Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем заменить дивигель? — вопрос №835763

Здравствуйте. Мне 43 года. 6 месяцев принимаю згт( истощение яичников)дивигель 1 г. и утрожестан. Неделю назад была на узи. Сказали эндометрий большеват. Изменили дозировка дивигель на 0.5. Но его нигде нет в наличии. Чем можно заменить? И ещё, болит грудь и низ живота тянет, это от большой дозы эстрогена?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой эндометрий на УЗИ?
Утрожестан в какой дозировке? Вы же еще менструируете? Почему выбраны трансдермальные формы гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья,у меня не очень здоров ЖКТ. И варикоз.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На остальные вопросы ответите?
Клиент
Дарья, утрожестан 200, эндометрий 11,3
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для менструирующих женщин это нормальный эндометрий. Но Вам все равно нужно искать замену, т.к. ЗГТ сейчас просто нет.
Дивигель, Эстрожель еще в каких-то аптеках завалялись. А Климара давно исчезла. Также пероральных форм тоже не найти.
Есть российский препарат Дляженс Климо. Можете поискать Циклопрогинову, Фемостон 2/10.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Можно заменить на Эстражель, но он по 1,5 г идёт. По одному нажатию можете использовать за раз, это будет доза 0,75г
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А у вас менструации на дивигеле были?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
11,3 - это на какой день цикла толщина эндометрия была?
Клиент
Валерия, на 8 д.ц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть 2 варианта: заменить либо на эстрожель, либо на пластырь Климара. Второй вариант будет экономичнее. Более того, можно уменьшить дозировку, если одного пластыря будет многовато, разрезав его пополам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можно заменить на эстрожель . Месячные идут?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!1
К сожалению сейчас на рынке дивигеля, эстрожеля - перкутанных (на кожу) форм в продаже нет.

Есть смысл перейти на цикло-прогинова до тех пор пока не появится снова Дивигель или наши отечественные специалисты не разработают свой дженерик. Таковы реалии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а утрожестан принимать? Или только циклопрогинову?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, утрожестан не нужно, этот препарат уже содержит оба компонента.