Консультация невролога /

Помогите, расшифровать результаты мрт — вопрос №841034

Здравствуйте, были головокружение, тошнота, пошла на мрт. Помогите ,пожалуйста расшифровать, что значит этот диагноз, и лечится ли он? Страшно ли это все. Очень боюсь.

Невролог
Диана, здравствуйте!

Ваши изменения на МРТ - признаки хронической ишемии головного мозга. Она наблюдается в тот момент, когда к мозгу поступает мало кислорода и образуются мелкие очаги сосудистогг хараетера. В вашем случае они ни на что не влияют, можете не переживать и главное что никаких образований у Вас нет.

Ваше головокружение обусловлено совершенно другими причинами
Есди оно жо сих пор беспокоит, то советую:
-Драмина 50 мг при головокружение
-Выюазобрал 1 таблетка 1-2 раза в день курс месяц

Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ, а что делать с внутричерепной гепертензией?
Очень успокоили спасибо
Невролог
Диана внутречерепнач гипертензия может быть по МРТ, а Вас совершенно не беспокоить. Тут надо смотреть на жалобы, такие:
- головные боли особенно по утрам есть? С чувство тошноты?
-нечеткость зрения?
- нарушение мочеиспускания (недержание мочи)?
- нарушение координации движений, особенно ног
Клиент
Виталий, да зрение нечеткое, иногда мутнеет, голова горит по утрам, онемение ног, у меня ещё шейный остеохондроз, от него сильно давит в висках
Невролог
Горит голова у Вас в какой части? Затылок, лоб? Связанно с перенапряжением накануне?
Клиент
Виталий, ой вместо горит , болит, болит голова в районе затылке, иногда когда например перемена погоды, сильно давит в висках, пью кавинтон и проходит
Невролог
Диана, можете не переживать, эта головная боль напряжения, с внутричерепным давлением никак не связано.
Будете принимать написанное мной лечение и голова будет болеть у Вас меньше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены очаги глиоза.
Это так называемые "шрамы" или рубцы.
Происходит замещение здоровой мозговой тканью на соединительную.
Причиной появления очагов глиоза является хроническое нарушение мозгового кровообращения.
Для дообследования вам необходимо пройти:
*консультация офтальмолога(глазное дно)
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
*ЭХО-КГ(узи сердца)
*Холтеровское мониторирование ЭКГ(суточное)
*Общий анализ крови
*кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
Эти обследования помогут найти причину появления этих очагов и мы сможем начать своевременное лечение для предотвращения появления новых очагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ,обязательно обследуюсь. Скажите, пожалуйста сейчас что нибудь нужно принимать? Я начала делать уколы мексидол и пью винпоцетин, отменить или можно продолжить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечение можете продолжить.
Для сосудов будет полезным прием и мексидола и винпоцетина.
Для себя возьмите на заметку препарат вазобрал.
Мне из сосудистых он особенно нравится,правда цена "кусается".Но эффект,действительно хороший.
Его можно пропить осенью,например(вместо винпоцетина)
Клиент
Ирина, спасибо большое, подскажите пожалуйста, вазобразол как принимать и сколько курс? Может лучше я его сейчас куплю ,чем винпоцетин?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы хорошо переносите винпоцетин,то допейте упаковку.
Вазобрал терапевтическая доза по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев
После еды.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давлениях И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Есть признаки нарушения оттока Необходимо консультация офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва На данный момент голова беспокоит ?Давоееие ежедневное рабочее ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление рабочее 110 на 70.но после того как переболела ковидом, что то невероятное творится, стоит выйти на улицу у меня давление 90 на 58 и пульс 110. Пока цитрамон не выпью, давление не повышается
Невролог
Подсоединила бы Сосудистые препараты кавинтон 10 мг 3 раза в день 1,5 мес
церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,семакс 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 рада в день в каждую ноздрю 14 дней
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло
Клиент
Нонна, я сейчас пью винпоцетин и делаю уколы мексидол.отменить ? Пить лучше кавинтон? Скажите, пожалуйста а семакс в нос он для чего?
Невролог
Для улучшения кровотока
Невролог
Мексидол отменяем ,винпоцетин продолжаем( кавинтон того же действия ) и все остальное церебролизат и семакс в нос
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста церебролизат какой дозировки нужно колоть?
Невролог
По 1.0 мл 1 ампула