Консультация логопеда /

Ребенок 6,5л. стал медленнее говорить с паузами и повтором слогов — вопрос №809138

Здравствуйте, у ребенка замедленная стала речь с запинками. С осени начал заниматься в саду с логопедом, было не правильное произношение с/ш, ж/з. Сейчас звуки произносит правильно, но такое впечатление,что он очень старается их произносить. Нет какой-то мягкости и плавности речи, как отдельными жесткими словами. Потом может еще как бы про себя вслух окончание слова проговаривать или отдельный слог из слова повторять. Бывает еще выдает простой резкий как бы выдох, без звука (звук "ха-ха"- коротко и тихо). Голос бывает как осиплый немного. Першение иногда слышу во время речи. Иногда не хватает воздуха на слово и с паузой делает вдох и дальше произносит. К вечеру запинания силтнее и чаще. С января начал проходить асит на березу 1й год (капли под язык, проглатывает).
Какое обследование пройти? Может быть это связано с асит терапией?
Ребенок эмоциональный, ранимый,обидчиаый,в то же время стеснительный и робкий, круг общения не большой. Раньше часто были истерики на пустлм месте, сейчас меньше,но бывает.
Если возможно, то скинула бы видео его разговора на почту.

Логопед
Здравствуйте.
Да, желательно показать видео.
Можете загрузить видео в интернет и сюда отправить ссылку.
Проблемы с произношением шипящих, скорее всего, связаны с тем, что не завершен этап автоматизации звуков, работа логопеда не завершена.
Работе над дыханием логопеду следует уделить особое внимание, т.к. аденоиды могут влиять на объем речевого выдоха, и в целом из-за них может формироваться неправильный тип дыхания.
Какое обследование пройти - нужно пройти обследование у логопеда (вы уже занимаетесь с логопедом, поговорите с ним, попросите показать речевую карту, объяснить какое у ребенка логопедическое заключение стоит и какие рекомендации нужно выполнять), и невролога.
Более подробно смогу сказать что-то после просмотра видео.

Вообще, симптоматика схожа с тем, что бывает при начале заикания. Но в вашем случае ситуация специфическая, явно есть какие-то проблемы с дыханием, которые обусловливают запинки. Не могу исключить и воздействие АСИТ-терапии на дыхательные пути.
Каким образом у него обычно проявлялась аллергия? Обязательно спросите у своего аллерголога, может ли терапия вызывать такие симптомы с дыханием.
Аденоиды также ухудшают ситуацию, возможно это сочетание терапии и уже имеющейся проблемы с аденоидами.

Получается, замедленный темп и паузы, повторы в речи начались после начала АСИТ терапии? Ранее такое никогда не наблюдалось?
Клиент
Анастасия, попробовала выложить видео на яндекс диск, надеюсь получилось.
https://disk.yandex.ru/i/qOjU9vsn0jUHfg
Клиент
Анастасия, аллергия в виде заложенности носа, отек. Когда сильнее, добавляется ринит. Далее может подключиться сухой кашель из-за постаназального затека. Чихает, ковыряет и чютрет нос, бывает глаза краснеют.
Также есть аллергия на травы, переносит по симптомам легче, чем на березу. Но как раз бывает першение в горле, как комок в горле, сиповатый голос. Проявления держатся до первого снега.
С речью такого никогда не было, таких запинок. Конечно скороговорками не говорил, но и не запинался. Очень переживаем,но ребенку стараемся не показывать, ге акцентировать. Еще кстати думаю, может наложилась тревожность с происходящими событиями. Папа у нас очень тревожный и возможно ребенок перенял от него на себя это? Все эти запинки прям на неделе произошли и усубляется. Асит с сегодняшнего дня пока остановила до консультации с аллергологом.
Логопед
Посмотрела видео.
Да, вижу, что ребенок часто делает паузы, обрывается в середине слова и повторяет часть слова, часто перед шипящими (которые, как я думаю, сейчас должны автоматизироваться у логопеда?). Как проходят занятия с логопедом? Они сейчас автоматизируют шипящие?
Кроме этого, видно, что ребенок преимущественно дышит ртом. МОжет ли он дышать носом, или это затруднительно?
Поперхивания частые, кряхтение. Может быть обусловлено аллергическими проявлениями, может болеет, может что-то нервное.
Точно сказать не могу, предположений тут может быть множество, от того, что на занятиях по автоматизации шипящих на него давят, а он впечатлительный, и из-за этого происходит невратизация, потому и переговаривает слова по-новой, стараясь сказать лучше, но это лишь предположение, до того, что может быть АСИТ-терапия влияет, тут нужно спросить у аллерголога.
Как проходила беременность? Роды? Первые годы жизни? Были ли какие-то заболевания, диагнозы? Как развивалась речь, были ли отставания в речевом или психо-моторном развитии? Ранее бывали запинки?
Заниматься с логопедом начали осенью?
Когда именно появились эти симптомы?
Логопед
Первое, что я подумала, посмотрев видео, что ребенок в состоянии невротизации. Не пообщавшись лично сложно сказать, да и тут нужен психолог, чтобы точно определить, но создается такое впечатление. Скорее всего, это совокупность факторов. Аллергические проявления + нервной перенапряжение.
Попробуйте снизить максимально любые психологические встряски, полностью исключить какие-то тревожащие разговоры при ребенке, ну и, соответственно, позаботиться о личном психологическом состоянии, потому что дети всегда становятся тревожными, когда тревожен родитель, даже если он старается этого не показывать, ребенок это считывает.
Логопеду стоит работать над дыханием, выработкой правильного типа дыхания, продолжать автоматизировать шипящие звуки. Максимально доброжелательно проводить занятие, делать все в игре, чтобы ребенку это нравилось и было весело.
На видео видно, как ему не хочется говорить вслух, что он чем-то обеспокоен и не хочет говорить.
Есть психологическая проблема и над ней нужно работать.
Уточните у логопеда информацию о которой я говорила, спросите вашего логопеда о том, какие упражнения выполняются в саду и какие вам следует делать дома (домашняя работа очень важна), не только в плане звукопроизношения, но и в плане дыхания, плавности речи.
Также нужно обследоваться у невролога.
Аллергологу тоже расскажите о проблеме, здесь нужно взаимодействие всех специалистов, т.к. проблема, скорее всего, вылилась из сочетания аллергического фактора, нарушения произношения, аденоидита и психологического состояния ребенка.

