Консультация уролога /

Посев спермы — вопрос №785192

Добрый день! Врач выписал
мужу анализ на посев спермы и чувствительность к антибиотикам.
Результат исследования:
Нормальная микрофлора спермы и секрета простаты: Strep.viridans - 10*2; Staph.epidermidis - 10*2; Staph. saprophyticus - 10*2; Enterococcus sp. - 10*2; E.coli - 10*2.
При обнаружении роста нормальной и условно патогенной микрофлоры в низком титре и не имеющей диагностического значения, определение чувствительности к антибиотикам/бактериофагам не проводится.
Вопрос: надо мужу ещё раз пересдать этот анализ? Воспаление не проходит. Или может другой сделать анализ для более точного результата? (Например, андрофлор) .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Много условно - патогенной микрофлоры обнаружено, но в низком титре, да чувствительность при этом не проводят. Такой анализ мог получиться из - за нарушения техники сбора материала, если не обрабатывалась головка непосредственно перед сбором материала. Главный анализ, который показывает воспаление в простате - это микроскопическое исследование секрета предстательной железы, поэтому это обследование нужно сдать. Также андрофлор или ПЦР сдавать нужно, чтобы исключать патогенную микрофлору. И что значит не проходит воспаление? Какие жалобы? И какое лечение было пройдено?
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Клиент
Галина,здравствуйте, лечение было назначено в январе 2022 свечи генферон, а после них лонгидаза. И плюс тамсулозин в капсулах. После лечения сдача посева спермы. Говорит, что воспаление есть, но не сильное.
В октябре 2021 врач прописывал генферон свечи и антибиотик вильпрафен. В этом лечении было легче.
Уролог, Андролог
Антибактериальная терапия была какой продолжительностью?
Клиент
Галина, в октябре, вильпрафен 10 дней и свечи генферон 10 дней.
В январе тамсулозин месяц. Генферон 10 дней и лонгидаза 10 дней(через день)
Уролог, Андролог
Понятно. Если речь идёт о простатите, то лечение должно быть не менее 3 недель. Но, нужно сдать сейчас микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Далее определиться в необходимости приёма а/б. И нужно учитывать - какие жалобы имеются на данный момент?
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Прикрепите результат микроскопии секрета простаты
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Бак посев спермы - норма.
Нужно сделать ПЦР 12 позиций
Анализ секрета предстательной железы
ТРУЗИ предстательной железы
Для полного обследования.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?И сдавали ли Вы секрет на микроскопическое исследование на предметном стекле (микроскопия)?Это основной показатель состояния предстательной железы и ,если в анализе уровень лейкоцитов не превышает норму,посевы не имеют смысла и причину нужно искать в другом напраалении
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер, частое мочеиспускание. Воспаление идёт, но не сильно явное.Сдавали только посев спермы. Вот думаем пересдать снова этот анализ. И по результатам будем отталкиваться.
Андролог, Уролог
Мария,Сдайте секрет на микроскопию,Сделайте ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи и по возможности урофлоуметоию.
Андролог, Уролог
И ещё вопрос.Беспокоит ли его поясничной-крестцовый отдел позвоночника?