Консультация гастроэнтеролога /

Скрыипя кровь в кале и реакция на белок — вопрос №2077096

Сыну 6 месяцев, доношенный, родился путем кс, без патологий. Хронические и какие либо выявленные заболевания отсутствуют. После рождения ребёнок мучился с животом, были очень сильные колики. В анализе кала была реакция на белок. По остальным анализом крови и узи все в порядке. Педиатр сказала поменять смесь на коровьем молоке на смесь на козьем молоке нэни. Нэни пьёт примерно 4 месяца. Периодически мелкая сыпь по телу, неясного происхождения. Сдавали кал на дизбактериоз, были выявлены золотистый стафилокок и клостридии. Дважды принимали бактериофаги по рекомендации педиатора. Периодически было сильное газооброзование, проблемы со стулом. На протяжении всего времени ребёнка беспокоит сильная отрыжка воздухом, часто мешает спать после еды, ношение столбиком при этом не особо помогает. Сейчас стул нормальный. По анализом после перехода на нэни появилась скрытая кровь в кале реакция на белок так же остаётся положительной. Сейчас имеется сыпь небольшая на ножках. Педиатр сказала отменить прикорм. В течении месяца только на смеси нэни. Подскажите, что это может быть и какие анализы необходимо сдать для обследования ребёнка и устранения этих проблем? Действительно ли у него непереносимость к коровьему молоко и почему появилась реакция на скрытую кровь. Почему у ребёнка сильная отрыжка воздухом постоянно после еды? Может ли не подходить эта смесь на козьем молоке и как это узнать? Как узнать имеются ли аллергические реакции у ребёнка и на что? Планирую менять педиатора, т.к. она на протяжении всего времени говорила, что слушать только её рекомендации и обращаться к кому-то дополнительно не нужно. На данный момент больше вопросов, чем ответов.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте! Стул какой по консистенции? Самостоятельный или после стимуляции? Слизистая ротовой полости чистая, без ран?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, слизистой чистая, стул регулярный, мягкий, в норме.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме нет эритроциотов, поэтому лучше пересдать кал на скрытую кровь методом colon view или fod gold. Для исключения АБКМ можно сдать кровь на Ig E к альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, сывороточному альбумину. Отрыжка может быть при заглатывании воздуха при кормлении, при воспалении в желудке, при нарушении моторики в ЖКТ. Если смесь не подходит, то ребёнок срыгивает, нарушения со стулом,
прожилки крови в стуле, плоская весовой кривая. Если у ребёнка подтверждается АБКМ, то,конечно, нужна смесь на полном гидролизе белка,а не на козьем молоке.
Клиент
Наталия Юрьевна, может ли реакция на белок и скрытая кровь говорить о наличии дизбактериоза или патогенной флоры? Достаточно ли будет анализы крови, что вы указали, плюс кал на скрытую кровь (уже сдали) для постановки или опровержения диагноза абкм ? Что может быть, если у ребёнка непереносимость, а он пьёт смесь на козьем молоке, чем опасно
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, о наличии дисбактериоза не говорит.
Кроме кала на скрытую кровь и анализа крови нужна ещё клиника (срыгивания, боли в животе, отказ от смеси, плоская весовая кривая, нарушения стула, прожилки крови в стуле).
Непереносимость это дозозависимое состояние, то есть 100 мл молока ребёнок переносит, а 200 мл уже нет, появляются симптомы (рвота, жидкий стул и т.д)
Аллергия-это реакция на дозу с ноготок. Проявляется сразу или максимум через 72 часа (симптомы те же)
Клиент
Наталия Юрьевна, аллергия, непереносимость не очень похоже. Какие ещё могут быть причины реакции на белок и скрытая кровь? Насколько это опасно. Сложно найти хорошего педиатора/гастроэндеролога. Может посоветуете, что мне сдать для полноты картины или то, что вы написали будет достаточно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Реакция на белок у грудничков может быть и в норме, скрытая кровь на ваш возраст ещё может быть при воспалении в кишечнике, трещине. Этого достаточно, дальше действовать по результатам анализов. Главное не анализ, а клиника.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за консультацию, я напишу вам как будут анализы готовы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо, буду рада помочь!