Консультация детского гинеколога /

Волосы на лобке — вопрос №815189

Здравствуйте,у дочки 6 лет появляются волосы на лобке ,не пушок ,грудь вроде норма,под мышками волос нет,усики тоже на лице появились ,но не сильно,бровки у нас черные и большие,рост 119 вес 27 кг. Очень переживаю,может ли быть такое нормой.?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Араксия, приложила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, не беспокойтесь, в таких волосках нет ничего страшного, плохого. Волоски такие в норме могут быть, тем более если ребёнок темненький.
Клиент
Араксия, ребенок вообще русый ,а вот бровки и усики черные .
Клиент
Араксия, вы меня успокоили ,а вот мнения разделились,как быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, для исключения можете обследования пройти:
рентгенография левой кисти с лучезапястным суставом;
определение в крови уровней ЛГ, ФСГ , эстрадиола и пролактина; УЗИ органов малого таза.
Клиент
Араксия, скажите,если на данный момент мы не можем это сделать,если пройти все позже , ничего страшного? И последний вопрос,это может быть нормой? Это д не обязательно какая то патология?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно позже обследоваться, ничего страшного, возможно вариант нормы.
Клиент
Араксия, спасибо,я себе уже места не нахожу ,начиталась всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю ничего страшного нет, но обследования по возможности пройдите и не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото волос на лодке приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, приложила фото
Акушер, Гинеколог
По наследству ни у кого волосатости нет?
Клиент
Галимат, у бабушек вроде есть ,папа темный ,но что б прям сильно нет
Акушер, Гинеколог
Может скорее по наследству , но лучше все равно лучше перепроверится и успокоится. Сдайте на гормоны и сделайте ренгтен кисти, и если все хорошо там, и никаких отклонений, значит это генетика .
Клиент
Галимат, подскажите какие гормоны? Дело в том что нас для этого нужно ехать в другой город ,это проблема сейчас для нас,поэтому ищу выход в интернете.
Акушер, Гинеколог
Сдайте на гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО., а также на половые гормоны: ЭСТРАДИОЛ,тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон ,пролактин., прогестерон , ЛГ
Акушер, Гинеколог
* на лобке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо сделать рентген кисти, чтобы оценить костный возраст и определить нет ли преждевременного полового развития
Принятый ответ
Клиент
Валерия, может есть ещё какие то симптомы ,у нас на данный момент нет возможности на обследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Изолированное оволосение на лобке может быть единственным симптомом. Как появится возможность, надо будет провести такое исследование. Потому что по результатам, если выявится ППР, надо будет назначать гормональную терапию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет , это не нормально.
Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, узнать костный возраст, сдать анализы на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а для чего УЗИ таза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотреть нет ли патологии придатков