Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №840784

Мужчина, 65 лет.
Беспокоят боли одного колена. С внутренней стороны есть шишка размером чуть больше горошка. Боль проявляется при ходьбе и сидении на корточках. В покое болей нет, только при надавливании на шишку в покое - болит.
Хрустов, увеличение размеров колена, воспаления, онемения - нет. Активной физической нагрузкой не занимаюсь. 10 лет назад с этого колена удаляли жидкость.
По диагнозу врача - гонартроз ( ренген делали). Лечение - немулекс, мази, гимнастика. После 7 дней лечения - улучшения нет.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Все зависит от степени гонартроза.К примеру, 3я-это прямое показание к эндопротезированию, таблетками это не лечат.Так же может быть повреждение мягких структур:менисков, крестообразных связок.Так что я бы рекомендовала выполненное МРТ для полноты картины, возможно, вы нуждаетесь в артроскопии или эндопротезировании.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить МРТ коленных суставов(наиболее информативный метод диагностики)
Возможно есть повреждение мениска, от степени которого зависит тактика лечения.
Здоровья Вам!
Ортопед, Травматолог
МРТ имеет смысл делать, если Вы согласны на оперативное лечение при необходимости. Если операцию не обсуждаете, то и смысла в МРТ нет.

Консервативное лечение:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Клиент
Константин, какие хондропротекторы порекомендуете?
Клиент
Константин, а какой диагноз, на ваш взгляд?
Ортопед, Травматолог
Константин, какие хондропротекторы порекомендуете?
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
https://geladrink.ru/

какой диагноз, на ваш взгляд?
Откуда же я могу знать точный диагноз?
Ориентируюсь на Вашу информацию об артрозе.
Судя по возрасту, артроз не менее 2 ст у пациента.
Принятый ответ
Клиент
Константин,спасибо
Ортопед, Травматолог
Боль с внутренней стороны симптом анзеринового бурсита.

Показано дообследование МРТ коленного сустава
Травматолог
Здравствуйте. Лечение без наличия диагноза, это бестолковая трата времени и денег. В данном случае показано обследования сустава. Учитывая,что на р-обследовании поставлен гонартроз, а степень его неизвестна и нет никакой информации по поводу образования по внутренней поверхности коленного сустава. Не понимаю смысла в данном случае в рентгенобследовании.Оно в данном случае мало информативно. Артроз коленных суставов у пожилых у многих, но это не мешает им работать на дачах. У вас боли при ходьбе и присесть без боли вы не можете и образование при пальпации болезненное. Здесь показан МРТ коленного сустава и очная консультация травматолога.