Консультация гастроэнтеролога /

Сухость, шелушение кожи лица — вопрос №838717

Добрый день! Второй год беспокоит сильная сухость кожи лица, около век шелушение, что вызывает постоянный зуд, чесание глаз, большой дискомфорт. Такие же признаки на носу и по всему лицу. Дерматолог отправила к гастроинтерологу, сдал кучу анализов, где оказался повышен хеликобактер(анализов под рукой в данный момент нет). Врач назначила лечение: рабепразол, денол, баксетфорте, флемоксин,метронидазол а также диету, после 10 дневного лечения все прошло и спустя 1,5-2 месяца началось тоже самое.

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на гельминты, паразитозы тоже обследовались?
по современным стандартам от хеликобактера должны пролечиваться Вы сами и те, кто с Вами живут, возможно повторное заражение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сдавал анализы и скобы на паразитов, ничего не обнаружено
Клиент
Светлана, ещё гастроэнтеролог посоветовала сделать фгс,стоит ли это делать?
Терапевт
Алексей, а Вы не делали фгс разве?
хеликобактер обнаружен по калу или крови? Есть вообще жалобы по жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша сухость кожных покровов совершенно не связана с ЖКТ!
Ищите грамотного дерматолога!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!

Хеликобактер не проявляется симптомами сухости, зуда и шелушения на коже. Рекомендую повторно консультацию другого дерматолога.

Схема эрадикации была не совсем правильная. В любом случае, через месяц после ОКОНЧАНИЯ терапии попробуйте сдать дыхательный уреазный тест или антигены в кале на Хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,что значит схема экранизации?
Гастроэнтеролог
Схема эрадикации - список препаратов по уничтожению Хеликобактер Пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
Желательно сделать Фгдс, тк патология желудка иногда протекает бессимптомно.
Так же сделать нужно узи обп,тк Желчеотток влияет на состояние кожи. Но сухость смущает
Анализ на хеликобактер какой сдавали? Дыхательный или кровь или кал? Схема эрадикации не правильная 😔
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Добавьте фото лица.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать контрольнй тест на хеликобактерную инфекцию - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции для контроля терапии. Есть ли у Вас проблем с стулом? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?