Консультация хирурга /

Шишка на стопе сверху — вопрос №848708

Сегодня утром обнаружила уродливую шишку на подъеме стопы, вернее сверху ступни, примерно посередине. Ощущается, как не там выросшая кость, очень твердая, не болит.
Ночью у меня болел большой палец этой же ноги. Год назад палец тоже сильно болел, был диагноз - острый артроз, кажется. Сегодня палец тоже болит при движении, но меньше, зато очень беспокоит эта твердая шишка.
Также у меня с детства плоскостопие, не лечила, не беспокоило.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может, с пальцем и не связано... Какие шансы, что оно пройдет? Как быстро? И что теперь делать? Это очень уродливо выглядит, наверняка затруднит ношение обуви и вообще вызывает тревогу.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото стопы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила. правда так себе фотографии.
Хирург
Анастасия, если на ноге сверху стопы появилась шишка — это гигрома, синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий, связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
(если пока нет возможности ходить на физиолечение, можно наносить гидрокортизоновую мазь 2 р.д тонким слоем. Но физио в разы эффективнее).
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель 2 р.д 3 нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке мрт стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарата непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро, Анастасия!
Прикрепите фото стоп.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте. Прикрепила. И еще, возраст указан не верно, если это важно. Мне 32
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, если можно прикрепите 2 ноги вместе без носочков.
Шишка прям твёрдая плотная, такая как рядом расположенные кости? Или структура немного отличается?
Нагрузок накануне не было? Она появилась именно сегодня или раньше замечали деформацию?
Клиент
Надежда, фото прикрепила. Шишка, мне кажется уже чуть менее плотная, чем была еще полчаса назад. Словно над ней уже появился слой чего-то мягкого. Вчера была в спорт зале, но давно хожу, раньше такого не было.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, с большей долей вероятности-это гигрома.
Для подтверждения диагноза Вам необходимо выполнить узи и далее обратится, к травматологу.
Клиент
Надежда, подскажите, а это узи чего будет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, узи стопы, конкретно данного образования.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если она только появилась можно попробовать консервативное лечение:
-пропунктировать ее, ввести гкс , например, дипроспан.
- далее накладывается тугая повязка
-применяется физиотерапия, если нет противопоказаний (ультразвук с гидрокортизоном 10пр, магнитолазеротерапия 10процедур)
-сейчас дома дать покой, эластичный бинт на ногу, местно втирать НПВС мази(например Индовазин 3р в день)
(Может исчезнуть и от местной терапии)
Если консервативная терапия не эффективна, лечение одно-удаление гигромы.
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Анастасия, здравствуйте! Сделайте УЗИ данной области, вероятнее,тнее всего, это сухожильный ганглий или киста. Образование доброкачественное. Если не будет беспокоить то можно не трогать. Если будет доставлять дискомфорт, пунктировать или удалять хирургически.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Шишка это следствие , а не причина ! это выпячивание в наружу оболочки сустава , заполненное густой суставной жидкостью, потому так плотно выглядит ! А причина , это дегенеративный процесс в суставе ! Проблема не опасная , встречается не редко , не переживайте ничем не грозит !
Необходимо консервативное лечение :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
- УВЧ №10 (Это должны сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники)!
Если после такого лечения шишка значительно уменьшится в размерах и Вас беспокоить не будет , то всё на этом ,ничего делать более не нужно , а если не уменьшится то придётся обратиться к Вашему хирургу ,чтобы вводили в область шишки гормональный препарат ДИПРОСПАН !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое, успокоили, буду лечиться)
Хирург
Здравствуйте.
Раз проблема возникла остро и быстро, то значит это не костная патология.
Быстро так появиться могла или гигрома или какое то острое заболевание типа гнойника (что не похоже).
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ образования. Если гигрома, то полечитесь для начала консервативно как Вам написали доктора выше.
Если не помогает, то введение гормональных препаратов в образование.
Если и тогда не пройдет, то только оперативное лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое
Хирург
Здравсвтуйте. Эта шишка уже не пройдет самостоятельно. Если смущает вас ее можно убрать, но тут нужен хирургический подход, вероятнее всего это гигрома данной области (грыжа сустава). Обратитесь к травматологу ортопеду и выполните узи данной области мягких тканей. После чего предложат удалить данное образование. Жизни оно никак не угрожает. Ситуация совершенно плановая. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гигрома - киста сухожилия. Возникает от воспаления, перенагрузки. Возможно, уйдёт само. Руками самостоятельно раздавливайте её смело, не стесняясь , пока она "молодая". Если лопнет - отлично.
Обувь удобную и обязательно ортопедические стельки.
Физиолечение будет хорошо, приём любых нпвс.