Консультация рентгенолога /

На КТ не видно аневризм, а на мрт видно. Как быть? — вопрос №850559

С 2014 года наблюдаюсь у нейрохирурга по поводу множественных мешотчатых аневризм офтальмологических сегментов внутренних сонных артерий. Всегда делала мрт ангиографию. Вчера в стационаре сделали КТ ангиографию с контрастированием и аневризм не нашли… Как быть? Переделывать исследование? И почему на КТ аневризм не видно? Кто ошибся?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее потому что КТ направлено на костные структуры, а МРТ назначают когда нужно видеть некостные структуры( головной мозг, сосуды, фибромы и тд)
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Ну так мне и делали именно КТ ангиографию, чтобы увидеть конкретно сосуды мозга. Не понимаю, как вышло, что аневризмы не видно…
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотри что ответят коллеги рентгенологи тогда
Фтизиатр
Здравствуйте, Вам правильно была назначена КТ, т.к. аневризма сосуда определяется именно по КТ.
При аневризме изменяются физические свойства сосудов, именно это и определяет КТ. МРТ аневризму не выявляет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мрт ангиография была сделана 7 раз с 2014 года в разных клиниках и везде подтверждали наличие 3 аневризм… не могли же везде ошибиться
Фтизиатр
Светлана, а после 2014 года МРТ не делали?
Клиент
Елена, 7 раз на протяжении все этих лет с 2014 года делала, так как нейрохирурги сказали делать один раз в полтора/два года
Фтизиатр
Светлана, одним из вариантов (не исключено, что чисто теоретически) является уплотнение сосудистой стенки. Дополнительным обследованием может быть ультразвуковое сканирование, а также повтор КТ через определенное время.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Светлана.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. МРТ и КТ совершенно разные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Я в курсе. Поэтому и спрашиваю. У меня аллергия на контрастные вещества с йодом, поэтому мне предлагали именно мрт ангиографию. А вчера в стационаре рискнули и сделали КТ ангиографию. По сути в обоих случаях видно сосуды хорошо. Почему тогда на мрт аневризмы есть, а на КТ нет? Кому верить?
Травматолог, Ортопед
Хирург
Здравсвтуйте. Следует доверять КТ ангиографии ее используют для осмотра сосудов. Но следует учитывать что вам ранее делали мрт с в/в усилением и несколько раз находили аневризмы. Самым оптимальным решением будет найти диски тех исследований и дать на осмотр независимому рентгенологу (расшифровать) и так же специалистам КТ которые делали чтобы сопоставить данные. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю
Рентгенолог
Добрый день. Я бы больше доверял данным КТ, т.к. этот метод лишь немногим уступает прямой ангиографии в плане качества изображения. Пространственное разрешение МРТ ниже, чем у КТ (картинка не такая "чёткая"). Учитывая то, что ситуация в вашем случае является скорее плановой, я бы особо не переживал, и либо попробовал пересмотреть диск с КТ у другого специалиста, либо просто дождался следующего КТ/МРТ. А что за аллергия на контрастный препарат на основе йода? Когда её выявили и в чём она проявлялась?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Аллергия у меня поливалентная, на очень многие лекарства ((( На йодистый контраст было удушье и отёк гортани. Сейчас я в реанимации была и решили рискнуть и сделать КТ, с премедикацией) Вроде нормально прошло) Просто интересно, ведь КТ и мрт ангиография, при просмотре дисков выглядит одинаково и принцип обследования, при введении контрастного вещества тоже схожий, почему тогда на мрт есть, а на КТ нет аневризм…..при мрт тоже контрастное вещество вводили с гадолинием.
Рентгенолог
Я бы не сказал, что они выглядят одинаково. Так или иначе, моё видение вопроса я указал выше. Если у вас есть желание, можете выгрузить последнюю ангиографию на любой файлообменник, а ссылку кинуть сюда - посмотрю по возможности.