Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №793943

Добрый вечер. В детстве болела желтухой, приступы боли справа, тянущей, с детства бывают , особенно после жирной жареной еды. В данный момент уже лет 5 жирное, жареное, острое, алкоголь не употребляю.
Периодически в кале и крови находят описторхоз. Кал на дисбактериоз escherichia coli в 7 степени, а лактобактерии во 2 степени. По узи признаки ждвп по гипокинетическому типу . Хр. гастродуоденит. Последние три месяца обострение после приёма ксефокама. Вздутие и распирает область справа, под ребрами, а потом оттуда ощущаю как идёт распирание в желудок и тонкий кишечник ( область пупка) при этом вес за три месяца снизился с56 до 51.5 кг при росте 162.5
Интересуют такие вопросы:
1) В каких случаях травят описторхоз?
2)И обязательно ли его травить?
В данный момент у нас в стационарне это не делают, дома травить не хочу из-за возможных осложнений.
Так как на любые препараты и антибиотики , бывают тянущие боли справа.
3) Может ли желчь застойная и описторхозная выходя из желчного, вызывать эти вздутия, которые просто распирают все , при этом такое ощущение, что воздух идёт и идёт там ( как будто кран с ним открыли ) и он наполняет органы.
4) Без травли описторхоза можно ? И как? Например желчь если гнать , поможет ли?
В данный момент принимаю денол 2р в день, дюспаталин 2р в день. Эспумизан. Третий день. Вроде бы получше, но вздутия все равно возвращаются

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) в любых при выявлении яиц паразитов
2) крайне желательно
3) такое возможно
4) это не поможет, нужно убрать паразита
Клиент
Павел, подскажите, правда ли, перед травлей паразита, нужно смотреть по анализам, справиться ли организм с такой интаксикацией? То есть, анализы какие-то могут это подсказать, в каких случаях можно травить , а в каких нет?
Инфекционист, Гепатолог
Правда, нужно сделать полный клинический анализ крови, АЛТ.
Клиент
Павел, как правильно называется этот анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Клинический анализ крови с формулой
Аланинаминотрансферраза
Клиент
Павел, то есть, это не биохимический анализ крови , где АЛТ И АСТ?
Инфекционист, Гепатолог
Первый нет, второй это биохимия
Клиент
Павел, получается это общий анализ крови и биохимия?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Клиент
Павел, может ли приём Де-нола повысить алт 56 ? до приёма был 30
Инфекционист, Гепатолог
Сомнительно.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо избавляться от паразита. Лечение надо проводить обязательно. Проблемы с самочувствием возникают из-за нарушения оттока желчи, в чем определённую роль играет паразит.
Клиент
Нина, но ведь травля, совсем не значит, что паразит уйдёт и его не будет, таблетки всего лишь парализуют описторха и 100% гарантии от его избавления нет. Именно это сказали в больнице. Какой смысл тогда в этом ? Ведь там огромная интоксикация от этих таблеток для организма, и не факт, что он весь выйдет . Правильно?
Инфекционист
При проведении противопаразитарной терапии происходит уничтожение паразитов. А без лечения они постоянно размножаются и количество их увеличивается, они питаются вашими тканями и уничтожают ваши полезные вещества, стимулируют развитие воспаления.
При необходимости лечение повторяют, но обычно удается справиться с первого раза.
Клиент
Нина, какие анализы можно сдать, чтобы выявить обострение ли на данный момент и насколько происходит интаксикация организма у человека от описторха?
Инфекционист
Сдайте общий анализ крови, полную биохимию, кровь на антитела к описторхам
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, препараты лекарственные могут повысить АЛТ до 56 ?
Инфекционист
Некоторые могут
Клиент
Нина, например Денол, Дюспаталин, Эспумизан. Принимая эти препараты, сдала биохимический анализ крови, и впервые АЛТ 56 , до этого сдавала 30 был
Инфекционист
Эти Препапаты на печень не влияют
Клиент
Нина, по каким причинам может АЛТ быть 56? И что это значит ? АсТ 28, соэ 6 то есть остальные показыватели в норме.
Инфекционист
Надо повторить анализ. Повышение может быть обусловлено воздействием некоторых продуктов питания
Клиент
Нина, понятно. Спасибо
Клиент
Нина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня набирая пиобактериофаг комплексный в шприц и не вынимая из бутылочки, видимо под давлением, из шприца набранного уже, в бутылочку обратно фаг стал литься. В результате этого не испортится ли фаг теперь? То есть получается шприц находился в бутылке, но из него в бутылку 1 мл обратно поступил.
( фаг пью от escherichia coli лактозонегативные 8 степень, чувствительна к нему)
Инфекционист
Ничего страшного.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если находят самих описторх или их яйца, лечение проводится.
Лечение провести желательно, наличие гельминта в организме пользы не приносит
Сам описторхоз может приводить к застою желчи с такими исходами.
Обычные желчегонные не помогут, при лечении описторхоза они применяются, но без антипаразитарных препаров от гельминта не избавиться.
Клиент
Ирина, как же быть , если в связи с короновирусом,стационары этим сейчас не занимаются. Можно же как то с этим справлятся и помочь организму без травли?
Инфекционист
Без бильтрицида не справиться, можно на амбулаторном лечении, либо узнать есть ли дневной стационар.
Клиент
Ирина, в том то и дело, что нет. Все инфикционки закрыты под короновирус.
В данный момент, мне интересно, не травля описторха, а как можно мягче провести лечение, чтобы он не беспокоил. Так как по анализам все спокойно. Меня беспокоит именно застой желчи и вздутия. Я понимаю, что желчь это санация кишечника и усвоение пищи. Плохая желчь это плохо. Но что-то же можно же делать, люди всю жизнь живут с паразитами , а есть случаи когда после травли описторха ситуация усугубляется и здоровье тоже ( есть такие знакомые) Именно поэтому и хочется понять, как справиться без бильтрицида
Инфекционист
Тогда курс желчегонных препаратов на 2-3 месяца уросан по 500 мг 1 р/д.
Клиент
Ирина, урсосан желчь делает текучей? То есть, если она застойная, возможно ли, что плохой текучести? Верно? Чтобы она хорошо текла, урсосан делает её именно текучей ?

