Консультация психолога /

Навязанные убеждения или нет? — вопрос №2091855

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как понять, навязаны ли мне взгляды и убеждения родственниками или они уже мои? Конкретнее. В православную церковь меня привела бабушка, с самого детства периодически я посещала еë. Потом, когда бабушка уехала в другой город, я туда стала ходить очень редко, и в вере стала сомневаться. Остальные родственники, мама, например, тоже верующие, но не воцерковлены сильно. Сейчас каждый раз после разговоров с бабушкой по телефону, моя вера крепнет не надолгое время, и я себе обещаю, что нужно поработать над своей духовной жизнью, снова начать ходить в церковь, особенно после бабушкиных слов, что я не хожу туда и совсем забросила всë. После еë слов мне всегда становится стыдно. Недавно у меня самой возникло желание вернуться в церковь не после разговора с бабушкой или с кем-то из родственников, а просто возникло осознание. Но опять же я не могу понять, может, это всë навязанное мне ранее всплыло у меня в голове. Я не могу понять, где мои убеждения, а где моих родственников. Очень часто, пообщавшись с ними, я меняю своё мнение и не только по вопросам веры.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
То, что мы получаем в детстве- это не навязывание, а скорее как питательная среда, которая помогает формироваться и нашим представлениям о жизни, нашим принципам и выбору пути, которым мы хотим пройти жизнь. Бабушка передает вам те знания и опыт, который имеет сама. Прекрасно, что Вы близки и Вам приятно с ней общаться, даже есть какое то общее представление о вере, взглядах на жизнь. Но на самом деле- теперь Вы уже взрослая сформировавшаяся личность. которая по мере развития проходит свои жизненные уроки, чувствует потребность иногда в переменах и во взглядах и убеждениях, а иногда- поиску чего то нового- и это нормально.
Задайте себе вопрос- не чьи это убеждения и точно ли это мое? А: что для меня сейчас вера? Зачем вдруг возникает такой вопрос у меня? Что этим я хочу себе дать? В чем это мне помогает? И тд. Будьте более внимательны и чутки к своим ощущениям, переживаниям и тому для чего именно сейчас возникают такие вопросы и желания.И потихоньку Вы будете обретать четкие представления, потребность в каких то жизненных направлениях.
Даже для такого не простого и интересного вопроса- веры- для каждого человека- задумайтесь о том- что это для меня? Если я верю- то что тогда...в чем легче или спокойнее, что обретаю? Или наоборот- что происходит, почему и зачем именно сейчас начинаю сомневаться и тд...Ведь даже вера и разные направления (религии)это своего рода "языки познания "мира и самого себя- и на каком то жизненном этапе нам просто необходимо поменять язык или изучить что то еще, чтобы помочь своей личности развиваться. И такие вопросы "сомнения" абсолютно нормальны)) Это как раз показатель, что вы идете вперед, развиваетесь, появляются новые уровни и грани Вашей личности) Расширяется восприятие мира и себя))
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, добрый день.

