Консультация педиатра /

Рвота, температура, диарея — вопрос №851483

Добрый день, уважаемые доктора!
Приехали отдыхать (по России), на пятый день сегодня ночью у ребёнка 8 лет началась рвота. Многократно. Вялость. К утру диарея, рвота. Тошнота все это время. Сейчас днём поднялась температура до 38, так же рвота и тошнота. Итого рвота раз 8 за примерно 12 часов. Начала давать
1 раз энтерофурил 5 мл
1 раз мотилиум 5 мл
1 раз смекта
Вода, чай. Ела сушку - вышла тут же.
Полчаса назад 10 мл нурофена. Жалуется на боль в животе.
Стоит ли что-то добавить с целью облегчить состояние? Вес 28 кг. Полагаю акклиматизация или последствия шведского стола.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно добавить регидрон или адиарин регидро, так как надо восполнить потери воды и солей. Можно выпить церукал однократно. Поить солевым раствором 1 ч.л. каждые 5 минут, не больше. Остальное продолжить
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Скорее всего, это вирусная инфекция , а не акклиматизация.
С мотилиумом аккуратнее, противорвотного эффекта он почти не дает, но может усилить понос. Более того, возрастной ценз поднят до 12 лет из-за возможного влияния на сердце. Смекту и энтерофурил продолжайте, но не принимайте в один прием. Если в аптеке найдете препарат КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат) по 1 флакону в день , это ускорит выздоровление. И отпаивать спец.растворами (регидрон, нормобакт аквабаланс, адиарин регидрокомплекс). После рвоты ничего не давайте в течении 30 минут, что бы моторика желудка успокоилась, а потом отпаивайте мелкими порциями. В течение 5 дней воздержать от кислых продуктов и напитков.
Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка не адаптация, кишечная инфекция.очень важно остановить рвоту и восполнить потерянную жидкость.Для этого очень важно поить ребенка дозированно!Чтобы остановить рвоту: мотилиум или церукал, пить регидрон( 1 пакет растворить в 1 литре воды) или адиарин регидро(1 пакет растворить в 200 мл воды).Жидкости нужно выпить 1.5-2 литра.Можно чай зеленый = немного сахара добавить, отвар изюма. чернослива. ромашку.Кушать - сухарик , рисовую кашу безмолочную, куриный бульон нежирный, все начинать с 1/3 порции, постепенно увеличивая.Энтерол по 1-2 пакета 2 раза в день 5-7 дней.Смекта или полисорб 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день.
К лечению обязательно добавить отпаивание детскими гидролитами - регидрон био, адиарин регидро, биогая орс и другие.
В течение часа после рвоты не поить, не кормить. Пить давать маленькими объемами, но часо. Пьем каждые 5 минут по чайной ложке, если чайную ложку усвоит, то можно давать столовую.
Мотилиум 5 мл маленькая доза. Если ребенок весит около 23-25 мг, то давать можно 10 мл мотииум
Смекта также отпаивать дробно по 2-3 пакетика в день
Энтерофурил по 5 мл 3 раза в день
Соблюдение диеты - исключить овощи, фрукты, полуфабрикаты, жирное, жареное, фастфуд.
Давать кушать более пресное - рис, еда на пару, сушки
При температуре - нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг\ кг
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если лекарства и вода не усваиваются , необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой для осмотра и назначения противорвотного укола .
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом Ваши действия верные, но надо добавить увеличить жидкости, плюс диета (исключить мучное, жирное и сладкое, то есть максимально не нагружать кишечник).
Нужны электролиты (регидрон) тут подойдет, с целью восстановления баланса.
Рвота пару дней может быть.

Самое главное тут наблюдать за водным балансом - если жидкости будет выходить больше чем поступать, то обязательно надо вызвать скорую помощь, так как в таком случае может развиться дегидратация (обезвоживание), что может повлечь за собой осложненения.

Температуру так же лучше сбивать не сиропами (они сладкие), а половинкой таблетки парацетамола или нурофена.

Будьте здоровы!