Консультация фармацевта /

Беременность и Левомеколь — вопрос №830508

Здравствуйте беременность 23 недели. По не знаю использовала за день разов 5 Левомеколь мазала закрытую рану на ноге. Теперь боюсь как это повлияет на ребёнка. Надеюсь что он просрочен и не работает. Дата изготовления 03.2019

Фармацевт
Здравствуйте,при беременности левомеколь используется в соотношении риск/польза, так что ничего страшного не произойдёт,дозировка использования вами слишком мала при наружном приминении
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я за день помазала 5-7 раз рану, но она вроде закрытая не кровоточит. Сколько после вскрытия хранится Левомеколь в алюминиевой тубе фирма нижфарм
Фармацевт
Вскрытая храниться полгода
Фармацевт
Добрый день!
Левомеколь использовать можно,в течении 5-7 дней 2 раза в день,он действует местно и процент всасывания в системный кровоток маленький.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я за день использовалась 5-7 раз ((( что будет ? Боже мой так страшно
Клиент
Наталья, сколько после вскрытия хранится Левомеколь нижфарм?
Фармацевт
Переживать не стоит! Препарат работает местно.Опишите какая ранка?
Клиент
Наталья, я приложила фотографию посмотрите пожалуйста
Фармацевт
Если вы хранили правильно,не вскрывали тюбик - то мазь храниться 3 года,в холоде не выше 15 градусов.Если уже вскрыли тюбик,то в течении максимум 6 месяцев необходимо использовать.
Клиент
Наталья, он просрочился давно. Выпущен 2019 году. Надеюсь просто не эффективен
Фармацевт
Ранки похожи на раздражения,от чего появились?
Клиент
Наталья, отлежала бок, всю беременность на одном боку спала
Фармацевт
Да.в таком случае Мазь уже не имеет свойств,можете не переживать.
Фармацевт
В вашем случае,необходимо стараться не лежать на этом боку,менять положение.Обработайте водным раствором хлоргексидина,чаще делайте воздушные ванны,ранки сами подсушаться.И для вас безопасен будет Судокрем.Он эффективен при такого рода поврежениях кожи.На будущее так же можно использовать для малыша,он безопасен.Судокрем наносить 2 раза в день,в динамике посмотрите заживление.При ухудшении обратитесь к хирургу на консультацию.Это место не греть и почаще воздушные ванны.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Айсылу. Левомеколь -препарат местного действия, в ткани проникает глубоко, без повреждения биологических мембран Срок годности 3 года 6 месяцев. При беременности приём Левомеколя допустимо применять, если польза для матери превышает риск для плода. Несмотря на содержание мощного антибиотика, не считается опасным для беременных, потому как слабо проникает через гистогематические барьеры. Активные компоненты практически не попадают в системный кровоток. Большая часть лекарства сохраняется в поверхностных и глубинных слоях эпителия. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.