Консультация нефролога /

Ребёнку больно ходить по-маленькому — вопрос №843729

Дочке почти 3 месяца, в 2 месяца планово сдавали ОАК и ОАМ. Узи делали в срок в 1 месяц. Всё было хорошо, через несколько дней жена заметила, что ребёнок беспокоится, прежде чем сходить по-маленькому (изгибается, тужится и хнычет). Пересдали ОАМ и бак посев мочи (результаты прикреплю). В посеве мочи обнаружена кишечная палочка 10 в 3 степени. Пошли к педиатру, она назначила сдать ещё анализ мочи по Нечирповенко (тоже прикрепляю результаты) и сказала затем идти к нефрологу. Что значит результат мочи по Нечирповенко, есть ли воспаление, надо ли вообще паниковать?

Нефролог, Терапевт
Николай, здравствуйте!
Вообще, по анализам ничего страшного нет.
Кишечная палочка в низком, недиагностическом титре. Обычно лечение следует начинать при титре 10*5 кое/мл.
По Нечипоренко мы можем заподозрить разные проблемы, но у Вашей дочки все в пределах нормы. Воспаления нет.
Почему ребеночек тужится? Многие детки перед мочеиспусканием как-то беспокоятся, могут даже заплакать. Но на самом деле это не говорит о том, что им больно. Мамы (кто не любит использовать подгузники), обычно по этим признакам определяют, что ребёнок хочет в туалет и держат над тазиком или ванной, пока не пописает.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Кишечная палочка могла попасть в мочу из ёмкости, в которую собирали мочу, из-за трудностей сбора мочи у таких малышек - когда нельзя угадать время мочеиспускания и подмыть ребёнка перед забором мочи. Также кишечная палочка может появиться из-за незрелости кишечника, которая сопровождается также коликами у детей.
Мое мнение такое - ничего лечить не нужно, пересдать общий анализ мочи через 1 месяц. Если там не будет бактерий, слизи и лейкоцитов, то больше не переживать.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у нас из-за мочи перенесли прививку плановую от пневмококка. Т.е. противопоказаний не делать нет?
Нефролог, Терапевт
Николай, да. В общем анализе мочи и крови отсутствуют негативные изменения, у ребёнка нет респираторных явлений и температуры. Титр бактерий низкий в моче.
Педиатр перестраховывается, но смысла переносить прививку нет.
Так написано в клинических рекомендациях, и я как нефролог могу подтвердить 👍🏻
С уважением, Ольга.
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. Эритроциты, гемоглобин ( норма от 90), эритроцитарные индексы соответствуют норме. Уровень тромбоцитов в норме ( норма до 500), в лейкоцитарной формуле - относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Общий анализ мочи в норме, воспаления нет. В посеве мочи на флору титр не диагностический, антибактериальной терапии сейчас не требуется. Анализ мочи по Нечипоренко тоже хороший. Патологии органов мочевой системы воспалительного характера нет.
Что касается беспокойства ребенка, посмотрите нет ли покраснения в области наружных половых органов. Дискомфорт ребенку может доставлять вульвит. Проделайте теплые ванночки с отваром ромашки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаков воспаления в мочевыводящих путях нет. Рекомендую обратиться на осмотр к детскому гинекологу для исключения синехий или вульвита.
Принятый ответ
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Патологии почек у девочки нет, титр кишечной палочки не является диагностическим и лечения антибиотиками не требует. Анализы мочи и крови совершенно нормальные. Беспокойство точно не связано с патологией почек. Имеет смысл показать ребенка детскому гинекологу, и если он исключит свою патологию, то проконсультироваться у невролога.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день кишечная палочка в недиагностическом титре, в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. поэтому лечения на данный момент не требуется.