Консультация врача кдл /

Помоги Расшифровать!!!!! — вопрос №829652

Жена сдавала анализ на кровь теперь переживает
расшифруйте пожалуйста

файл прикреплен

Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Лейкоциты (WBC) 7.39 х109/л 3.89 - 9.23
Эритроциты (RBC) 4.98 х1012/л 3.83 - 4.86
Гемоглобин (HGB) 14.60 г/дл 12.13 - 14.87
Гематокрит (HCT) 43.50 % 34.79 - 44.27
Средний объём эритроцита (MCV) 87.30 фл 81.3 - 100.12
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 29.30 пг 26.04 - 33.56
Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 33.60 г/дл 30.59 - 33.76
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 12.20 % 11.22 - 15.56
Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) 38.80 фл 35.26 - 48.7
Тромбоциты (PLT) 342 х109/л 167.6 - 389.4
Тромбокрит (PCT) 0.33 % 0.19 - 0.38
Средний объём тромбоцита (MPV) 9.7 фл 9.1 - 12.6
Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 10.80 % 9.3 - 16.7
Лейкоцитарная формула
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
Нейтрофилы (общие) 67.30 % 40.8 - 70.39
Нейтрофилы (общ.) (#) 4.97 х109/л 1.78 - 6.04
Эозинофилы 0.90 % 0.24 - 10.24
Эозинофилы (#) 0.07 х109/л 0.01 - 0.59
Базофилы 0.30 % 0.2 - 1.5
Базофилы (#) 0.02 х109/л 0.01 - 0.09
Лимфоциты 19.10 % 20.11 - 46.79
Лимфоциты (#) 1.41 х109/л 1.39 - 3.15
Моноциты 12.40 % 4.03 - 10.57
Моноциты (#) 0.92 х109/л 0.24 - 0.72
Морфология форменных элементов
Показатель Результат
Анизоцитоз отсутствует
Анизохромия отсутствует
Пойкилоцитоз отсутствует
Полихроматофилия отсутствует
Тельца Жолли, кольца Кебота отсутствуют
Мегалобласты отсутствуют
Гиперсегментация ядер нейтрофилов отсутствует
Токсогенная зернистость нейтрофилов отсутствует
Эритро,нормобласты отсутствуют
Скорость оседания эритроцитов
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
СОЭ (метод Westergren) 3 мм/час 0 - 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, со временем показатели восстановятся, без патологических изменений, пусть жена не переживает.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения могут быть после перенесённой инфекции. Клинически значимых нарушений в анализе нет.
Есть незначительное повышение эритроцитов. Не курит?
Клиент
Фирюза, нет
Терапевт, Онколог
Спортом занимается? Живете в горной местности?
Если нет, то можно пересдать через 3 мес, посмотреть динамику. Если не будет повышаться дальше , то, вероятнее всего, это ее норма. Если будет повышаться, то нужна консультация гематолога.
Поводов для беспокойства нет, так как повышение незначительное.
Клиент
Фирюза, нет,а возможно повышение из-за орви?
Терапевт, Онколог
Возможно на фоне обезвоживания ( после орви), так как повышение незначительное
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу все хорошо, небольшое превышение моноцитов может быть после недавнего орви. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
С уважением!
Врач КДЛ
Антон, здравствуйте! По результатам анализов Вашей супруги:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме; признаков острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа нет;
- касательно эритроцитарного ростка костного мозга: гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина, гетерогенность эритроцитов - MCV, MCH, MCHC, RDW-CV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у cупруги не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты. Не обнаружены признаки нарушения эритропоэза и дополнительные признаки анемии: анизоцитоз, анизохромия, пойкилоцитоз, полихроматофилия; нет телец Жолли, колец Кебота и мегалобластов (характеризуют мегалобластической тип кроветворения и встречаются при В12, фолиеводефицитных анемиях); также не обнаружены эритро,нормобласты - которые появляются при нарушении кроветворения. На фоне всего этого небольшое повышение эритроцитов не критично. Может говорить о недостаточном питьевой режиме. Пробуйте пособлюдать: не менее 30-35 мл воды на 1 кг массы тела в сутки + соки, морсы (необходимо сформировать привычку потреблять много жидкости, для ускорения формирования привычки постоянно носить с собой бутылочку воды);
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PCT, MPV, PDW) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у супруги не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- в лейкоцитарной формуле признаки перенесенной инфекции (не исключается и бессимптомный вариант). Об этом говорит моноцитоз (моноциты одними из первых мобилизуются и устремляются на борьбу с инфекционными агентом). Снижение лимфоцитов не критично, снизилось пропорциональной увеличению моноцитов. Если сейчас нет признаков болезни, супруга хорошо себя чувствует, то ничего с этим не нужно делать. Также нет грубых изменений по нейтрофилам (отсутствует токсогенная зернистость, нет признаков гиперсегментации ядра);
- СОЭ (скорость оседания эритроцитов - маркер воспаления) также говорит за отсутсвие острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа.
_________________________
В общем, по анализам ничего страшного и критичного нет. Если ничего не беспокоит, то отпустите ситуацию. А пособлюдать питьевой режим - это будет полезно и важно, организм за это только спасибо скажет.
С уважением, Евгений!