Спасибо! Пока лечусь)))
Клиент
Яков Ашотович, достала вас уже, знаю.... У нас уже ночь, легла, закрутил живот, сходила в туалет мягко, выпила Дюспаталин. Аж голова начинает сразу болеть, когда начинает дергать бок... Капец просто как все связано в организме....
Клиент
Думаю может действительно какая то зараза попала...в ЖКТ...
Перед тем как сходить в туалет живот начинает крутить...
Клиент
Яков Ашотович, а ферменты пока не нужны?
Хирург
Креон в небольшой дозировке можно попробовать по 10000, посмотреть , как пойдёт !
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, уважаемый, дорогой Доктор!
Поздравляю Вас с 23 Февраля! Здоровья Вам и Вашей семье, благополучия и успехов!
Клиент
Сегодня встала поздно, сходила в туалет, стул у меня не жидкий, но размягченный. Завтра сдам биохимию крови все же и на узи схожу.
Поела куриный супчик с сухариками, с аппетитом. Выпила Дюспаталин. Какая то слабость еще присутствует.... Может все же попробовать антибиотик, или кишечный антибиотик? Или ждать анализ крови все-таки?
Клиент
В прошлый раз хотя тоже у меня также все было, и стул размягченный, как будто жирноватый.
И слабость была.
Прямо слов нет, откуда это все берется(((
Клиент
Доктор, а Одестон не стоит попробовать?)))
Хирург
Добрый день , Светлана !
Антибиотик не нужен , нет показаний ! Для чего лишний раз уничтожать кишечную флору?! Были бы признаки явного обострения холецистита , то другое дело !
Светлана, больных много , я уже не помню принимали ли Вы Урсосан и не помог он Вам или не принимали ?
Клиент
Яков Ашотович, Урсрсан я не принимала....
Хирург
Попробуйте его ! Он многим помогает с подобными жалобами , устраняет застой желчи !
Клиент
Яков Ашотович, а то что отрыжка воздухом, бурление, повышенное газообразование это тоже бывает при ДЖВП?
Хирург
Да, ДЖВП часто сопровождается с ферментной недостаточностью поджелудочной железы (застой и там, и там )!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Проблема может быть в другом. Нужно делать ифа на лямблии, описторхи, делать узи почек, фгс и фкс. Консультация гастроэнтеролога тоже нужна
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Доктор, здравствуйте! Обращалась уже с этим вопросом уже к вам раньше. И к хирургу очно ходила. Но все же это больше функциональное расстройство.
Клиент
Ксения, ИФА на антитела к лямблиям это по крови сдавать, да?
Врач УЗД, Хирург
Надо знать наверняка, чтобы не убирать последствия, а первопричину.
Ифа это кровь из вены натощак. Часто бывает, что находятся они раза с 5го, так сразу редко бывает находка