Смотрите, как вы ставите вопрос: навязанные ли убеждения...
То есть где-то внутри себя, будучи с собой честной и и открытой вы временами все же признаетесь себе, что то, что вам транслировалось в детстве, в подростничестве, сейчас вам не так уж и близко. То есть вы воспринимаете сейчас ваши убеждения, которые сформировались под влияние среды (а это неизбежно - мы существа биосоциальные и многое нами усваивается из того социума, в котором мы растем, развиваемся, формируемся) не как опору для ваших жизненных принципов, ценностей, идей, а как нечто когда-то вам внушаемое и предлагающееся как истину бытия, как жизненные идеалы.
Да, действительно, так и бывает, что мы, имея незрелую психику, ориентируясь на значимых взрослых, впитывая правила, законы и убеждения окружающих нас людей, усваиваем определенные нормы, под их влияние формируется наш взгляд на мир, наше мировоззрение.
Но мы существа разумные, наша психика очень адаптивна, мы способны к изменениям, трансформациям, пересмотру восприятия действительности. Иногда нам хочется изменить отношение к тому , что нас окружает, и к нашему внутреннему миру.
Вероятно, вы проходите сейчас именно такой путь трансформации, когда начали подвергать сомнению, действительно ли церковь и религия - это ваше или просто приведенное за собой из детства от значимого взрослого. Сомневаться полезно, оспаривать свои убеждения также полезно. Не все, что диктовалось и выдавалось за единственно верный путь, когда мы росли, нам подходит. С течением жизни мы можем формировать новый взгляд на некогда привычное мышление, расширять его и анализировать себя как личность, менять когнитивные установки и стереотипы.
И да, вы имеет право не следовать чьим либо представлениям о жизни, о религии, о вере и о многих других аспектах нашего существования. Вы можете их принять в другом человеке, но если вы чувствуете , что вам не откликается, не надо застревать и соответствовать чьим бы то ни было ожиданиям. Им так хорошо, вам может быть хорошо по-другому.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вполне нормально, что вы сейчас стали интересоваться вопросами веры. Ранее вы принимали это учение в основном по привычке, возможно из-за любви и уважения к бабушке, к другим родственникам. Но повзрослев вам стало не хватать собственных убеждений в правильности выбора своих установок и ценностей. Сейчас вам можно самостоятельно изучить основы вероучения церкви и атеистические мировоззрения. Важно не только уважать мнения, полученные вами ранее, но и самостоятельно понимать суть и причины существования религиозных убеждений на протяжении нескольких тысячелетий.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы строите свои убеждения на основе чего-то. Человек изучает этот мир через познание, через знания ученых и так далее. Например, если Вы были в космосе и видели нашу планету, это Ваши знания, но если не видели, то Ваши познание выстраивается по представлению других источников, книг, тв и тому подобное. Так и в вашей ситуации, Вам дала знания бабушка, а остальное выстраиваете свои убеждения опираясь на знания, которые получили ранее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Татьяна! Вы с детства близки к церкви, и я думаю вера у вас уже внутри, и если вы считаете что она вам помогает, значит это ваш личный выбор
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, Вы как и любой другой ребёнок растет в семье и семья передает ребёнку то, что есть в этой семье - мама, папа, близкие родственники учат ребёнка тому, что есть в их мире, что им близко, а ребёнок соприкасается с этом, участвует, но, конечно, пока он не может осознать и сделать выбор - его ли это. Так и Вы, Вы росли и были причастны к церкви, к духовной жизни, этим занималась Ваша бабушка. Когда она уехала, то, это перестало быть в Вашей жизни так активно, потому что мама и папа не настолько участвуют в этом. И соответственно и Вы перестали ходить. Но, проходит время и каждый человек проходит через этот период, когда пытается отделить из всего того, что передавала семья, что он хочет сделать своим и не просто потому, что это было знакомо и не потому что так хочет кто-то близкий, а потому, что так хотите Вы. И у Вас есть мысли о том, чтобы начать заниматься и своей духовной жизнью, но, после слов бабушки Вам становилось стыдно - так как пока эти слова воспринимаются как давление на Вас. Дайте себе самой возможность прочувствовать, чтобы понять готовы ли Вы сделать это частью своей жизнью или нет и как именно Вы хотите видеть духовную жизнь в своей жизни - это уже решать Вам.
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Спросите себя - я иду в церковь чтобы что? Зачем? Собственно, по ответу и будет понятно, чьи это убеждения. Если ответ из серии - бабушка похвалит, или поругает, все в церковь ходят и тд, то на данный момент подобные убеждения вам не откликаются, и вы идете на поводу общественного мнения.
Психолог
Татьяна, доброго дня. На мой взгляд, вы и сами здорово отличаете свое родное от «инородного».

Если есть стыд, значит не ваше. В психологии это называется интроект, иными словами непереваренные нами самими а целиком «проглоченные» инородные убеждения. Как правило интроекты порождают различные неприятные чувства типа стыда и вины.

А вот если есть внутри принятие - значит ваше: « Недавно у меня самой возникло желание вернуться в церковь не после разговора с бабушкой или с кем-то из родственников, а просто возникло осознание».

Таким образом, в вопросах религии у вас уже есть как интроект, так и ваши личные убеждения. Так что идите за сердцем и вы научитесь чувствовать свое личное отношение к религии.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
А для чего Вы сейчас хотите вернуться в церковь? Для чего это нужно лично Вам? Ведь это решение принимаете Вы лично. Вы знаете, зачем Вам это надо, насколько Вам это близко. Конечно, наше окружение влияет на нас, но важно отделять своё мнение/взгляд от другого человека, помнить, где Ваше мнение, а где Вы уже не согласны, не принимаете лично для себя. С чем-то Вы можете согласиться, а с чем-то, нет.
"Очень часто, пообщавшись с ними, я меняю своё мнение и не только по вопросам веры." - Если аргументы весомые со стороны родственников, то Вы можете взвесить все "+" и "-", и принять для себя верное решение.