Консультация терапевта /

Ввод творога и фруктов в прикорм грудничку — вопрос №1926519

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, даём пробовать разные каши, овощные пюрешки, мясо (индейку). Подскажите, пожалуйста, можно ли уже давать творог? И если да, то какой? Можно ли брать взрослый творог, какой кушаем мы?
Какие уже можно давать фрукты? Можно ли соки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Галина, здравствуйте. Переадресуйте вопрос в раздел врачей педиатров (в настройках)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, творог уже можно, но не взрослый, а детский, специально обработанный и адаптированный для маленьких детей. Взрослый нежирный 5% творог можно начинать давать ребенку начиная только с 2 лет. Овощи и фрукты можно, соки - да, можно но специальные по возрасту, есть соки разрешённые с 3х лет - надо смотреть рекомендации изготовителя. Либо готовить самим - давить ложечкой через сито, начиная с 1 капли. В этом возрасте можно и нужно давать компоты, чаи, напитки: Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Попробуйте ниблер – промежуточный вариант между пюре и кусочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам , они более компетентны в этом вопросе .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Галина. Творог разрешен для детей с 6 месяцев. Детский творог ничем не отличается от взрослого, это не более, чем маркетинг, поэтому можете пробовать вводить любой. Единственное, молочные продукты это аллергены, поэтому если ранее не вводили молочные продукты, то начинаем ввод постепенно, с микродоз в течение нескольких дней и отслеживаем реакцию. Если ранее уже были введены продукты из группы молочных, то можно давать творог в полноценной порции.
Фрукты так же разрешены с 6 месяцев. Фрукты не относятся к аллергенам и вводить их с минимальных доз не обязательно. Не забывайте про безопасную подачу для малыша. Ну и конечно же не забывайте про индивидуальную реакцию организма на продукты.
Фруктовые соки не желательны для детей до 3х лет. Лучшим вариантом будет чистая вода.
И конечно же самое важное-до года основным питанием малыша является грудное молоко или смесь (в зависимости от того, что у вас). Поэтому цель прикорма-не накормить, а познакомить. И чем больше разнообразных продуктов будет в меню малыша, тем лучше будет развиваться ее пищевой интерес.
Здоровья вам и малышке!