Консультация невролога /

Разбитое состояние — вопрос №794778

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как себе помочь. Просыпаюсь в разбитом состоянии после сна, хочется безумно спать хотя сплю много часов. Просыпаешься будто поле перепахал. Болят виски лоб и давит глаза от чего хочется их закрыть. Есть головокружение и страх упасть. Перед глазами пелена; предметы бывают будто плавают. Иногда боковым зрением кажется что черные пятна ползают как тараканы. Или кажется что кто то стоит вместо стула например потому что вижу плохо И очень пугаюсь. Есть еще светочувствительность. На солнце на улице смотреть не могу после него совсем ничего не вижу. Или посмотришь на яркий предмет и долго в глазах его очертание стоит и вообще от света болят глаза. Просыпаюсь также с сильной тревожностью в груди все сжато и раздражительная. Еще есть боль в шее, хочется ее разминать постоянно будто застой какой то. Помогите пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте. Вам обязательно нужно посетить офтальмолога ( глазное дно и в целом оценка зрения и глаза). Сдать кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ, т4 свободный, витамин Д. УЗДГ сосудов шеи.
Состояние Ваше несколько похоже на проявления тревожно-астенического синдрома, на фоне дисперсий такое бывает, на фоне дефицитных состояний ( исключить анемию нужно). Что могу сейчас посоветовать по лечению:
Проколоть Церетон 4 мл внутримышечно утро 2 недели.
+Милдронат 500 мг 1 капсула утром и днем - 2 недели, затем только утром - 2 недели.
Обязательно подключить противотревожную терапию, правда они по рецепту, но напишу, выписать может невролог, терапевт: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем, а вечером можно Фенибут 250 мг ( анвифен) на месяц.
Или Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 2-3 месяца.
+ для снятия мышечного спазма Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
В шею втирать Долгит крем 3 раза в день 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Ферритин -12,8 ттг - 3.990. Пью ферретаб месяц.
Невролог
Хорошо , пейте, ферритин низковат.
Клиент
Яна, Спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика ,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -узи бца при нарушение их возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Подсоединить противотревожный препарат Фенибут 0,25-3 р в день 1 месяц
Раствор церебролизат 1 амп 1,0 мл внутримышечно-1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здоровья вам Светлана ?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние может иметь психогенную природу. Если вы исключили патологии физического характера, то рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги, т к повышенный уровень тревоги и стресса может провоцировать данное состояние.

Также рекомендую подключить психотерапию для выявления первопричины данного состояния и ее проработки.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светлана,здравствуйте. Что из обследований вы уже успели пройти?Прикрепите заключения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сдавала общий анализ крови, на сахар. Все в норме. Ферритин 12,6, ттг 3,990. Глазное дно без патологий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светлана,вам необходимо дообследоваться. Сделайте МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Обязательно сделаю
Невролог
Светлана, здравствуйте! Как давно у вас длится такое состояние? Очно неврологу показаться пока не удалось?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 3 года у меня головокружения со страхом упасть. Из за этого агорафобия и тревожность появились. У неврологов была за это время неоднократно. Не получается побороть головокружение.
Невролог
Рискну предположить, что все группы препаратов, которые вам выше рекомендовали неврологи сайта, вы за эти годы уже принимали и не раз. Наблюдали ли вы эффект от какой-то терапии за это время? С психотерапевтом работали?
Клиент
Ксения, принимала много разных лекарств. С психотерапевтом работала но видимо мало. Лучше не становится.
Невролог
Сейчас чем лечитесь? Что-то начали уже принимать из того, что рекомендовали Яна и Нонна?
Клиент
Ксения, толперизон церитон, адаптол, милдронат и препараты железа.
Невролог
Хорошая, комплексная схема. Тревожность уменьшилась? На головокружение эффект разовьется на этой терапии не раньше, чем через месяц приема.
Клиент
Ксения, 4 дня только пью. Сплю хорошо, но как только просыпаюсь сразу тревожность. К вечеру снижается. От волнения особенно усиливается головокружения, появляется внутренняя дрожь. Периодически бывают тики, непроизвольно дергается мышцы (под глазом, предплечья, большой палец). Насколько я понимаю, у меня много адреналина вырабатывается. После занятий гимнастикой тоже тремор появляется хотя адреналин должен сжигаться. Как это можно проверить и купировать?
Невролог
Не адреналин, а кортизол. И его выработка или "сжигание" зависит от вида физической активности. Какого рода гимнастикой вы занимаетесь?
Доза адаптола сейчас какая у вас?
Клиент
Ксения, я занимаюсь на круге здоровья и обычная зарядка. Адаптол принимаю по 500 мг утром и вечером. Также я сдавала анализ на кортизол утром . Результат 287.8 нмоль/л.
Невролог
Кортизол в норме. Мышечные подёргивания (фасцикуляции) являются проявлением тревоги, это частое явление при тревожных расстройствах. Как и так называемое психогенное головокружение. Их лечение заключается в лечении тревожного расстройства. Поэтому после адаптола при недостаточном его эффекте можно будет курсом фенибут пропить, атаракс.
Физкультура у вас в большей степени аэробная. Попробуйте силовые тренировки, с собственным весом или с небольшими гантелями, фитнесрезинкой. После тренировок обязательно делайте растяжку для мышц.
Клиент
Ксения, спасибо большое. С наступающим
Невролог
И вас с праздником, Светлана! Выздоравливайте!