Консультация врача кдл /

Повышены результаты анализов — вопрос №836539

Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке анализов, есть отклонения. Прокомментируйте мне их пожалуйста. Может по ним возможно предположить состояние или нужно еще сдать недостающие анализы!? Благодарю.

Врач КДЛ
Елизавета, здравствуйте! Прикрепите результаты анализов к вопросу.
Клиент
Ольга, еще атитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS -CoV-2? IgG (rjkbx) более 5680. после прививки в авусте были 318
Клиент
Ольга, загрузила.
Врач КДЛ
Елизавета, посмотрела все ваши анализы. Общее, что можно сказать, это то, что длительное время идет воспалительный процесс. Это приводит к повышению уровня ферритина, разрушению клеток, высвобождению из них нуклеиновых кислот, продуктом метаболизма которых является мочевая кислота. Т. е. повышение мочевой кислоты, вероятнее всего, связано с воспалительным процессом, а не с диетой. Но высокий уровень мочевой кислоты может привести к поражению почек и суставов, она в них откладывается, приводя, к усилению воспалительного процесса.
Учитывая, что у вас болят суставы и ревматоидный фактор отрицательный, то одна из причин - это воздействие солей мочевой кислоты. Из дополнительных анализов рекомендую вам сдать анализ на выявление антинуклеарного фактора на Hep-2 клетках и пройти скрининг на антифосфолипидный синдром.
Липидный спектр изменился, но не критично. У вас полезного холестерина(ЛПВП) хорошее количество, поэтому индекс атерогенности в норме, риск развития атеросклероза не большой. Вам желательно сдать СРБ высокочувствительный, он отражает воспалительные процессы в стенке сосуда и по нему оценивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В общем анализе крови отклонений со стороны эритроцитарного и тромбоцитарного ростка нет. Общее количество лейкоцитов в норме, однако в лейкоцитарной формуле по верхней границе эозинофилы и базофилы. Эти клетки повышаются при аллергии, паразитозах, при реакциях на препараты. Проверяли ли вы себя на наличие паразитов?
Общий анализ мочи не плохой, признаков воспаления нет, увеличение эпителия связано с не очень хорошей подготовкой к анализу, т. е. эпителий попал с поверхности мочевыделительной системы.
В целом сейчас следует придерживаться средиземноморской диеты и дообследоваться.
Врач КДЛ
Высокий титр антител к коронавирусу указывает на повышенную реактивность со стороны иммунной системы.
Клиент
Ольга, а какой именно из этих анализов мне необходимо сделать? Антифосфолипидный синдром, лабораторные критерии;
Антифосфолипидный синдром, развернутое серологическое исследование;
Диагностика вторичного антифосфолипидного синдрома.
Клиент
Ольга, на наличие паразитов проверить - это по крови? или кал? И у меня похоже аллергия какая-то, очень чешится затылочная часть головы (до корост), трихолог не обнаружила грибков....
Врач КДЛ
Елизавета, лучше сделать АФС, развернутое серологическое исследование - этот комплекс включает в себя и антинуклеарный фактор и антифосфолипидные антитела.
Относительно подозрения на аллергию - нужно сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. До получения результатов можно все-таки попробовать помыть голову лечебным шампунем, содержащим кетоконазол 2% и принимать по 1 таблетке цетрина или любого другого антигистаминного препарата в течение 2 недель.
Для обследования на паразитов можно сдать кал, но сдавать нужно не менее 3х раз и лучше методом обогащения Parasep. Паразиты имеют определенный цикл развития, и могут не выявляться сразу. Также можно провести диагностику по крови - анализы на антитела к наиболее часто встречающимся паразитам - описторхи, лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
общий анализ крови и мочи в норме.
есть повышение мочевой кислоты, подагрой не страдаете? суставы не болят?
также есть отклонения в липидном спектре (холестерин и триглицериды высокие) нужно сделать УЗИ сосудов шеи и если там бляшки, то начинать прием статинов.
анализы в связи с чем сдавали?
ферритин повышен, вероятнее всего не так давно перенесли какое-то ОРВИ или ковид может быть (в общем, воспалительное заболевание).
Клиент
Елена, суставы все болят, но сдавала комплекс анализов на ревматизм - в норме. Анализы сдаю периодически для себя, так вот холестерин в сентябре 21 года был в норме (перед прививкой на ковид ставила). После прививки антитела были 318, а вот вчера сдала они более 5680.
Терапевт, Кардиолог
ещё стоит как скрининг смотреть уровень глюкозы, креатинина, мочевины (для оценки углеводного обмена и функции почек). АСТ, АЛТ и билирубин для оценки работы печени и желчного пузыря.
Клиент
Елена, можете посмотреть предыдушие анализы оценить в динамике?!
Терапевт, Кардиолог
анализы все у вас неплохие, липидограмма действительно стала резко хуже, стоит пересдать ее, но и УЗИ сосудов шеи тоже лучше сделать. мочевая кислота была повышена, сейчас стала выше, нужно соблюдать низкопуриновую диету, с ревматологом стоит обсудить назначение аллопуринол а.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. У вас абсолютно хорошие анализы.
После перенесенного ковид рекомендую вит С в дозе 100м г ежедневно в течение 2х.месяцев