Консультация гастроэнтеролога /

Посоветуйте лечение — вопрос №815684

Из за отсутствия врачей в нашем городке, прошу Вас посоветовать лечение печени и поджелудочной железы. А так же какую диету необходимо соблюдать? УЗИ органов брюшной полости и анализ на биохимию вложила.

Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день, меня беспокоит повышенное АЛТ и результаты УЗИ.
Терапевт
По УЗИ признаки жирового гепатоза, АЛТ отклонено не значительно , вам необходимо придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру, курс гепатопротекторов ( гептор ) ,рекомендую сдать общий анализ мочи , моча по Нечипоренко есть небольшие микролиты посетить уролога. Жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет? Какие нибудь лекарства принимайте на постоянной основе?
Клиент
После употребление жирной пищи отрыжка, ежедневно пью индопамид, бидоп 5, берлиприл.
Клиент
Жидкий стул
Терапевт
Необходимо ограничить жирную жареную пишу, так же советую выполнить ФГДС, копрограмму оценить работу поджелудочной железы курсом ферменты креон 10 тис 1 т 3 раза в день во время еды .
Клиент
Подскажите пожалуйста, гептор как принимать?
Терапевт
1 т 2 раза в день месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуте! Что вас беспокоит? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, принимаю индопамид, бидоп 5, берлиприл. Вес 87
Гастроэнтеролог
Имеет место незначительно повышение печеночной трансаминазы и увеличение печени за счет нарушения жирового обмена в паренхиме печени (жировой гепатоз). Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 разв день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь +1 капс на ужин 2-3 месяца с последующим контроле биохимического анализа крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас на узи жировой гепатоз, изменения в поджелудочной, взвесь в желчном пузыре и песок в почках.
По анализам отклонения небольшие, алт завышен незначительно.
Что вас беспокоит? Стул жидкий всегда? Водой или кашицеобразный? Сколько раз за день? Кровь слизь?
Вес ваш?
Какие хр. Заболевания есть и что постоянно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, беспокоит только узи и анализы. Жидкий стул не постоянно, но часто. Слизи нет, крови тоже. Принимаю индопамид, бидоп 5, берлиприл. Вес 87, рост 160 возраст 64 года.
Гастроэнтеролог
1) Соблюдение средиземноморской диеты.
2)плавное снижение веса 3)Учитывая то, что есть взвесь в желчном лучше отдать предпочтение препаратам удхк (урсосан) 250 мг после еды 3рд-3 месяца, единственное что они немного разжижать стул, поэтому если поносы частые, то нужно разобраться с кишечником
Ферменты (Креон. Эрмиталь) 25 тыс ед при нарушении диеты.
4)сдать более полные анализы через 1 месяц
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, пти, фибриноген ),
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
5) копрограмма+ кал на скр. Кровь(исключить из рациона на за 3 дня до анализа мясо, рыбу, зелёные овощи, помидоры), фекальный кальпротектин. 6) планово ФГДС. 7)Узи ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа) в динамике+эластометрия печени.
8)после сдачи анализ кала рассмотреть необходимость ФКС.
9)ОАМ консультация уролога.
10) обследование и лечение желательно под контролем очного врача.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Жировой гепатоз. Застойные изменения в желчном пузыре, осадок.
Повышение печеночных ферментов незначительно.
Дообследование:
-ифа на гепатиты
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
С учётом жалоб, анамнеза и обследования- лечение:
Основа лечения жирового гепатоза-коррекция образа жизни, постепенное снижение веса, рациональное здоровое питание, ходьба, дозированная физическая нагрузка
-дюспаталин 200 мг* 2 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь 5 дней, далее дозу увеличиваем по весу (при вашем весе 750 мг на ночь не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Коррекция терапии после дообследования!