Консультация акушера /

Не набираю вес во время беременности — вопрос №797380

Беременность 30 недель и 3 дня. В 1 триместре сильный токсикоз до 18 недель. Вес после эко 82 кг. Сейчас мой вес 71 кг. Гсд. Нем мяся совсем , не могу. Рыбу ела недель с 20 красную. Сейчас от нее тоже отвернуло. По сути белок получаю только из творога со сметаной. Придерживаюсь диеты при гсд. Нормально ли, что вес вообще набираю. Только снижается каждую неделю? Ем мало, не могу много.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как вы не едите белок, то конечно вес набирать не будете. здесь самое главное чтобы ребенок рос и развивался нормально, белок это единственный строительный материал для него, не будет белка, не будет развития, будет СЗРП. основная прибавка веса у плода идет с 32 недели, до этого срока вес набирали в основном только вы. сдайте кровь на общий белок в кровь ( хотя вы должны были сдавать биохимию в 30 недель), если белок снижен то начинайте пить нутризон по 1 порции в день.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 20.01 обший белок был 69.5 г/л. Это была 25 неделя. В 30 недель анализы еще не сдала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это был хороший белок. Когда ребёнок не получает белок из того, что вы едите, он получает его с вашего организма. Быстрее всего получить белок расщепляя ваши мыщцы, то есть вы можете сильно худеть по весу. Так устроен организм, что приоритет на ребёнке, а не на вас.
А почему ещё не сдали кровь?
Клиент
Алёна, а мне только 3 дня назад дали направление. У нас на кровь запись в жк, на 16.03. Сдам беохимию завтра платно, что бы знать.
Клиент
Алёна, я ела рыбу тогда красную 2 раза в неделю. Творог каждый день. А сейчас только творог, от рыбы тоже плохо тошнит. Мне 7.03 на скрининг. Сколько должен весить малыш на таком сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менее 1300гр. Оптимально 1500-1600. Вам скажут по УЗИ если будет задержка развития, может не соответствовать окружность головы, живота, ручек или ножет, не обязательно отставание по весу.
Но вы и про себя не забывайте, вам тоже необходим белок в организме, чтобы после родов не было болей в мышцах, костях и тд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не патология. Особенно если у вас был избыток массы тела до беременности. Так как в этом случае к концу беременности вы не то, что не набрать - похудеть можете. И это не патология
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а то что у меня проблесы с питанием? На малыше -это как-то может отразиться? Ем мало, мне не хочется много есть. Еще приходится диету соблюлать из-за гсд.
Клиент
Валерия, и не ем мясо и рыбу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За малыша не переживайте - он, как коллектор: всё, что ему надо возьмёт
Единственное, вы гемоглобин и ферритин сдавали?
Клиент
Валерия, ферритин был 52, а гемоглобин 113. Пью мальтофер 2 таблетки в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошие показатели ??
Клиент
Валерия, скажите вес малыша 31 неделе -1800 это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный вес. Он к родам увеличивается примерно вдвое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы не набираете щеачит ребёнок тоже. Белок основной строительный компонент для плода, а вы его исключили. Ррбенок может отставать в развитии. Начните питаться сбалансированно. Принмайте элевит пронатал до родов
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я не могу питатья сбалансированно так как от мяса меня рвет. От рыбы тоже дурно. Я бы с удовольствием.
Клиент
Асиет, общий белок был 69.5 в 25 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А яйца?
Клиент
Асиет, я ем яйца и творог. Ну и овощи с фруктами и ягоды в основном.Супы на мясном бульоне