Консультация ортопеда /

Ребенок встает у опоры — вопрос №849624

Добрый вечер.малышу 7 месяцев, пытаемся сам садится-уже даже сидит наверное, но спинка и ножки пока не прямые, но попа плотно прижата.пытается ползать по пластунски(раненый партизан).и вот буквально 2 дня как подряд встаёт уже прям у опоры(у кроватки, дивана, поднимаемся по мне)и даже когда на полу, руки согнуты в логтях, а ножки выпрямляет .подскажите, пожалуйста , сильно ли это вредно ?и обязательно ли ползать ?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, суставы еще не зрелые чтобы выдерживать статическую нагрузку, поэтому ранняя вертикализация не рекомендуется раньше 8-9 мес. Еще месяц-полтора пресекайте это.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, сложно конечно(а подскажите, как простимулировать четвереньки ?
Ортопед, Травматолог
Есть методы подрожания и игровые методы, этим занимаются в специальных группах, кабинетах ЛФК и массажа.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Есть дети раннего развития, которые встают в 6-7 месяцев и вы с этис ничего не сделаете. Вкачестве помощи и профилактики сделайте ребенку курс классического массажа, чтобы выравнить тонус в теле и ножках. Специально ребенка на ноги не ставить и не водить, дать окрепнуть ребенку. Есть дети которые ползанье пропускают вовсе и вспоминают про это только после того как начнут ходить, это не страшно. Ребенку ежедневно выполнять зарядку на все суставы.
Принятый ответ
Педиатр
Если ребёнок садится сам и встаёт сам, в любом возрасте Валить его не надо , значит он физически уже готов к этим действиям. Вред присаживания и постановки у опоры очень сильно преувеличены, Раньше просто сажали шесть месяцев и вырастали здоровые нормальные дети, с нормальным позвоночником и прямыми ногами
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое !значит выдыхаю
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы не стимулируйте это и не поощряйте, по мере возможности отвлекать , чтобы пока не стоял. Но если вы не уследите, и он будет какое то время все равно стоять , то ничего страшного не будет! Моё мнение, если ребенок сам все это делает без помощи, значит организм готов и созрел
Клиент
Екатерина, спасибо большое!успокоили !
Ну это не признак никакого отклонения?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет конечно. Мой сын тоже встал в 7 мес, кстати!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Стимулируйте ползание, в интернете найдите упражнения для стимуляции ползания
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Материнский мягкий массаж и гимнастика приветствуется
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное ❤️Успокоили
Ортопед, Травматолог
Нельзя поощрять, нельзя стимулировать.
Но и запрещать не получится.
Это не вредно, но и полезным не назовешь.
Это нормально. Дело житейское.

Последствий не будет, если целенаправленно не стимулировать ходьбу, не поддерживать, не ставит на пол и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо )а если он просто стоит на коленках и качается это тоже не рекомендуется пока?
Ортопед, Травматолог
на коленках ничего страшного
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае считаю правильным походить с ребенком в группы ЛФК. Дети склонны к подражанию, это может помочь в игровом варианте.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, поняла вас )а если он стоит просто на коленках , это тоже не рекомендуется ?
Травматолог
Это не вредно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это не вредно.