Консультация стоматолога /

Воспаление десны — вопрос №805025

Здравствуйте, на протяжении полумесяца не могу избавиться от воспаления десны между зубами. То припухлость меньше, то снова появляется. Последние 4 дня не спадает. Не кровоточит. Скорее всего намяла зубной щеткой, т.к. заметила образование налета между зубами и хотела его вычистить. Ранее не страдала от воспаления десен. Из лечения: примочки на ночь хлоргексидином. Становилось лучше. Потом бросила. Полоскала стоматофитом и настойкой прополиса (2 дня). После этого припухлость стала стабильная. В настоящий момент 3 дня аккуратно чищу мякой зубной щеткой с парадонтоксом, который начал снимать налет, не убирающейся обычной пастой (новый жемчуг). Но припухлость и болькость при жевании не проходят.

Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего нужно посетить стоматолога-терапевта очно,что бы он сделал рентген это области,возможно между зубами есть скрытая кариозная полость или скопление зубного камня или все таки проблема в скученности зубов и неправильной нагрузки на парадонт и как следствие развивается локальный парадонтит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за быстрый ответ. Зуб, рядом с которым воспаление, немного отклонен во внутрь. Поэтому при жевании десна, конечно, сильнее чем надо учавствует. Но это никогда не дрставляло дискомфорта. Кариеса на зубах полгода назад не обнаружили при посещении врача. Пломб совсем нет. Но недавно на одном зубе появилось светло-коричневое пятно ближе к десне. Но это уже другая история.
Стоматолог
Пол года назад делали рентген в этой области? Глазами с инструментами не всегда можно найти скрытые кариозные полости между зубами.
Стоматолог
Если есть рентген ,загрузите, пожалуйста
Клиент
Нет, это был обычный осмотр, без рентгена. Тогда еще и камень не так прогрессировал
Стоматолог
Нужен рентген сейчас обязательно.По рентгену будет понятно что с десной
Стоматолог
Зубной щеткой налет между зубами не прочистить,тем более у Вас плотные контакты между ними.Нужно применять зубную нить и ёршики
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если на контактах зубов между которыми восполяется десна нет пломб и не застревает постоянно пища, которую постоянно приходится выковыривать , то причина восполения может быть в наличии твердых зубных отложений (камней). Вам нужно показаться на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять, надо сделать снимок рентгеновский, панорамный и оценить все происходящее в зубочелюстной системе, провести профессиональную чистку зубных отложений и наблюдать ,как будет вести себя десна. Чистить зубы надо очень хорошо и не бояться кровотечения. Делать пальцевой массаж дёсен. Желательно пользоваться ирригатором . Десну можно попробовать обрабатывать асепта с прополюсом и чередовать с асептой с хлоргикседином. Хорошо сможет помочь пародонтоцид гель. Перед применением почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Но ,прежде всего надо показаться на очный прием к стоматологу.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нужно посетить врача очно,при необходимости сделать рентген,если это появилось недавно,возможно что что то попало ,что не смогло удалиться при чистке и может вызывать воспаление,поэтому поможет только врач