Консультация гинеколог-эндокринолога /

Свечи Тержинан — вопрос №839724

Добрый день! Планируем беременность. Два месяца назад сдавала анализ на микроскопическое исследование мазка. Лейкоциты были в норме. Неделю назад снова взяли мазок и сегодня пришли результаты:
Лейкоциты в цервикальном канале - большое кол-во 21-50 в п/зр
В уретре - большое кол-во 21-50 в п/зр
В своде влагалища - умеренное кол-во 11-20 в п/зр
Доктор сказала, что возможно есть воспаление и взяла ещё мазки. Прописала свечи тержинан на 6 дней. Прочитала, что тержинан это антибиотик, но ведь антибиотики негативно влияют на планирование? Можно ли заменить тержинан флуомизином? Он вроде не является антибиотиком и разрешен при планировании . И как за два месяца могло образоваться такое кол-во лейкоцитов? Хочется услышать альтернативное мнение

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тержинан можно при беременности и на зачатие он не повлияет.
Только зачм Вы так часто сдаете мазки?
Клиент
Дарья, добрый день! В январе ходила к врачу, была задержка и тесты отрицательные. Оказалось, что просто сбой. А в апреле пошла, потому что месячные начались странно с мазни, впервые такое. Поэтому испугалась, на узи подозрение на полип эндометрия, в том году уже удаляла один. Вот и взяли мазок на всякий случай. Назначали Узи переделать на 5-7 дц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Да, лучше заменить на Флуомизин и ставить его перед сном 6 дней.

Если же есть жалобы на выделения, зуд, жжение, то лучше ещё сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тержинан можно использовать и при планировании беременности и при самой беременности.
Намного большую опасность сейчас имеет Ваш прогрессирующий воспалительный процесс.
Нужно хорошо санировать всё очаги инфекции перед беременностью
Клиент
Арусяк, добрый день! А как за такое короткое время мог образоваться этот процесс? Меня ничего не беспокоит. Ни выделения, ни зуд, ни жжение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первую очередь причина наиболее частая дисбиоз - из-за снижения количества местной защитной микрофлоры.
А такое вполне возможно после болезни, из-за стресса, перегрузок.
Поэтому лучше сдать фемофор 16, если есть такая возможность, а по результатам подобрать прицельное лечение.

Клиент
Арусяк, на время использования свечей нужен половой покой? И планирование лучше остановить и продолжить в след цикле? Или можно не прекращать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на время лечения нужен или половой покой или половая жизнь с презервативом. Пока у Вас не установится нормальная флора.
Мужа лечить не нужно.
Вторым этапом после тержинана нужно восстанавливать микрофлору. Например лактагель по 1 тюбику х1 р/сут во влагалище 7 дней на ночь
Клиент
Арусяк, по моим подсчётам у меня вчера была овуляция и был половой акт. Если я начну использование этих свечей сегодня, то они никак не повлияют на то, что если вдруг произойдёт зачатие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не повлияют.
Первые две недели жизни эмбрион не имеет с Вами общего кровотока и никакие вещества к нему не проникают
Клиент
Арусяк, спасибо большое!))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, лучше поменяйте на флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь поставьте для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам лечат.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свечи Тержинан являются препаратом выбора , которые разрешены при беременности. Действие у них не только антибактериальное, но и противогрибковое и ананэробное ( т. е. При бактериальном вагинозе). Поэтому можете их спокойно применять.
Клиент
Елена, добрый день! На время применения этих свечей нужен половой покой и предохранение? В рецепте врач ничего не написал, да и вы забыла это уточнить.
Акушер, Гинеколог
Половая жизнь возможна с презервативом.
Клиент
Елена, по моим подсчётам овуляция была вчера и был половой акт, не повлияют ли эти свечи если вдруг случилось оплодотворение?
Акушер, Гинеколог
Нет , не переживайте , они разрешены во время беременности ( даже на ранних сроках).