Консультация педиатра /

Нет мекония — вопрос №841099

Здравствуйте! Я родила сегодня в 3:30 утра сына на сроке 39,3 недель весом 4600. Из за ковида в нашем роддоме запрещено прикладывание к груди и ребенка мне принесли в 12 часов дня после отрицательного мазка. Сказали он ещё не какао ниразу. Я приложила к груди. Он сосал минут 40, молозиво с середины беременности выделялось, поэтому думаю что наверное все таки что то он поел? С 12 дня до 14:15 не спал,не могла укачать...он кряхтит,тужится...что я делаю не так? Врача позвола,сказали попозже подойдёт... подскажите пожалуйста! Голодный? Из за того что мекония ещё не было? Воды сказали при родах были чистые ...И сейчас спит и вздрагивает....

Педиатр
Оксана ,здравствуйте
Вы делаете все правильно. Сейчас главное это наладить лактацию и чаше прикладывать к груди. Сегодня малыш должен покакать ,т.к его наверняка кормили смесью .
В области ануса дырочка естественная есть?
Для предотвращения вздранивания в первые дни пеленайте малыша
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, дырочка есть,Сыночек покакал, стул темно зелёный. Тужился сильно. Это меконий? И после этого он срыгнул 2 раза с интервалом минут 5 и спустя 3 часа ещё раз срыгнул. Срыгивания это нормально? Мне на почту ответили,что да. Потом можно кормить? Это не от того что перекормила? Хотя чем мне его перекормить...
Педиатр
Оксана ,это абсолютная норма.
Срыгивать может
Если будет обрльно срыгиваьь , то скорее не убрали слизь из желудка.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Меконий ждём в течении первых суток. Отходит от тяжело, так как вязкий. Не переживайте, время пока есть. По-чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, добрый день. Кряхтеть ребенок может из-за задержки отхождения мекония. Кормите ребенка по требованию. .Внешних дефектов в области ануса вы не видете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Сыночек покакал, стул темно зелёный. Тужился сильно. Это меконий? И после этого он срыгнул 2 раза с интервалом минут 5 и спустя 3 часа ещё раз срыгнул. Срыгивания это нормально? Мне на посту ответили,что да. Потом можно кормить? Это не от того что перекормила? Хотя чем мне его перекормить...и по требованию...вот он проснулся и плачет - это и есть по требованию? Нам тут говорят: не спит- корми, плачет- корми,открыл глаза- корми. Это так? Почему же тогда он у меня срыгивает
Педиатр
Оксана, такой стул норма. Что касается кормления, то это верно. Ребенок спит и ест. После кормления надо держать столбиком, чтобы выходил воздух мин 5-10.
Педиатр
Срыгивания бывают, когда ребенок кряхтит, тужится или наглатывается воздуха при кормлении.
Педиатр
Оксана, здравствуйте
Меконий обычно отходит у деток в первые 1-2 суток, на 3-4 сутки появляется переходный стул. Сейчас почаще прикладывайте малыша к груди, это будет стимулировать лактацию и также способствовать отхождению мекония.
Малыш только адаптируется к новой среде, поэтому вздрагивания это нормально. Старайтесь пеленать малыша, чтобы он сам себя своими движениями не пугал. Кряхтит и тужится, т.к пытается опорожнить кишечник
Принятый ответ
Клиент
Алина, Сыночек покакал, стул темно зелёный. Тужился сильно. Это меконий? И после этого он срыгнул 2 раза с интервалом минут 5 и спустя 3 часа ещё раз срыгнул. Срыгивания это нормально? Мне на почту ответили,что да. Потом можно кормить? Это не от того что перекормила? Хотя чем мне его перекормить... пеленания помогли, наверное действительно пугал себя ручками, в пелёнке меньше вздрагивает
Педиатр
Оксана, да, это меконий вышел. Он по консистенции более густой, поэтому малыш тужится сильнее. Потом стул будет более жидким (кашицеобразный).
Срыгивания это нормально. Сейчас важно следить за правильным прикладыванием к груди. Почти вся ареола должна быть в ротике, нижняя губка вывернута наружу. После кормления держать малыша столбиком около 15 минут, чтобы выходил лишний воздух. Перекормить малыша молозивом пока нельзя, т.к его выделяется немного. После срыгивания можно подержать столбиком и снова кормить, если малыш хочет
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте,все правильно делаете, это все нормально для новорожденного ребенка, сейчас идет адаптация к новой среде.
Меконий отходит в течение 24-72 часов после родов.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте.
Поздравляю вас с рождением ребенка.
Меконий может отходить в течение первых суток.
Ещё есть время.
Вздрагивает это ребенок пока привыкает к новым условиям жизни.и издает разные звуки... Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое! Сыночек покакал, стул темно зелёный. Тужился сильно. Это меконий? И после этого он срыгнул 2 раза с интервалом минут 5 и спустя 3 часа ещё раз срыгнул. Срыгивания это нормально? Мне на почту ответили,что да. Потом можно кормить? Это не от того что перекормила? Хотя чес мне его перекормить...