Консультация онколога /

Аденокарцинома толстой кишки Low grade. — вопрос №792007

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ гистологии. Файл прикрепляю.

Что значит Low grade в диагнозе? Смотрел в интернете, так и не понял. Это это низкая степень злокачественности и высокая дифференцировка или же наоборот?

Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации речь идёт об аденокарциноме низкой степени злокачественности, если говорить о дифференцировке-это высокодифференцированная аденокарцинома.
Принятый ответ
Онколог
То есть, чем ниже дифференцировка, тем выше степень злокачественности. Высокодифференцированная аденокарцинома наименее агрессивная из всех.
Клиент
Юлия, спасибо! А как в анализе понять, что это именно высокодифференцированная аденокарцинома?
Онколог
Low grade-это и есть высокодифференцированная опухоль.
Акушер, Гинеколог
Никита, добрый день! Это аденокарцинома низкой степени злокачественности
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Это аденокарцинома низкой степени злокачественности. Но несмотря на это заключение требуется полноценное лечение тк это рак.