Консультация репродуктолога /

Замершая беременность после эко — вопрос №829561

Здравствуйте, у меня на 7 неделе беременности после криопротокола случилась замершая беременность. С 1дня переноса до положительного хгч принимала: утрожестан свечи 200. /3 раза в день, дивигель по 2 пакетика 3 раза, метипред 4 мг(повышены антитела к хгч), фемибмон, актовигин. Врач после положительного хгч отменила метипред, на 5 -6 неделе беременности у меня открылось кровотечение и меня положили на сохранение, хгч рос отлично и сердцебиение было хорошее. По узи была маленькая гематома 1 см/2 см, через 3 дня выписали и через неделю снова кровотечение и снова больница на 5 дней. Перед выпиской пошла на контрольное узи и СБ уже не было (вопрос: могла ли резкая отмена метипреда повлиять на беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не связано с отменой метипреда. Вы не болели простудой?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня ребёнок в этот период болел омикроном,но я сдавала тест и он был отриц.
Акушер, Гинеколог
На генетику отправляли после прерывания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Вообще отмена метипреда так на беременность не влияет. Скорее всего причина непосредственно в эмбрионе была или в свёртывающей системе крови.

Цитогенетику делали после прерывания?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Метипред отменяли постепенно?
Делали ли цитогенетику после неразвивающейся беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анна, метипред отменила врач резко как только получила положительный хгч. Эмбрион без патологий.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, метипред вообще отменяют постепенно, по пол таблетки. Но в любом случае, вызвать неразвивающуюся беременность отмена метипреда не должна.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, коагулограмма в норме? Сдавали ли маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, наследственные тромбофилии?
Клиент
Анна, афс не сдавала,наследственная тромбофилия есть.
Клиент
Анна, коагулограмма была в норме)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, гематологи консультировал же наверняка по тромбофилии?
Клиент
Анна, нет,я не была у гематолога и никто не направил(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, возможно мутация была с низким тромбогенным риском. Можете результат прикрепить?
Клиент
Анна, загрузила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, не прикрепился файл, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Непосредственно отмена метипреда так сказаться не могла .
Кариотип эмбриона определили? Есть отклонения?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, делали цитогенетика,отклонений нет и эмбрион до переноса был проверен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае нужно искать причину в Вашем организме.
Вы обследованы на АФС? На гематологические причины невынашивания?
Клиент
Арусяк, нет этианализы я не сдавала. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
-Протеин С, протеин S
-антитромбин 3, гомоцистеин .
-Лейденовская мутация (5 фактор)
-мутация в гене протромбина (2 фактор), MTHFR -677(Метилентетрагидрофолатредуктаза 677участок гена)
Гены интегринов: (желательно сдать)
-ITG A2 (Гликопротеин А2) , -ITG B3(гликопротеин В3).

АФС : Волчаночный антикоагулянт, В2-ГП, АТ к кадиолипину М и G
- АТ к Анексину 5
- АТ к фосфатилилсерину
- фосфатидилэнозитолу
- фосфатидилскриновая кислота
+ Ддимер, + коагулограмма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность недавно прервалась, лучше сдать через месяц, для того, чтобы результаты были достовернее.
В зависимости от того, что выявится - консультация ревматолога/гематолога
Клиент
Арусяк, спасибо большое за ответ! Беременность прервалась месяц назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Нет , маловероятно что из за этого , скорее всего причина в другом