Консультация фармацевта /

Портятся ли лекарства в тепле — вопрос №794239

Здравствуйте, знакомая оставила сумку с лекарствами в комнате, в которой было жарко, котёл стоял на 75 градусов. В самой комнате было душно, поставила сумку с лекарствами, там были разные, в том числе такие как прогинова и дивигель, например. Вопрос заключается в том, что за пол часа или минут сорок могут ли в тепле лекарства испортиться? Пачки вроде бы не нагревались, но стали комнатной температуры.

Терапевт
Здравствуйте.
За такой короткий промежуток времени ничего с препаратами не случится.
Для того, что препарат потерял эффективность необходим более длительный период с нарушением условий хранения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не успеют - вначале должен нагреться воздух внутри сумки, потом передать тепло упаковке, упаковка - блистеру или стеклу (смотря по что упакован препарат), затем уже будет нагреваться сам препарат. Такая вот "репка" получается. За полчаса только свечи могут расплавиться, с остальными средствами не случится ничего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Режим хранения прогинова - комнатная температура не выше 30 градусов, дивигель - не выше 25 градусов.
За полчаса даже в душном помещении лекарства не испортились.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, а вот если летом, когда жарко, за сколько времени способно лекарство испортиться, если неправильно хранить?
Акушер, Гинеколог
Производитель гарантирует сохранность действующего вещества только при соблюдении условий хранения. Если будет превышена допустимая температура хранения претерпевать изменения могут как основное действующее вещество, так и вспомогательные.
Из практики: в аптеке, где нет кондиционеров- лекарственные средства с комнатной температурой хранения при высоких температурах летом никто не перемещает для хранения в холодильники. Это невозможно. При транспортировке лекарственных средств с аптечного склада до аптеки в летнее время - тоже лекарственные средства транспортируются в обычной картонной таре.
В препараты с комнатной температурой хранения до 25 градусов, к примеру заложен большой температурный интервал хранения. В отличие от лекарственных средств, предназначенных для хранения в холодильнике, к примеру от 2 до 8 градусов. За несколько часов они действительно претерпевают необратимые химические реакции и требуют более жёстких условий транспортировки (холодовая цепь) и хранения.
Фармацевт
Здравствуйте, ничего не случиться за час,можете спокойно принимать,температура хранения данных препаратов до 25 градусов
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
В данном случае с препаратами не произойдёт изменений,которые скажутся на их химических свойствах действующего вещества.Так как препараты находились в сумке,в первичной и вторичной упаковке.К данных препаратов температура хранения комнатная,и они не относиться к термолабильным веществам.Поэтому более устойчиво к изменению температур.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. А если летом, когда жарко, за сколько времени лекарство способно испортиться?
Фармацевт
Летом,при температуре больше 25 градусов, мы рекомендуем хранить в период транспортировки со снежком ( гипотермический пакет) при отпуске препарата.Время,в течении которого препарат может испортиться, не уточнено,так как на это влияет много факторов (скорость нагрева;тара,в которой находиться препарат;прямые солнечные лучи или жаркое помещени).
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Евгений. Режим хранения препаратов указан на упаковке, в аннотации и в любой справочной литературе. При ненадлежащем хранении препарат теряет свои свойства и микробиологическую чистоту, что особенно актуально для жидких и мягких лекарственных форм (гель в том числе). Как только температура (хоть повышенная летом, хоть пониженная зимой) достигнет действующего вещества препарата и его вспомогательных веществ, начнутся реакции разложения, окисления-восстановления, могут и образовываться новые соединения. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные нежелательные эффекты, если препарат транспортировался и хранился с нарушением температурного режима. Рекомендую для покупки препаратов пользоваться термосумкой, которая сохраняет температурный режим, что актуально одинаково при покупке препаратов хоть в мороз, хоть в жаркое время года. Дома целесообразно сразу помещать препарат в рекомендованный изготовителем температурный режим. Напоминаю и про влажность, и прямые солнечные лучи, как важные условия хранения. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Я думаю ничего страшного случиться не должно.