Инфекционист
Именно текучей, он уменьшает концентрацию токсичных желчных кислот, при длительном приеме может даже растворять холестериновые желчные камни.
Клиент
Ирина, его обязательно на ночь пить или можно днём? В чем разница принятия во времени?
Инфекционист
Лучше пить на ночь, связано с работой желчного пузыря.
Клиент
Ирина, добрый день. Подскажите пожалуйста, сегодня набирая пиобактериофаг комплексный в шприц и не вынимая из бутылочки, видимо под давлением, из шприца набранного уже, в бутылочку обратно фаг стал литься. В результате этого не испортится ли фаг теперь? То есть получается шприц находился в бутылке, но из него в бутылку 1 мл обратно поступил.
( фаг пью от escherichia coli лактозонегативные 8 степень, чувствительнак нему)
Инфекционист
Здравствуйте, нет нее испортился.
Клиент
Ирина, , подскажите пожалуйста, вчера пила фаг первый день, по 10мл два раза и вечером 20мл. Все было нормально. Сегодня с утра на голодный желудок выпила 30мл, после этого минут через 30 началось вздутие. ( фаг нормальный, прозрачный) В первый день пила фаг в 12, 16, 20 часов. А сегодня в 8 утра и вздутие, такая реакция это нормально? Продолжать его пить или может дозировку уменьшить или заменить на колипротейный можно( цель уменьшить escherichia сoli лактозонегативную )?
Инфекционист
Д.д
Не нужно больше пить на голодный желудок, принимать только после еды.
Клиент
Ирина, так в инструкции написано за час до еды
Инфекционист
Если идет такая реакция на голодный желудок, тогда нужно менять время приема.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, вы не подскажите, поджелудочная в порядке или нет, как можно узнать? Какие анализы это покажут?
Инфекционист
Посмотрите узи обп, амилаза, липаза крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдавала эластазу , результат >500 . Сегодня была у гастроэнтеролога, она сказала, что этот анализ ни о чем не говорит