В первую очередь, что стоит сделать - это успокоиться. Стараться быть спокойной и уверенной в том, что все будет хорошо, чтобы это настроение передалось и ребенку. Это поможет снизить нервное напряжение, и, скорее всего, проблема постепенно сойдет на нет, если не ухудшать ситуацию и заниматься.
Но консультации у специалистов обязательно пройдите, чтобы быть уверенной точно.
Клиент
Анастасия, Анастасия, занятия были в саду с окт. Проходили по 1р.в неделю буквально по 15мин. Как ьам проходили занчтия я не видела. Сейчас занятий больше в саду не будет, я нашла нового частного логопеда и та сказала,что мало было изначально отработки на звкуках и слогах, что быстро очень перешли к словам и стихам. Мы у нее были пока только 1 раз позавчера. Сказала отрабатывать звуки и слоги с шипящими, немного лучше "ш" стал ппоизносить. Видко вчера вечером записывала. Все эти щапинки прям на днях стали происходить! Т.е.очень резко.
Нос дышит сейчас абсолютно нормально.
Беременность первая, проходила нормально, роды естественные в срок, но очень стремительные!, за 2часа родила.
В детстве раннем частые истерики были, спал мало и сейчас спит 9ч.ночью, от дневного сна отказался с 2,5л. А если и засыпал днем,чаще просыпался "не в духе". Ночьной сон сейчас без пробуждений чаще всего.
Иногда есть подощркния на навящивые движения, то глазами двигал недавно, то ноги как-то раздвигает стоя широко, часто нюхает руки (появилось в начале короновируса, возможно тоже перепугали с мытьем рук).
К неврологу тогда ходили, выписанный сироп дал высыпания, пришлось убрать.
К неврологу завтра идем.
Нужно ли на ваш взгляд кт, мрт, ээг?
Спасибо большое за столь развернутые ответы!!!!
Клиент
Анастасия, развивался в сроки по нормам, заговорил в 2,5. Никаких ранее проблем в развитии и речи в т.ч. не было, кроме шипящих, до 6лет никак не занимались даже с этим, думая,что может само пройти.
Логопед
ЭЭГ можно сделать, если невролог назначит (скорее всего назначит), тут уж следуйте рекомендациям врача. Возможно, невролог назначит какие-то легкие успокоительные ноотропы, стоит принимать их вместе с коррекционными занятиями у логопеда.
Да, в автоматизации звуков очень важна поэтапность и постепенность, скорее всего слишком быстро вперед ушли, поэтому ему так сложно сейчас проговаривать.
Важно найти хорошего логопеда, пусть он обследует ребенка, обязательно просите, чтобы составили речевую карту, чтобы в ней стояло логопедическое заключение и были прописаны рекомендации. Пусть логопед объяснит вам какие упражнения нужно выполнять, для чего они нужны, все в подробностях, не стесняйтесь спрашивать, если логопед не будет отвечать вам на такие вопросы, то это показатель того, что с таким специалистом лучше не работать.
Логопед
1 раз в неделю по 15 минут это просто смехотворно. АБсолютно бесполезное занятие.
Логопед
Дома пробуйте заниматься в одно и то же время перед зеркалом, сидя за столом. Ребенку должно быть удобно. ПОдготовьте его к тому, что вы будете заниматься, расскажите об этом заранее, скажите, в какое время будете делать это. Обязательно в конце занятия за работу нужно его поощрить, сделать что-то приятное, поиграть в любимую игру вместе или дать приз. Это вознаграждение не должно быть легкодоступным вне занятий, чтобы оно имело ценность для него.
На занятии дома начните с артикуляционных упражнений. Артикуляционную гимнастику можно найти в интернете.
Затем сделайте дыхательные упражнения. Существует множество веселых и интересных игр с детьми для развития дыхания. Доступно и наглядно для родителей об этом можно прочитать в книге "Логопедия" Е.Н.Краузе. И артикуляционную гимнастику там тоже можно найти. Кроме того там есть пальчиковые игры, которые тоже будут полезны на занятии. Помимо этого выполняйте те задания, которые логопед отрабатывает с ребенком на занятиях, очень важно их отрабатывать дома.
Не занимайтесь слишком долго, начните с 15 минут, постепенно увеличивайте время, но не сидите дольше 30 минут. Лучше позаниматься 3 раза в день по 15-20 минут, чем один раз 40 минут.
