Консультация психолога /

Выход на новую работу, нет увереености в себе, страх — вопрос №823498

Выхожу на новую работу, боюсь не справится, не оправдать надежды,ошибиться и опозорится. Задавать глупые вопросы. Как быть уверенной в себе и быстро влится в работу и коллектив? Работа отличная, но у каждой есть своя специфика, как быстро все изучить и не бояться задавать вопросы?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Если вы смотрели или читали "Гарри Поттера", то может быть помните, там есть прекрасная фраза : "Все великие волшебники когда-то были учениками".
Нет людей, которые сразу стали профессионалами своего дела. Каждый профессионал - учился, ошибался, краснел, поднимался, снова учился, работал над ошибками, задавал вопросы. И в том коллективе куда вы прийдете такие же люди как и вы. Когда-то у каждого из них тоже был первый рабочий день и они также волновались .
Поэтому не бойтесь задавать вопросы, не бойтесь учиться в том темпе, который вам комфортен.
У вас все получиться!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Это первая Ваша работа? Как было у Вас ранее адаптация в коллективе (работа, учеба)?
Коллектив, руководство понимает, что Вы новый сотрудник и Вам нужна адаптация, чтобы привыкнуть к работе, к коллективу, к руководству. Вам важно вникать в работу, познакомиться со всеми и сделать упор на своей работе, показывать свои результаты. Вам нужно время, чтобы привыкнуть, нужно время, чтобы прошла адаптация. Конечно, Вам сейчас не просто, Вы многое не знаете, Вы боитесь неизвестности, но важно Вам управлять страхами, а не чтобы страхи управляли Вами и Вы шли на поводу у страхов.
Не бойтесь задавать вопросы и спрашивать, это нужно Вам лично! И неважно, кто и что подумает, Вы не знаете, кто и что может подумать - это только Ваши догадки, мысли и не более. Каждый учится, ошибается, но из любой ситуации нужно сделать вывод.
Возьмите на работу маленькую игрушку, которая Вас бы успокаивала, принесите с собой шоколад, чай вкусный, чтобы создать более приятную атмосферу, постепенно рабочее место можно сделать более уютное, как Вам бы понравилось (принести статуэтку, например).
На многих работах "новенькие" покупают торт, чай, т.е. так знакомятся. Вы можете узнать у других коллег, какие будут у Вас правила, может быть у Вас будут совсем другие правила.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1.Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Верьте в себя и в свои силы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.

Уточните, пожалуйста - насколько страх оправдан?
Были ли в жизни до этого эпизоды, когда вы (на работе) ошибались, "подводили коллектив" и сталкивались с затруднениями в изучении материала?

Новая работа - это совсем новая для вас сфера деятельности? Или вы разбираетесь в общей тематике? (Хотя понятно, что на каждой работе есть своя специфика и нюансы)

Насколько в целом легко дается знакомство с новыми людьми? В новом коллективе как чувствуете себя обычно? Быстро ли осваиваетесь? (Не на работе, а в группах по интересам, любых коллективах)
Принятый ответ
Клиент
Елена, конечно были и ошибки и трудности, область для меня не новая, я веду кадровое делопроизводство с 2019 года. Но у каждой компани свои особенности, свои фишки. В коллектив вписываться всегда сложно, там уже коллектив устоялся, а я новенькая. Я не очень общительный человек
Психолог
Хорошо
Тогда - с учетом того, что вы опытный специалист - насколько велика вероятностьчто страх подтвердится в реальности? Какие есть тому доказательства?

Вы пишете, что необщительный человек - какие навыки вам важно развить, чтобы влиться в коллектив в комфортном для вас режиме и ритме?
Клиент
Елена, страх 100% подтвердится, ведь в каждой компании свои фишки и особенности, процесс работы налажен по своему. В это все надо вникнуться, для этого нужно время. Развить нужно не стясняясь задавать вопросы, не бояться переспросить, уточнить
Психолог
Потому и не люблю решать вопросы в переписке
Неправильно поняли друг друга
Насколько подтвердится страх, что вы не справитесь с этими особенностями?
Что самое страшное случится, если опозоритесь?

Кто может помочь в умении задавать вопросы? У кого вы можете этому научиться?
Клиент
Елена, конечно конец света не случится если я опозорюсь, но будет очень ее приятно и стыдно. Буду себя этим постоянно корить и чувствовать себя дурой, конечто со временем эмоции успокоятся, но осадок останется. Ко может помочь в вопросах не знаю, надо просто перестать бояться их задавать и чувствовать не комфорт при этом
Психолог
Юлия, конечно, в том, чтобы постоянно стыдит ьи корить себя - приятного мало
По сути - стыд - дискомфортное чувство, базовое, без которого не была бы возможна эволюция
Но то, что есть привычка ругать себя...эмоциональный дискомфорт и боль часто пугает даже больше физического

Психолог
Юлия, уточните, пожалуйста - а как пробовали уже решить вопрос? ("Просто бояться перестать задавать вопросы" - пробовали?)

В целом - успешно поработать с дискомфортными эмоциями можно с помощью психолога
Из практики - в мультимодальном подходе для этого требуется 2-6 встреч со специалистом
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Проблема вовсе не в работе, Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте!

Ваше волнение можно понять. Вы выходите на новую работу, где вам необходимо освоиться и войти в курс дела.

И для этого вам необходимо будет некоторое обучение.

На первых этапах адаптация неизбежна. И чтобы ее пройти успешно все проходят период вопросов, некоторого непонимания и обучения.
Это совершенно нормально.

Не бойтесь показаться какой-то не такой.

Все проходят данный период.

Желаю вам удачи на новой работе!