Консультация ревматолога /

ПИБСП, плечелопаточный периартрит, сильная боль в плечевом суставе — вопрос №847905

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У моей бабушки в конце января 2022 года случился ишемический инсульт, левая нога и рука парализованы. 1,5 месяца назад у бабушки очень сильно начала болеть парализованная рука, съездили сделали рентген снимок, врач поставили диагноз: плечелопаточной периартрит. Бабушка сейчас вообще не даёт дотрагиваться до ее руки, она крайне сильно болит, ЛФК сейчас не делаем. Рука отечная. Бабушка не может спать из за такой сильной боли. Делали компрессы из демиксида, но улучшений все равно нет. Помогите, как нам быть, как облегчить ее страдания? Верно ли врач поставил диагноз? Как Вы считаете, можно ли сделать внутрисуставную блокаду? Показаны ли ей физио процедуры? Переживаем за то, что временно не проводим ЛФК, а ведь это влечёт за собой развитие спастики. Может ли у неё быть постинсультный болевой синдром в плече? Как его лечить в таком случае? Фото рентгена руки прикрепила.

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер.
Тут прежде чем что-то лечить, нужно разбираться с диагнозом.
Плечелопаточный периартрит никаким образом не даст отёк руки. И по рентгену ставить данный диагноз - не рационально.
Не исключёно ни поражение связок, ни сосудистые постинсультные осложнения.
Вам для начала нужно понимать, что там происходит: нужно узи (в идеале МРТ) плеча с оценкой связочного аппарата; нужно узи артерий и вен этой конечности для исключения тромботических осложнений и лимфостаза. А вот потом уже решать, что с этим делать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, на рентгеновском снимке виден подвывих плеча? Бабушка в данный момент совершенно немобильна, поэтому нет возможности отвезти ее на мрт и на узи. Есть ли какие то способы облегчить сильные болевые ощущения в руке? Можно ли сделать блокаду, она ведь должна уменьшить боль?
Ревматолог, Терапевт
Подвывих на рентгене будет видно. И то опять таки рентген в таких случаях делается в двух проекциях и оценивается функциональными пробами в движении. Все остальное о чем я писала - нет.
Блокаду то сделать можно, но непонятно с какой целью. Повторюсь, у вас нет исследований, чтобы понимать что лечить. Если там действительно и только ПЛП, то да - блокада может помочь. А если там разрыв сухожилия? Если там тромбоз вен? Если там обширный лимфостаз? Блокада - не панацея от любого вида боли на любой случай. Она работает только в случае наличия конкретного воспаления в суставе или околосуставных тканях, что между прочим ещё и определяет вид блокады (переартикулярная, паравертебральная, внутрисуставная и т.д).
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста, прикреплённый мною снимок рентгена, на нем имеется подвывих?
Ревматолог, Терапевт
Снимок, конечно, крайне низкого качества и на бумаге. Насколько я могу судить (я не ортопед, конечно, подвывихи это их стезя) подвывих есть. Вероятно, он связан с тем, что конечность не функционирует из-за нарушения чувствительности постинсультной - мышцы атрофировались и не могут держать сустав.
Клиент
Наталья, подскажите, если как раз у бабушки этот вариант, что мышцы атрофировавшись и не держат сустав, как быть в этой ситуации? Это как то лечится? Как в этом случае облегчить эту боль?
Ревматолог, Терапевт
Это вам нужно советоваться с ортопедами, как они лечат такие подвывихи. И, соотвественно, с неврологами менять реабилитацию - реабилитация как раз и должна была атрофии не допустить.