Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после лечения Ковида и полостной операции — вопрос №794358

Добрый день.
28.02.2022 отца выписали после лечения Covida и проведённой полосной операции. В больнице диарею лечили Лоперамидом, на пару дней хватало, потом опять начиналась. Сейчас опять диарея, выпьет воды и с него через 5 минут потекло, сил нет, аппетита нет, из-за этого почти ничего не ест. Как остановить диарею?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерий на фоне КВИ и его лечения идёт поражение кишечника.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно: сухари из пшеничного хлеба, неподжаренные, сухой бисквит и печенье
⠀Напитки: слабо заваренный чай, кисели, отвар сушеной чёрной смородины, черники.
По узи Обп в полости желчного пузыря имеет взвесь. Незначительные изменения в печени и поджелудочной железе.
В выписке стоит диагноз псевдомембранозный колит, но не вижу бак анализа на токсины А и В Clostridium difficile.
Нужно сдать кал на эти токсины
Если обнаружится, то метронидазол 500мг каждые 8 часов 10 дней, затем энтерол 2капс 2рд 7 дней, затем Бак сет 2 капс 2рд 14 дней
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. В анализе на токсины А и В обнаружен токсин А, токсин В отсутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Принимайте выше рекомендуемые препараты и после завершения повторить анализ бак кала на токсины
Клиент
Анна, а Энтерол и Бак сэт принимать после курса метронидазола или вместе с ним?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
метронидазол 500мг каждые 8 часов 10 дней, затем после завершения метронидазола(11 день) энтерол 2капс 2рд 7 дней, затем на 18 день Бак сет 2 капс 2рд 14 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. нужно кал на дисбактериоз сдавать. вероятно на фоне лечения ковида выкосили всю флору в кишечнике вот и результат. Кал сдадите придет и результат и чем лечить сразу. будьте здоровы