ПОмимо этого выполняйте рекомендации вашего логопеда и других специалистов (аллерголога, невролога), понаблюдайте за ребенком неделю-две, выполняя все эти условия, если не будет улучшений, приходите на очный прием к логопеду, неврологу, детскому психологу.
Клиент
Анастасия, у нового логопеда занятие идет час, это получается много очень?? Хотя нам ее рекоменловали, она с опытом и стажем болтшим, тоже правда много лет работала в саду... к концу занятий ребенок устал, было видно. Там не было прям сильно игровой формы, в основном в формате "повтори". У вас случайно не возможно ли проходить занятия, если вы в Москве?
Логопед
Да, это много для него сейчас. Вообще, есть СанПин, в документе прописано сколько минут должно длиться занятие с дошкольником. В таком возрасте не больше 30 минут. Конечно, остальные 30 минут они могут играть в какие-то игры, выполнять физические нейропсихологические упражнения, но все равно многовато.
В режиме "повтори" час - крайне не рекомендуется. Тут и взрослый здоровый устанет, это только кажется, что ерунда - звуки повторять, на самом деле очень выматывает, даже взрослых. У него нервная система и так перегружена сейчас, тем более, что он склонен к невротическим проявлениям вроде тиков. Сейчас для него это может быть перегрузкой, усугубить ситуацию психологически. Сейчас включите "щадящий режим" во всем. Это не значит, что нужно постоянно жалеть ребенка, пусть делает все то же, что и обычно, занимается, помогает по дому, но только по чуть-чуть. Всего понемногу. И больше положительных подкреплений.
Больше фраз "ты молодец", "у тебя получается", "я горжусь тобой", хвалите даже за самые маленькие успехи! Если что-то не получается, не нужно ругаться или пристыживать. Наоборот, скажите "такое бывает, это задание не из простых, но если ты постараешься, обязательно получится! Давай попробуем еще".
Воспитателям и логопеду тоже стоит сказать, чтобы не давили на него. Особенно сейчас. Нужно снизить уровень тревоги. Это сложное время для всех, это понятно, но сейчас нужно сделать все, что возможно, чтобы не добавлять ему тревог и оградить от этого.
Логопед
Я из Казахстана. К сожалению, нет.
Клиент
Анастасия, да, очень жаль, а по он-лайн вы не принимаете?
Клиент
Анастасия, или это не вообще не рекомендуется,а именно очный прием нужен?
Клиент
Анастасия, получается уже со вторым логопедом не повезло, а сейчас нужен особенно остро такой вот специалист
Логопед
С логопедом желательно заниматься очно. Онлайн прием возможен, но малоэффективен. Занимаюсь онлайн только в безвыходных ситуациях, но такое редко бывает.
Если есть возможность заниматься очно, то лучше так.
На занятиях важно, чтобы было отчетливо слышно, важен и зрительный контакт, и тактильный, все это сильно влияет на качество работы. Я уже не говорю о задержке, проблемы с соединением и т.д. Да и слышно не так хорошо, а это критично важно в некоторых аспектах, чтобы ребенок слышал образец четко.
Логопед
Лучше поговорите с логопедом, спросите про длительность, почему с дошкольником так долго идет занятие. Даже у школьников урок длится 45 минут.
Можно договориться, думаю. Или пробовать поискать другого логопеда.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое за все разъяснения, все понятно!
Логопед
У меня есть знакомые коллеги в Москве, могу порекомендовать центр развития "Росток". Меня несколько лет там не было, так что точно не знаю, как сейчас там обстоят дела, но там работали хорошие специалисты, в том числе преподаватели из университета, где я обучалась, мои учителя.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, если возможно и не трудно! Но я сейчас правда понимаю,что специалиста нам тоже нужно искать в идеале по близости от себя (юг Москвы), т.к.в дороге ребенок устает, даже на машине, не любит долгих поездок. Если бы всё сложилось, то было бы очень здорово конечно!
Логопед
Забыла добавить, еще можно найти упражнения для развития плавности речи, дыхания в книге "Валентина Акименко: Исправление заикания у детей и взрослых. Практическое руководство для логопедов". При заикании очень схожие проблемы, эти упражнения тоже подойдут.