Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смешанная флора — вопрос №801668

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сдаю мазок смешанная или кокковая. Лечить или не лечить? И врачи говорят, что флора такая новерное из за того, что не хватает эстрогенов. Что делать? Если не лечить, то может привести к воспалению придатков? Разные мнения у врачей на счёт лечить или не трогать. Может просто овестин или лактобактерии?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Воспаления нет,
Флора всегда смешанная,

Есть ли дисбиоз смотрят по Фемофлор 16,

Не сдавали?

И опишите жалобы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила фемофлор. А скажите, что вы хотели сказать, что флора всегда смешанная?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет жалоб - лечить не нужно.
Если присутствуют жалобы- дообследование: фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фемофлор прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. А жалобы у Вас есть?
По фемофлору у Вас превалируют лактобактерии, отличный титр. И нет необходимости в санации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

У Вас жалобы какие-то есть? Зуд, жжение, выделения нетипичные?

Воспаления по мазку нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия, особых жалоб так то нет. Жжение иногда бывает. А скажите, это правда если эстрогена когда не хватает флора не палочковая. Какая обычно флора тогда у женщин, кто в менопаузе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, на фоне снижения эстрогенов может меняться характер флоры. Кокки это представители условнопатогенной флоры, которая в норме есть всегда, но если не превышает определённых титров и не даёт жалоб, лечить их не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть некоторые превышения титров условных патогенов, в частности Уреаплазмы,

Фемофлор сдавали вместе с общим мазков?

Флора сиешанная всегда:
Палочки- это хорошая флора, лактопалочек должно быть много, в идеале не менее 10 в 7,
И кокки- это условные патогены, которые в определённых случаях могут приводить к воспалению, жалобам
( при титре выше 10 в 5).

Всегда необходимо понимать нет ли воспаления по общему мазку ( у Вас нет)
И жалобы.
Они у Вас есть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме флора смешанная. Нет необходимости в проведении лечение.
Для поддержания микрофлоры влагалища подмывайтесь гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет Вам?
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне 46 лет. Всегда была палочковая флора, последние 5 лет смешанная, иногда кокковая. Замечаю сухость, жжение. Думаю, что не хватает эстрогенов. Может быть связана что флора поменялась на фоне нехватки эстрогенов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно.

Возможно есть проблемы с кишечником? Запоры, поносы?
Клиент
Араксия, все нормально с кишечником.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем то лечились в последнее время?
Клиент
Араксия, в последнее время не лечила. Хотела овестин крем использовать. Перед его применением надо пролечить да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше просанироваться и затем начать Овестин.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Смешанная флора при отсутствии жалоб как правило не подлежит лечению. Учитывая ваш возраст, скажите как сейчас проходят менструации? Какое-нибудь лечение было вам прописано?
Принятый ответ
Клиент
Марина, месячные в последнее время или приходят на 5 дней раньше, или позже. Лечение нет, так как недавно только лечили месяца 3 назад.
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю в данном случае не хватает гормонального компонента. По результатам фемофлора палочковая флора сохранена, есть небольшая активность условно-патогенной флоры. На данном этап я бы порекомендовала проставить св овипол- клио по 1 св нв ночь во влагалище 2 недели, пропить пребиотики 1 месяц(бион 3 к примеру), витамины( витамин д, омега, йодомарин, витамин е), придерживаться принципам правильного питания. Контроль мазка и фемофлор 16 сдать через месяц.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а у женщин в возрасте это закономерно смешанная флора, или может быть и палочковая? Как быть то в возрасте?
Гинеколог, Репродуктолог
С возрастом флора замешается на смешанную с преобладанием кокковой флоры, это закономерно. Учитывая угасание половой функции и снижения количества эстрогенов, снижается количество палочек, грубо говоря эстроген это "питание" для палочковой флоры.
Клиент
Марина, скажите, а если кокковая или смешанная, значит, часто может воспаляться? Вот что то в коридорах у гинеколога бабушек и тётенек в возрасте вообще не вижу. Как живут женщины в этом возрасте? Извините может за глупые вопросы, но этот на самом деле волнует вопрос.
Гинеколог, Репродуктолог
Показатель кокковой флоры это не воспаление. Не переживайте.