Консультация ветеринара /

Расчёт дозировки Амоксиклава для собаки — вопрос №796364

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста рассчитать дозировку Амоксиклава. Ветеринар назначил суспензию Амоксиклав 250мг+62,5мг/5мл по 1,6мл 2р/день. Вес собаки 6,2кг. Но к сожалению не даётся влить ей лекарство, а таблетки глотает) Поэтому купила Амоксиклав в таблетках 250мг+62,5мг, но не могу понять теперь сколько нужно давать(( Помогите, пожалуйста! По 1/3 таблетки получается, или как?(

Терапевт
Добрый день! Да, треть таблетки.
Ветеринар
Уважаемая Юлия! Амоксициллин , потенциированный клавулановой кислотой, назначают собакам при разных проблемах в разных дозировках. При заболеваниях верхних дыхательных путей, лёгких, жкт в дозе 12.5 мг на кг веса тела два раза в сутки те 12.5 Х 6.2=77.5 мг Те 1/4 часть таблетки 312.5 мг. Но если Вы лечите дерматологические проблемы у собаки , там дозы выше 22-24 мг на кг веса два раза в сутки Те 6.2 Х 24=148.8 мг т.е 1/2 таблетки дважды в день.
Клиент
Иван, добрый день! Собачке 16 лет, у неё болели зубы, лезла лапой в рот, тресла головой, учащенно дышала . Ветеринар осмотрел, зубы в камне, наркоз делать рискованно, но чтобы снять эти болевые приступы, наверно воспаления, назначил Амоксиклав, и Мелоксидил. И Амоксиклав именно 1,6мл 2 раза в день. Но суспензию ей сложно давать, таблетку проще, и вот не могу посчитать дозу.
Ветеринар
Уважаемая Юлия! Животным большинство лекарств дозируется в мг на кг веса. Детские суспензии выпускаются в разных дозировках ( в двух как минимум) поэтому доза в мл не корректна, не зная содержание ДВ в 5 мл. И для стоматологии эта комбинация антибиотиков- не оптимальный выбор. Для этих целей обычно назначают Стоморджил (2,10 или 20)
Клиент
Иван, назначено было так Амоксиклав суспензия 250мг+62,5мг/5мл по 1,6мл 2р/день, а перевести эти 1,6мл в таблетку не смогла. Но после Ваших слов теперь и вовсе думаю что зря этим лечу. Зубы конечно в камнях, старая дворняжка, пару недель назад выпал клык. Но вдруг начались у неё эти приступы, часто дышала, потом лапой лезла в рот, как будто пытаясь достать что-то оттуда, но при осмотре ничего не нашли, кроме старых зубов в камнях.
Ветеринар
В 5 мл суспензии 312.5 мг, в 1 мл 62.5 мг Назначил 1.6 мл те 62.5Х1.6=100 мг Те 100 мг будет в 1/3 таблетки 312.5
Ветеринар
Из бюджетных антибиотиков в стоматологии применяют Ципрофлоксацин 15 мг на кг веса дважды в день, Линкомицин 15 мг на кг веса тела дважлы в день и метронидазол ( не совсем антибиотик) 12.5 мг на кг веса тела дважды в день.
Клиент
Иван, огромное вам спасибо!!! И по поводу Стоморлджила спасибо, почитаю, может и правда лучше его давать. Просто конечно все говорят наркоз и удалять камни, но это слишком большой риск, я на это не решусь(
Ветеринар
Есть много стоматологических ветеринарных гелей , напр Зубастик, есть Стомадин, из дорогих Орозим, Можно смазывать ротовую полость раствором Бетадина, или медицинским Метрогилом дента.Но если зубы совсем гнилые, их нужно удалять тк они будут инфицировать соседние. Мелоксикам, второй препарат, который назначили Вашему животному уменьшит болевые ощущения и приглушит воспаление.
Ветеринар
Камни можно удалять и кюреткой без наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Иван, огромное вам спасибо!!!!!
Ветеринар
Стоморджил -это спирамицин (медицинский ровамицин) в комбинации с метронидазолом.