Консультация детского дерматолога /

Язвочки на попе у младенца — вопрос №849912

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. Началась реакция на подгузники. Сначала просто покраснела попа, я помазала судокремом и все прошло, но через день появились вот такие язвочки мокнущие. Подгузники поменяла, с одной стороны такая язвочка практически зажила, а вот у входа с другой стороны уже неделю без изменений. Мазала бепантеном и судокремом чередовала. Пришла педиатр, сказала мазать драполеном, но эффекта нет. Стала чередовать с присыпкой с содержанием ромашки и цинка, т к она хоть подсушивает и покрывает эти язвочки. Днем делаем воздушные ванны, стараемся надеть подгузник только на ночь. Меняю их каждые 2-3 часа. Но
ещё одна проблема, что дочь часто ходит по большому, я только намажу кремом, так она чуть какнет ( или когда пукает, то тоже чуть стула выходит) и соответственно мне приходится все вытирать, чтобы не раздражать эти мокнущие язвочки. Подмываю водой,салфетки не использую. Помогите пожалуйста вылечить, я уже не знаю, что делать с ними.

Педиатр
Пелёночный дерматит причём тяжёлый, Используйте примочки из очень крепкая холодная ромашки, сухое ведение днём без памперса на толстую пелёнку из ветоши для впитывания. После примочек из ромашки поищите цинковую пасту, она очень густая и лежит толстым слоем который не отдаёшь при этом защищает и восстанавливает кожу. Пасту не снимать только мазать следующий слой на вписавшихся первый, если ребёнок покакает испачкается то снимать маслом. Один раз на ночь крем Банеоцин. Также можно на язвочки использовать Пантенол спрей для заживления
Клиент
Наталья, какое масло использовать? Как правильно делать примочки?
Педиатр
Заваривать ромашку в 2 раза крепче чем обычный раствор ставить в холодильник берёте тряпочку и аккуратно смачивается попу несколько раз на язвах и раздражении. Не держите Просто намочите а когда высохнет, ещё раз намочить так раза три это будет одна примочка.
Масло любое детское, если мазь не запачкали калом то вообще убирать её не надо, пускай она будет она защищает и снимает воспаление одновременно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте спрей неотанин после каждого подмывания. Когда перестанет мокнуть, к лечению добавьте крем белобаза цинк 2-3 раза в день
Клиент
Александра, здравствуйте, судокрем и белобаза цинк это аналогичные крема ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это цинксодержащие средства, можно любое из них
Клиент
Александра, поняла. Сколько времени уйдёт на заживление таких ранок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Точных сроков нет, у кого-то кожа регенерирует быстрее, у кого-то медленнее, в среднем неделя
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вам нужно обрабатывать "Мирамистин ом" 3-5 раз в день , на язвочки порошок "Банеоцин"( не крем!)
Воздушные ванночки, между ягодичками прокладывайте 4-5 слоев бинта до заживления язвочек.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Попробуйте на язвочки наносить крем эплан 3 раза в день до заживления. Обладает заживляющими и бактерицидными свойствами.
Как язвочки затянутся переходите на цинковую пасту под памперсы. Памперсы менять каждые 2 часа, чаще делайте воздушные ванны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.можно мазать эти язвочки цинковой мазью и слабым раствором марганцовки.активно не мочите пока не пройдут.памперс пока носить не стоит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У ребёнка эрозивный пеленочный дерматит Жаке.
Как можно чаще меняйте подгузники. Хорошо воздушные ванны.
Для лечения спрэй Неотанин 2-3 раза в день затем крем Пимафуцин или Клотримазол 2 раза в день на 5-7 дней. В будущем под памперс наносите цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем)
Клиент
Дарья, здравствуйте. Клотримазол мазь или крем?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лучше лёгкие текстуры, крем предпочтительнее. Но Пимафукорт подействует быстрее.
Клиент
Дарья, поняла, хорошо, куплю. А если ребёнок показал, мне все заново наносить? Или можно аккуратно вытереть
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
После дефекации помыть попу под проточной водой. Пимафукорт как лекарство наносить только 2 раза в день. За 15минут оно впитается. Неотанин можно чаще. Когда эрозии эпитализируются, переходить на цинксодержащие крема и мази
Клиент
Дарья, спасибо большое
Клиент
Дарья, ещё один вопрос. В первом сообщении вы написали пимафуцин а во втором пимафукорт. В итоге что лучше купить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пимафукорт, извините, описка